Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 16:37     #151
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Ого! т.е. мы от вопросов воспитания и МЕТОДОВ пришли к выяснению моральных устоев участников?
Старый 27-03-2009, 16:41     #152
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А мне показалось, что в нашей беседе больше крен в сторону: возможно ли счастье без "славы"?
Возможно и то, и другое. Только дело-то не в этом
Старый 27-03-2009, 16:42     #153
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение

Счастье это удовлетворение всей своей жизнью. Соответственно, если человек ей неудовлетворен счастлив он не будет.
Ну а одни из самых сильных желаний это самореализация, "полезность" для себя и других
Мне думается, что у нас здесь разногласия на гендерном уровне. Представления о самореализации, полезности и мужчин и женщин разные.

Как бы это на примере. Представления у актера и гримера о самореализации совсем уж разные, хоть и стремления и усилия и талант требуются и оцениваются от каждого на равных.
Но гример может только лишь через актера, а актер и сам по себе и не без помощи гримера...

Совсем уж блондинисто, но я так чувствую
Старый 27-03-2009, 16:44     #154
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Если гример никому не нужен (даже если он гениальный гример) вряд ли это сделает его более счастливым
Старый 27-03-2009, 16:47     #155
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Если гример никому не нужен (даже если он гениальный гример) вряд ли это сделает его более счастливым

Да "гример" в моем примере - это женщина, которая в отличие от большинства мужчин будет считать себя счастливой и востребованной, а свою жизнь удачной, посвящая ее не карьере, а семье и детям...
Мужчинам же нужна сцена!
Старый 27-03-2009, 17:02     #156
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Да "гример" в моем примере - это женщина, которая в отличие от большинства мужчин будет считать себя счастливой и востребованной, а свою жизнь удачной, посвящая ее не карьере, а семье и детям...
Мужчинам же нужна сцена!
Я же говорил, что востребованность и полезность бывает не только профессиональной.
Если так, то она есть.
И мужчинам, и женщинам нужна востребованность. Хоть где. Хоть какая. Лучше, конечно, сцена. Лучше конечно Ла Скала, ну на худой конец есть деревенский клуб.
Это как есть кофе, а есть эрзац
Старый 27-03-2009, 17:12     #157
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
"Могу допустить, что Моцарт-тапер счастливее Моцарта, написавшего Реквием" А я не могу. Это уже будет не Моцарт. И вообще, дело не конкретных именах, а неоправданных ожиданиях.
Если человек много лет учился, работал как проклятый, и сейчас пожинает плоды своего трудного успеха.
И офис-менеджер. Он, допустим, не по желанию им стал работать, а потому что на большее уже не способен, хотя и подавал очень большие надежды. Вот тогда он и будет несчастлив. Скорее всего. Потому что востребованности нет. Если еще и дома ее нет, то кранты

Счастье это удовлетворение всей своей жизнью. Соответственно, если человек ей неудовлетворен счастлив он не будет.
Ну а одни из самых сильных желаний это самореализация, "полезность" для себя и других
Позвольте, зачем же работал "как проклятый"? ВЫ же сами призывали насладиться процессом (с чем я полностью согласна)... А что такое плоды успеха? Повторюсь... Признание? Кто признал Ван Гога при жизни? Деньги? А тот же Моцарт был богат?
С тем, что счастье - удовлетворение своей жизнью, соглашусь полностью. А самореализация бывает разной. Так же как и полезность для себя и других. И человек с талантом Моцарта, играющий детишкам и знакомым, работающий на должности офис-менеджера... Допускаю вполне, что он более счастлив, чем был реальный Моцарт.
Старый 27-03-2009, 17:27     #158
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Позвольте, зачем же работал "как проклятый"? ВЫ же сами призывали насладиться процессом (с чем я полностью согласна)... А что такое плоды успеха? Повторюсь... Признание? Кто признал Ван Гога при жизни? Деньги? А тот же Моцарт был богат?
С тем, что счастье - удовлетворение своей жизнью, соглашусь полностью. А самореализация бывает разной. Так же как и полезность для себя и других. И человек с талантом Моцарта, играющий детишкам и знакомым, работающий на должности офис-менеджера... Допускаю вполне, что он более счастлив, чем был реальный Моцарт.
Я ведь не сказал, что только признание. Дословно: "а одни из самых сильных желаний это самореализация, "полезность" для себя и других". Плоды успеха вовсе не обязательно "овации и цветы". Самое главное слово "успех". Ключевое слово. Ну а "успех" вовсе не обязательно измеряется в деньгах. Успех в, например, семье вполне может быть.
Про этого офис-менеджера я сказал то, что он большего не смог. Хотя и хотел. И вовсе дело не в том, что у него был талант Моцарта, и тем более дело не в профессии офис-менеджера, а дело в том, что он загубил свой талант, и понимает это. Нет, это может быть внешне нормальный человек. Но иногда он будет по ночам лезть на стену. Ему было бы гораздо легче, если бы он об этом не знал. Это как крепостному крестьянину показать кусочек райского острова, ну а потом снова в деревню Гадюкино. О каком удовлетворении всей жизнью тут можно говорить?

Ну а "проклятый" это всего лишь фигура речи
Старый 27-03-2009, 18:12
ответ для Lari_L на сообщение "Потеряла нить дискуссии, а..."
    #159
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Сципион, спасибо за тему

И статья интересная.
И обсуждения её - познавательны.
Да. И мне интересно!
Особенно начало дискуссии.



Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Потеряла нить дискуссии, а жаль...


"
Тоже жаль.
Старый 27-03-2009, 18:25     #160
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Плоды успеха вовсе не обязательно "овации и цветы". Самое главное слово "успех". Ключевое слово. Ну а "успех" вовсе не обязательно измеряется в деньгах. Успех в, например, семье вполне может быть.
Вот с этим полностью согласна. Чтобы вернуть дискуссию в русло воспитания, выскажу свое мнение по существу вопроса.

ИМХО без разницы, за что хвалить - за процесс, за успех, главное хвалить, любить и показывать свою любовь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.