Пальцы, дети, руки и письмо - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2006, 09:56     #1
Kat
Ветеран
 
Профиль Kat
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 760
Kat отсутствует


Здравствуйте, Вероника!

У меня накопилось много психологических вопросов, конечно, они неоднократно звучали на форуме, но всегда хочется индивидуального ответа. Возможно мне нужно просто обратиться за консультацией off-line, в таком случае, буду благодарна, если вы мне, посоветуете могу ли я обратитсья к вам или к какому-либо другому специалисту.

Нам 3 и 4.
1. Не могу понять, какая рука ведущая. Предпочитает есть, рисовать, писать, резать и т.д. левой рукой. Но может и правой. При этом очень не хочет, заниматься какими бы то ни было упражнениями на подготовку к письму. Не любит и не умеет раскрашивать дольше пары минут, не умеет не выходить за контур.
2. Появилась совсем недавно привычка совать пальцы в рот, чуть ли не целую руку. Делаю замечания, рассказываю про микробов, в ответ демонстративное засовывание в еще большем объеме. Может, не стоит вообще обращать внимание?
3. Не любит или не умеет взаимодействовать с детьми. Никогда не берет их за руки, если надо в игре. В садик мы не ходили (няня), только на занятия. В этом году пошли на новые. Он очень смущается, закрывая при этом рот руками. Один раз даже укусил себя за руку. Через несколько занятий привыкает и это проходит. Боится незнакомых людей. На лифте мы ни с кем вместе не ездим. Идем пешком.

Это вкратце...
Честно признаюсь, что даже при наличии литературы дома не успеваю заняться всем этим сама, но волнуюсь... Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Заранее большое спасибо.
Старый 15-10-2006, 01:36
ответ для Kat на сообщение "Пальцы, дети, руки и письмо"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам
1. Пока понимать особо и не нужно. Пускай ребенок сам определяется – к 4-5 годам станет ясно, какая рука ведущая. До этого времени предпочтение действительно может отдаваться то одной, то другой руке. Очень подробно и интересно про руки можно почитать в книжке «Мальчики и девочки – два разных мира», она есть в списке литературы.
А зачем вам в 3 года готовить руку к письму? Развивайте просто мелкую моторику – способов и игр – миллионы, пускай просто рисует, а не раскрашивает, да и вылезает за контуры – это тоже в 3 года совершенно нормально. Более того, скажу, что с мальчиком у Вас в этом отношении все более чем в порядке – потому что он борется за свое нормальное человеческое детство, а не за детство, посвященное планированию образования и карьеры. Детям это не нужно, честное слово

2. Попробуйте не обращать, раз такая демонстративная реакция – для деток 3х лет вообще характерное поведение – это негативизм, когда они делают все наоборот тому, что говорят взрослые. Просто почему он стал их засоывать – когда просто задумается? Или палец пососать – чтобы успокоиться? Или просто внимание Ваше привлекает? И с чего вдруг началось?

3. Если постепенно привыкает, а стесняется только поначалу – так это тоже более чем нормально. Ребенок понимает, что есть чужие люди, с которыми он ведет себя осторожно – разве это плохо? К тому же, раз дома с няней – наверно, круг общения не очень большой – поэтому и боится незнакомых людей. Со знакомыми, как я поняла, проблем не возникает?

При наличии литературы не успеваете заняться чем?
По поводу очной консультации – если очень хочется – то, конечно, можно . Хотя из того, что Вы описали – ничего требующего этой самой консультации не увидела.
Замечательный мальчик
Старый 17-10-2006, 16:40     #3
Kat
Ветеран
 
Профиль Kat
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 760
Kat отсутствует


Здравствуйте, Вероника.

Большое спасибо Вам за ответ и за добрые слова о моем сыночке. Это так приятно всегда!

Начну с конца Вашего письма.
Я имела в виду, что у меня много литературы из списка есть, но читала я очень мало. Может быть, если бы я их прочла, то вопросов и волнений у меня было бы меньше, а может и наоборот .

1. Про руки обязательно прочитаю, большое спасибо за совет. Что касается подготовки к письму. Как Вы уже поняли, наверное , покупать книги я люблю. Уже начиная с двух лет дают в книжках детям задания обвести по контору, начертить линию, соединить точки. Кое-что Саша, конечно, может, но самое простейшее. Вот это-то меня и волнует. Но есть другие «области», в которых он откровенно силен. Видимо, все придет в свое время.

2. Про пальцы. Негативизм нам очень свойственен и не только в том, что касается пальцев. Мне кажется, что началось это летом на даче: большую часть времени Саша провел без меня, но с папой, бабушками-дедушками и няней. Я дачу не люблю и туда не езжу. На выходные он приезжал в город, и я стала замечать, что он стал совать пальцы в рот. Мне сложно сказать, почему он это делает. Делает это, когда я ему читаю, когда смотрит мультик, но в такие моменты, если ему сказать «не делай», то он и не делает. А вот если он пришел с улицы и не хочет раздеваться, например и мыть руки, то так приятно всю эту грязь засунуть в рот…

3. Да, со знакомыми проблем нет. За это время произошел еще один случай. На новых спортивных занятиях Сашу стукнул мальчик старше кулаком по спине. Я уже даже и не помню, заплакал он или нет (мне няня рассказывала), т.к. тогда я восприняла это нормально: ну стукнул с кем не бывает. Сказала ему, что-то типа того: видишь, как плохо обижать маленьких, т.к. Саша тоже может на площадке себя некорректно вести.
А потом на другие занятия, где он уже освоился и ему очень нравится, пришел неожиданно этот же мальчик. Няня мне рассказала, что Саша разрыдался, поняв, что это он, ушел из класса, потом согласился только с няней там быть и в занятии больше не участвовал.
И я что-то напряглась как-то... Если с ним пытаться говорить о том, что ему не нравится, например, озвучивать его чувства: «Ты его испугался?», Саша говорит: «Не говори так» и не хочет больше разговаривать на эту тему. Поэтому я попыталась очень осторожно с ним это обсудить. Мне показалось, что получилось. Объясняла, что надо давать сдачи или не обращать внимания на таких людей. Говорила, что можно представить, что это не мальчик, а мешок с песком (даже не знаю, откуда я все это взяла, наверное, где-то начиталась), но Саша это запомнил. На следующем спортивном занятии он при помощи няни даже как-то общался с этим мальчиком. А когда я его спросила об этом, он мне и говорит: «А это не мальчик, а мешок с песком».
Даже и не знаю, права ли я была или нет. Но результат пока вроде бы положительный.

Спасибо большое, что выслушали. И еще раз спасибо за Ваш ответ. Мне было так приятно прочитать, что все у нас в порядке.

Катя (простите, прошлый раз не подписалась).
Старый 28-10-2006, 19:40     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Катя, здравствуйте!
  • В три года этого вполне достаточно, уверяю Вас Главное – не переусердствуйте и прописями всякими не замучайте ребенка, моторику можно развивать еще миллионом способов, а от тетрадок отбить охоту можно на всю жизнь. Раскраски, штриховки и соединялки – это все хорошо, но это только МАЛАЯ часть, которой стоит заниматься, тем более в столь юном возрасте.
  • Ну, это всем свойственно… Объясняйте, напоминайте, переключайте… что еще делать. Ну, если после улицы – и в рот – тогда можно еще и поругать иногда
  • Хороший пример Главное, не переборщить, чтобы все дети вокруг не превратились в мешки, столбы и дубы А по поводу чувств – можно не конкретно о его чувствах говорить, а проигрывать ситуацию с игрушками и говорить о том, что там Мишка чувствует, когда его Зайка стукнул.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.