..форма, форма-головная боль:(.. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2008, 19:56     #31
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Насчет знающих и незнающих учителей могу сказать только одно. Очень часто можно услышать гневные реплики: " Мало ли как говорят англичане ( французы, немцы и т.д.)! Мне нужно так, как в учебнике! " Проходили мы уже это и не раз.
И упаси вас боже от любого несогласия, заработаете себе врага, в лице учителя.
Согласитесь, что в большинстве случаев происходит изучение , так сказать, "книжного языка". Тогда как подобный язык иногда не понимают , я уже не говорю о том, что не используют, сами носители языка.

И до тех пор, пока будет такой подход в преподавании языков, будут и споры и неудовлетворительные оценки.

Автор , извините за ОФФ.
Старый 04-09-2008, 20:14     #32
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Насчет знающих и незнающих учителей могу сказать могу только одно. Очень часто можно услышать гневные реплики: " Мало ли как говорят англичане ( французы, немцы и т.д.)! Мне нужно так, как в учебнике! " Проходили мы уже это и не раз.
И упаси вас боже от любого несогласия, заработаете себе врага, в лице учителя.
Согласитесь, что в большинстве случаев происходит изучение , так сказать, "книжного языка". Тогда как подобный язык иногда не понимают, я уже не говорю о том, что не используют, сами носители языка.
И до тех пор, пока будет такой подход в преподавании языков, будут и споры и неудовлетворительные оценки.

Автор , извините за ОФФ.
Ну ещё чуть-чуть ОФФ: речь носителей языка может быть очень разной. Всем нам это хорошо известно. Может быть язык, грубо говоря, человека "от пивного ларька", а может быть образованного интеллигентного человека. В Великобритании, как и в России, придают значение тому, что слышат. И относиться начинают соответствующим образом. Либо как к "торговке с рынка", не отягощённой образованием и особым интеллектом, либо как к человеку, который "понятно, что много знает". А если ещё учесть особенности славянского произношения (а уж это в школах и не требуют совсем): короткие гласные вместо длинных (а это ведёт к смысловым ошибкам, а в некоторых случаях к словам из класса табуированных в приличном обществе), другое интонирование речи - в общем букет может получиться тот ещё . А присутствие ещё и элементарных грамматических ошибок с оправданием, типа, так носители говорят . Ну да, говорят: ложить, звОнить, ....
Говорите, как хотите, в конце концов, только требовать за ошибки положительных оценок? По меньшей мере, нелогично, согласитесь . Учебники сейчас выпускают новые, современные, многие тенденции (которые раньше были ошибками) учитываются. Можно учителю принести и показать пособия: "Новое в грамматике современного англ. языка" или учебные и справочные пособия признанных "титанов" зарубежного книгоиздательства: Oxford, Longman, Cambridge, ... В общем, аргументированно обосновать свою позицию, а не "так носители говорят" (где? в портовом кабаке?- это будем брать за образец речи носителя?).
Старый 04-09-2008, 20:33     #33
пупсЁНА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 371
пупсЁНА отсутствует


...говорите, говорите...я тут постою и послушаю, английский меня тоже интересует
Старый 04-09-2008, 20:37     #34
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Universe, по-моему здесь речь о другом. Вы просто путаете классический язык, на котором разговаривают интеллигентные люди и мертвый устаревший книжный язык, часто преподаваемый в наших школах. Не нужно утрировать: в школах дают классический русский язык, но он разговорный, а не начала века и не учат сленгу различных социальных групп. Также должно обстоять дело с иностранным языком и, в частности, с французским, поскольку он мне ближе английского. Я хочу хорошей классической интеллигентной речи, а не языка парижских предместий! Но языка живого, чтобы француз не напрягался, пытаясь понять, что это ему хотели сказать, вроде как еще и на его родном языке,ус лышав, якобы французскую речь.
Старый 04-09-2008, 20:45     #35
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


По поводу, откуда информация об уровне некоторых учителей и "где эти данные опубликованы". Из печатной прессы, но можете сами посмотреть, эта же инфа есть и в инете

http://www. 111 uralweb. 111ru/news/...section_id=34;
Старый 04-09-2008, 20:51     #36
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


пупсЁна, спасибо за терпение, мы Вам всю тему зафлудили...
Старый 04-09-2008, 22:43     #37
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Universe, по-моему здесь речь о другом. Вы просто путаете классический язык, на котором разговаривают интеллигентные люди и мертвый устаревший книжный язык, часто преподаваемый в наших школах.
Я совсем не понимаю, что имеют в виду, когда говорят об устаревшем языке, который преподают в наших школах. Не могли бы Вы привести конкретные примеры?
Я могу понять, когда и ученики, и учителя высказывают претензии о примитивности примеров (для "продвинутых пользователей", посещающих разные курсы, и правда, некоторые учебники могут показаться слишком лёгкими), но вот устаревший язык??? Какие именно слова вызывают Ваше возмущение? Не поймите меня неправильно, просто подобные высказывания я частенько слышу из уст студентов, а когда прошу привести конкретные примеры, никогда не получаю ответа, из чего я заключаю, что они возмущаются ради возмущения, услышав звон, но не зная, где он.
Да, в школе не преподают то, что молодёжь имеет в виду под разговорным: терминологии "чувак, потусоваться, ..." и т.п. в учебниках обычно нет (хотя "клёво" уже даже и не редкость ). Такая лексика очень быстро меняется и следущее поколение может и не понимать "предков". Если сегодня "what's up?" можно услышать довольно часто, то завтра такой вопрос может поставить в тупик молодого американца - того самого носителя, да и родители его уже могут не употреблять этого выражения в своей речи, хоть и поймут. Очень мало изучаются фразовые глаголы и идиоматическая лексика - по той же причине (часто, не угнаться за сменой значений и "современностью" их употребления).
Но нарастить лексику на готовую базу - не проблема. Поэтому в школе и заботятся, прежде всего о базе: на основе !общеупотребительной! ( не выходящей из моды в течение долгого времени) лексики формируется т.н. "языковая парадигма" - упрощённо, грамматическая сетка из склонений, спряжений, ..., прививается привычка к говорению на иностранном языке, чтению литературы, восприятию речи на слух. Будет основа, будет привычка к такой деятельности - и лексика не будет проблемой вообще!
Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
По поводу, откуда информация об уровне некоторых учителей и "где эти данные опубликованы". Из печатной прессы, но можете сами посмотреть, эта же инфа есть и в инете

www. 111 uralweb. 111ru/news/n330392.html?section_id=34;
Ссылка у меня не работает.

Ну и чтобы автор совсем не обиделась на меня, хотя я очень извиняюсь за такое нетерпение и увод разговора в другую сторону, скажу своё мнение по теме: даже если в уставе учебного заведения стоит цвет формы (в чём я очень сомневаюсь), там никак уж не может быть прописан оттенок или фасон, поэтому я бы настаивала на своей правоте (т.е. на авторской). Форма, если она есть, должна быть просто одеждой, призванной настроить на рабочей лад и не вызывающей посторонних отвлекающих мыслей, воспитывающей понимание уместности того или иного стиля в тех или иных условиях (типа, гулять - в джинсах, в театр - в костюме, на дискотеку или вечеринку - в джинсах или любом другом модном прикиде). Вы вправе считать себя и своих девочек выполнившими требования устава школы, а при необоснованных претензиях обращаться в вышестоящие органы - РОНО, Комитет по образованию, ...
Старый 04-09-2008, 23:04     #38
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Вы о сленге, я о языке. Слушаете, но, увы, не слышите.
К тому же, смотря какая молодежь, какой современный язык в виду имеет. Не стоит создавать мифы об особом молодежном языке, на котором все без разбора подростки говорят.Молодежь у нас не глупая и знает, какую речь считать разговорной приличной и общеупотребительной, а какую нет.

Чтобы ссылка работала, уберите из нее единицы. По правилам вставлять рабочие ссылки нельзя.
Старый 04-09-2008, 23:26     #39
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Universe, может быть касательно преподавания английского языка-все не так плачевно.
У нас ,как и у Esca, французский.
Не далее как вчера, столкнулась с проблемой инверсии в вопросительной форме предложения.
Инверсия обязательна в языках с фиксированным порядком слов. Например, во французском языке она приобретает формально грамматическое значение. Глагол, стоящий на первом месте,определяет вопросительный характер предложения.
Так вот в наших учебниках инверсия отсутствует полностью, порядок слов в предложении соответствует порядку слов в русском языке.
Да, так тоже говорят.Но именно такой порядок слов является сленгом.
Старый 04-09-2008, 23:37     #40
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Вы о сленге, я о языке. Слушаете, но, увы, не слышите.
К тому же, смотря какая молодежь, какой современный язык в виду имеет. Не стоит создавать мифы об особом молодежном языке, на котором все без разбора подростки говорят.Молодежь у нас не глупая и знает, какую речь считать разговорной приличной и общеупотребительной, а какую нет.

Чтобы ссылка работала, уберите из нее единицы. По правилам вставлять рабочие ссылки нельзя.
Я слышу, но не могу Вас понять, поэтому прошу конкретики, которую Вы, как я понимаю, привести не можете? Т.е. рассуждаете так, скорее, абстрактно .
И противопоставление понятий "сленг" и "язык" мне тоже непонятно. Сленг - всего-навсего, часть языка.
А Вы внимательно прочитали абзац о постоянном включении всё новой и новой лексики в основу - готовые речевые образцы? Значение слова "лексика" не ограничивается сленгом.

Рабочие ссылки нельзя вставлять в подпись! а не в текст поста.
http://www.uralweb.ru/news/...section_id=34;
404 Запрашиваемая страница не найдена





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.