Не умею играть с сыном. Научите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 19:59     #1
Niousha
Ветеран
 
Профиль Niousha
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 977
Niousha отсутствует


Читала, что надо играть на уровне ребенка, как то не выходит. Бывает предлагаю игру, но он или "наперекосяк" все делает, что меня выводит, или начинает ломать.
Или поиграем мы с ним спонтанно в игру, а после он меня донимает, поиграй да поиграй. А меня на быт сразу тянет, ужин там, полы-белье-посуда.

С дочкой (ей почти 1годик) играть проще, вникать не надо. Предлагаешь ей сортировки-бренчалки-вытаскивалки-складывалки и свободен. Бывает конечно и поговорим, но чаще она с сыном проводит время.

В общем, нужен мне ЛВ-тренинг. Про то, как настроиться на волну ребенка, как это не правильно, отказывать ребенку в игре и почему.

И литературу по этому вопросу прошу порекомендовать.
Старый 14-01-2009, 20:09     #2
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


В ролевые игры играйте-больница, заправкаи т.п. Ребенку легче потом самому играть.
Пусть сбивается с вашего сюжета, ничего страшного нет, подыгрывайте ему.
Моете посуду, полы-дайте ему задание тоже. У нас щетка маленькая есть-убирает вместе со мной. Картошку чистит тоже-пластиковым ножом.
Я читала книги Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком.Как?" и "Общаться с ребенком.Так?".
Старый 14-01-2009, 20:52     #3
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Если есть дела или нет настроения то лучше вообще не играть (по себе сужу).А так пускай сам играет, а вы ему подыгрывайте, благо уже "большой мальчик", фантазия наверно ого го
Старый 14-01-2009, 21:36     #4
Niousha
Ветеран
 
Профиль Niousha
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 977
Niousha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
В ролевые игры играйте-больница, заправкаи т.п. Ребенку легче потом самому играть.
Пусть сбивается с вашего сюжета, ничего страшного нет, подыгрывайте ему.
Моете посуду, полы-дайте ему задание тоже. У нас щетка маленькая есть-убирает вместе со мной. Картошку чистит тоже-пластиковым ножом.
Я читала книги Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком.Как?" и "Общаться с ребенком.Так?".
Гиппенрейтер читала...перечитаю
Старый 14-01-2009, 21:41     #5
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Гы. Знакомо.
Мне мозги на место поставили книги Елены Макаровой: "Освободите слона", "Лето на крыше", "В начале было детство". Как раз недавно прочитала, теперь под впечатлением нахожусь и всем советую по любому поводу
Что конкретно они поставили на место:
Я поняла, как глупо навязывать детям правила игры и не давать им играть по своим правилам
Усвоила, что "всё может быть всем" (в игре любой предмет может выполнять множество функций. У нас, у взрослых, мышление уже зашоренное донельзя; надо заново учиться фантазировать).
Вообще, чтоб играть с увлечением и не из-под палки, надо самому оставаться ребенком, иметь свежий взгляд на мир. Надо видеть в жизни с ребенком - живую жизнь, а не голый воспитательный процесс.
Вот моя мама не любила со мной играть, при любой возможности уходила делать дела или телек смотреть. Говорила, например: "Я не умею в это играть", и оставляла меня. Я вспоминаю об этом с обидой, как если бы мне прямым текстом сказали, что мои игры - занятие недостойное, что вообще-то человек не для этого в мир приходит, а чтоб выучиться и работу хорошую получить.
Простите, сумбурно.
Старый 14-01-2009, 21:59     #6
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niousha Посмотреть сообщение
Читала, что надо играть на уровне ребенка, как то не выходит. Бывает предлагаю игру, но он или "наперекосяк" все делает, что меня выводит, или начинает ломать.
Это не "наперекосяк" это он вам предлагает игру, самостоятельно придуманную, и вам уже ничего придумывать не надо! Просто идите у него на поводу и все. Задавайте вопросы, делайте то же, что и он, или то, что он скажет. Важно вовремя себя спросить: "Так, что мне, собственно, нужно: построить вот такую башенку или чтобы ребенок был доволен?" Если второе, то пусть он эту башенку сломает, раскидает, начнет проверять, какой кубик дальше улетит... а вы поддерживайте.
Старый 15-01-2009, 00:03     #7
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Это не "наперекосяк" это он вам предлагает игру, самостоятельно придуманную, и вам уже ничего придумывать не надо! Просто идите у него на поводу и все. Задавайте вопросы, делайте то же, что и он, или то, что он скажет. Важно вовремя себя спросить: "Так, что мне, собственно, нужно: построить вот такую башенку или чтобы ребенок был доволен?" Если второе, то пусть он эту башенку сломает, раскидает, начнет проверять, какой кубик дальше улетит... а вы поддерживайте.
ППКС
Старый 15-01-2009, 18:49     #8
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Автор, простите, я подниму Вашу тему . Мне тоже интересно, ибо имею такую проблему в некоторой степени.
Старый 15-01-2009, 21:14     #9
tytta
Элита
 
Профиль tytta
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 605
tytta отсутствует


[quote=Физики Шутят;20305656]Гы. Знакомо.
Мне мозги на место поставили книги Елены Макаровой: "Освободите слона", "Лето на крыше", "В начале было детство". Как раз недавно прочитала, теперь под впечатлением нахожусь и всем советую по любому поводу

А где можно купить эти книги ?
Старый 15-01-2009, 21:27
ответ для tytta на сообщение "[QUOTE=Физики Шутят;20305656]Гы...."
    #10
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Цитата:
Сообщение от tytta Посмотреть сообщение
А где можно купить эти книги ?
Честно говоря, не знаю, я в библиотеке (им. Маяковского) брала.

Но они не о том, как играть с ребенком. Я бы сказала, они обо всем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.