Нужно ли ремонтировать старую стиральную машину? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 01:14     #1
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Ситуация такая. Старушка наша Bosch, которой скоро 10 лет исполнится, в очередной раз постирав белье, отказалась воду сливать. В панике вызвали мастера. Он пришел, посмотрел, сказал, что сломалась помпа, если менять, то будет стоить помпа 3400+700 руб. работа. Мы, уже заранее распрощавшись с машинкой, спрашиваем у мастера: Так, может, нам новую машину лучше купить? На что он отвечает, можно и купить, но только если Miele или AEG, по цене от 40 тыс. Мы в шоке интересуемся, ну а остальные люди как же живут? Те, кто покупает обычные машины эконом-класса? А он и говорит, а вот так и живут, как только гарантия заканчивается, машины выходят из строя.

И все так убедительно расписал. Мол, несколько лет назад еще можно было приобрести фирменную машину, они-то нормально и работают. А все, что делается сейчас, делается в Китае, России, Турции, Польше, и качество соответсвующее. А для нашей старушки - 10 лет - не возраст, фирменный Bosch лет 15-20 отработать хорошо может.

Короче, мы выложили ему 4 с лишним тысячи за ремонт. А теперь я сижу и думаю, а правду ли он говорил, может, это просто развод на ремонт такой был?

А Вы как думаете? Может быть, знаете правду о стиральных машинах? И как бы Вы поступили на моем месте? Стали бы ремонтировать старую машину или, махнув на все рукой, тысяч за 15 купили бы новую? Или бы стали копить на Miele?
Старый 12-01-2008, 02:05     #2
Тутта Ларсон
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: проспект Наставников
Сообщения: 1 145
Тутта Ларсон отсутствует


у нас сломалась аристон вертикалка, отработав 1,5 года. мастер, которого вызвали на ремонт насчитал 7 тыров. ремонтировать не стали. также он сказал, что ломаются сейчас в основном аристоны и индезиты, а все остальные работаею хорошо, в особенности бош. мы купили самую дешевую зануссии, чтобы если опять сломается не жаль выкидывать было.
Старый 12-01-2008, 08:57     #3
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


ИМХО - машинка если отработала 10 лет - еще столько же отработает.
Старый 12-01-2008, 09:00     #4
Lime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 552
Lime отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Ситуация такая. Старушка наша Bosch, которой скоро 10 лет исполнится, в очередной раз постирав белье, отказалась воду сливать. В панике вызвали мастера. Он пришел, посмотрел, сказал, что сломалась помпа, если менять, то будет стоить помпа 3400+700 руб. работа. Мы, уже заранее распрощавшись с машинкой, спрашиваем у мастера: Так, может, нам новую машину лучше купить? На что он отвечает, можно и купить, но только если Miele или AEG, по цене от 40 тыс. Мы в шоке интересуемся, ну а остальные люди как же живут? Те, кто покупает обычные машины эконом-класса? А он и говорит, а вот так и живут, как только гарантия заканчивается, машины выходят из строя.

И все так убедительно расписал. Мол, несколько лет назад еще можно было приобрести фирменную машину, они-то нормально и работают. А все, что делается сейчас, делается в Китае, России, Турции, Польше, и качество соответсвующее. А для нашей старушки - 10 лет - не возраст, фирменный Bosch лет 15-20 отработать хорошо может.

Короче, мы выложили ему 4 с лишним тысячи за ремонт. А теперь я сижу и думаю, а правду ли он говорил, может, это просто развод на ремонт такой был?

А Вы как думаете? Может быть, знаете правду о стиральных машинах? И как бы Вы поступили на моем месте? Стали бы ремонтировать старую машину или, махнув на все рукой, тысяч за 15 купили бы новую? Или бы стали копить на Miele?

У нас тоже Бош, лет 6-7 ей. Так вот как-то перестала она сливать воду. Я вызвала мастера из "008", он не открывая машинки, определил-сломана помпа, выкладывайте 3500+за установку, а вообще сказал дешевле новую купить. Как-то напрягла меня такая сумма, и я сказала, что подумаю. Позвонила ещё мастеру по рекламной беспл. газете, спросила сколько стоит у него помпу поменять - 1900, а вообще говорит: "Вы уверены, что это помпа". Я ему описала проблему, на что он мне сказал, что скорей всего, т.к. это Бош, то это проблема 10 копеек, а никакая не помпа. Я, честно говоря, не врубилась, но т.к. его услуги были дешевле вызвала его.
Так вот, у нас бала совсем не помпа. Просто у Боша диаметр сливного шланга - 10 копеек, и видно я когда бельё загружала, не заметила этй дурацкую монетку, и она закрыла сливной шланг.
Вообщем-результат: "Вего минус 500р. за вызов".

Ещё мне мастер сказал, что даже если в таком "старом" Боше что-то сломается (реально), то лучше не покупать новую, а починить старую, т.к. раньше их делали лучше, чем сейчас, когда их в Польше производят. Вот так.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.