HELP! Что делать с маленьким упрямцем! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 17:45     #1
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Посоветуйте эффективные методические подходы!
Никакого у меня больше нет терпения!! У ребенка обострение вредности, упрямства и пр.!
На все вопросы и предложения (попить, пописать, переодеться и т.п.) спонтанно идет один ответ - НЕТ, потом может в отдельных случаях одуматься, например, пить-то хочется, возьмет и попьет, а в других случаях - так и НЕТ! Сопротивление, например, одеванию или переодеванию, варьирует от простого баловства и убегания до реальной битвы с выкручиванием и дрыганием всеми частями тела.
Писать на горшок - ни в какую. Причем знает все и может, но НЕ ХОЧЕТ! Если под настроение, то может сесть, посидеть и сделать, как он это называет, КАП, то есть писнуть несколько капелек,тут же с горшка радостно вскакивает и обратно не садится. После чего благополучно может написать в штаны. Сдерживается - значит может себя контролировать? Как уговорить?
Ну и самое раздражающее - не ест обед: то есть суп мясной с овощами! Кашу на завтрак, творог/йогурт на ужин, молоко на полдник - с удовольствием, а с обедом - сплошная коррида, уже и придумывать пытаемся какие-то варианты, а только хуже выходит. Он вообще в еде ужасный консерватор, едой с взрослых тарелок его не заинтересовать, в ужасе отшатывается, если ему предложить. Фрукты почти никакие всежие не ест. Можно конечно говорить, пусть ходит голодный до ужина, но ведь растет человек (и быстро растет!), это же вредно - не есть мяса, например.

Полагаю, что мы не одиноки, поэтому ищу не только поддержки, но и действенных советов.

Р.S. А как наслушаешься про самостоятельно едящих, с удовольствием ходящих на горшок, милых и послушных деток, так вообще тошно становится
Старый 16-01-2009, 18:01     #2
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


У меня сейчас на все отвечает НЕТ, но это как игра у него. То есть, услышав НЕТ, я разврачиваюсь с тарелкой и говорю: "Ну, нет так нет" и слышу в ответ: "Буду, буду". У Вас, видимо, по-серьезней случай будет.
А с фруктами (был период, когда отказывался от всего), кроме того, что добавляла в каши, предложила такую игру: резала кусочками разные фрукты, выкладывала на тарелке, добавляля еще что-нибудь "вожделенное" (у нас это сыр) и предлогала ему с закрытыми глаза по вкусу определить, что он есть. В течение месяца фрукты мы ели только так.. А потом прошло как-то
Старый 16-01-2009, 18:09     #3
TEERV
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 157
TEERV отсутствует


У них наверно такой период начался вредничать,но мой сынок периодами то, да то нет. Когда уговариваю,когда не реагирую,когда и ругаю.
Старый 16-01-2009, 18:27     #4
Катерина77
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Комендантский, Долгое Озеро
Сообщения: 397
Катерина77 отсутствует


А Вы раньше ребенка из баночек кормили? Может запомнил и не воспринимает "взрослую" пищу
Старый 16-01-2009, 18:40     #5
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Посоветуйте эффективные методические подходы!
Никакого у меня больше нет терпения!! У ребенка обострение вредности, упрямства и пр.!
На все вопросы и предложения (попить, пописать, переодеться и т.п.) спонтанно идет один ответ - НЕТ, потом может в отдельных случаях одуматься, например, пить-то хочется, возьмет и попьет, а в других случаях - так и НЕТ! Сопротивление, например, одеванию или переодеванию, варьирует от простого баловства и убегания до реальной битвы с выкручиванием и дрыганием всеми частями тела.
Писать на горшок - ни в какую. Причем знает все и может, но НЕ ХОЧЕТ! Если под настроение, то может сесть, посидеть и сделать, как он это называет, КАП, то есть писнуть несколько капелек,тут же с горшка радостно вскакивает и обратно не садится. После чего благополучно может написать в штаны. Сдерживается - значит может себя контролировать? Как уговорить?
Ну и самое раздражающее - не ест обед: то есть суп мясной с овощами! Кашу на завтрак, творог/йогурт на ужин, молоко на полдник - с удовольствием, а с обедом - сплошная коррида, уже и придумывать пытаемся какие-то варианты, а только хуже выходит. Он вообще в еде ужасный консерватор, едой с взрослых тарелок его не заинтересовать, в ужасе отшатывается, если ему предложить. Фрукты почти никакие всежие не ест. Можно конечно говорить, пусть ходит голодный до ужина, но ведь растет человек (и быстро растет!), это же вредно - не есть мяса, например.

Полагаю, что мы не одиноки, поэтому ищу не только поддержки, но и действенных советов.

Р.S. А как наслушаешься про самостоятельно едящих, с удовольствием ходящих на горшок, милых и послушных деток, так вообще тошно становится
ха как с нас портрет написан у нас сейчас период упрямства жуткого. на все нет даже если и делает суп не есть неделю - пока не даю. сделала перерыв. предложу позже. утром тоже только творог. но в обед едим банки (другую пищу не признаем, все приготовленное кидаем в ведро, уговоры всей семьей не прокатывают - пока жду...), еду с наших тарелок игнорирует, консерватор жуткий, причем готолилось все с самого детства свое домашнее изредка банки а теперь только банки кашу не есть. творог только Тема. с горшком подружились 2 дня назад но только писать.
теперь советы уж не знаю советами сложно назвать. я по своему козегоржке поняла что с ним лучше не настаивать и не заставлять а терпеливо ждать хотя согласна что иногда ждать тяжело. если мы убегаем и не ходим одеваться то стараюсь чем то завлечь типа достаю игрушку из коробки или шкафа или включаю мультики. помогает когда по ходу рассказываю сказку любую.
с едой - изредка приезжает подруга с сыном ровесником моего и тот ест все и говорит и горшок вообщем все в ажуре. мой смотрит на него и тоже перенимает что-то. вот недавно начал есть борщ со сметаной.
думаю когда пойдет в сад то все устаканится. а нервов мне никаких не хватит поэтому стараюсь голову не забивать
Старый 16-01-2009, 19:01     #6
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


НЕТ у нас уже было. Два периода было причем с интервалом несколько месяцев. Проблем - вообще не было! "Будешь есть?" - НЕТ! - "Хорошо, не будешь", сама в это время кладу кашу ей, нагрудник повязываю, достаю ложку и т.п., к моменту когда все готово, ре просто берет ложку и начинает есть (но у нас аппетит как у зверя). "Гулять пойдем?" - НЕТ! - "Ну, не пойдем" - и хожу собираю ее одежду и пр., подхожу говорю "а вот как мы кофту надевать умеем"... она может говорить "не хотим, не умеем, не пойдем" - я соглашаюсь, а делаю все равно что надо, и она присоединяется. Все эти НЕТ - на словах больше, пусть их говорят что хотят! главное не раздражаться из-за этого, не требовать, чтобы сказал ДА, а гнуть свою линию, на деле, а не словами.
Старый 16-01-2009, 19:12     #7
шуша
новая формация (с)
 
Профиль шуша
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 4 641
шуша отсутствует


ну у меня дете знает что пока не съест то что я считаю необходимым изза стола не выйдет.
если отказываеца от чего-то сверх минимума необходимого-это убираецца и уже до следующей еды
Старый 16-01-2009, 19:17     #8
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
А Вы раньше ребенка из баночек кормили? Может запомнил и не воспринимает "взрослую" пищу
Да бог с вами! Какие баночки, с года не едим их, сама варила овощи и мясо.
Эти проблемы с обедом давно уже, было по-разному, и с игрушками ели, и со сказками, стихами, иногда хлеб помогает, очень любит его.
Но должно же что-то меняться с возрастом!!! А сейчас еще хуже, уже большой - обманом не накормишь!
Старый 16-01-2009, 19:20     #9
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от шуша Посмотреть сообщение
ну у меня дете знает что пока не съест то что я считаю необходимым изза стола не выйдет.
если отказываеца от чего-то сверх минимума необходимого-это убираецца и уже до следующей еды
На днях рассердилась, что "воротит морду", наругалась и оставила его одного пристегнутого в кресле со столиком на кухне, подумать о поведении. Он минут 20 сидел и выл МАМА, когда я вернулась, было то же самое - есть отказался категорически. Еще года в полтора такой прием (применяемый изредка) мог сработать.
Старый 16-01-2009, 19:22     #10
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
НЕТ у нас уже было. Два периода было причем с интервалом несколько месяцев. Проблем - вообще не было! "Будешь есть?" - НЕТ! - "Хорошо, не будешь", сама в это время кладу кашу ей, нагрудник повязываю, достаю ложку и т.п., к моменту когда все готово, ре просто берет ложку и начинает есть (но у нас аппетит как у зверя). "Гулять пойдем?" - НЕТ! - "Ну, не пойдем" - и хожу собираю ее одежду и пр., подхожу говорю "а вот как мы кофту надевать умеем"... она может говорить "не хотим, не умеем, не пойдем" - я соглашаюсь, а делаю все равно что надо, и она присоединяется. Все эти НЕТ - на словах больше, пусть их говорят что хотят! главное не раздражаться из-за этого, не требовать, чтобы сказал ДА, а гнуть свою линию, на деле, а не словами.
Это понятный подход, сама так делаю, НЕТ, ну и ладно, но если человек активно отказывается, одеть его еще с уговорами или насильно можно, но как накормить или на горшок посадить - никак!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.