Если детей больше одного.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 10:18     #1
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Навеяно соседним топиком....
Я - один ребенок в семье и о проблемах младших-старших детей знаю только теоретически (из рассказов подруг да из лекции по детской ревности, прослушанной во время второй беременности).
Когда я читаю, что кого-то мама любила больше, кого-то меньше, я вижу, что участники обсуждения отлично понимают о чем речь. Но я не понимаю, так как личного опыта на эту тему нет.
Вот и хотела бы спросить - как НЕ надо вести себя маме, чтобы в будущем у кого-то из детей было впечатление, что он нелюбимый? Или наоборот, как надо вести себя , чтобы оба чувствовали себя любимыми?
Или может вообще особо на этом не заостряться? Или здесь вообще ничего не поделаешь - как идет так идет?
Старый 28-03-2008, 10:34     #2
лЯжу на плЯжу
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 6 186
лЯжу на плЯжу отсутствует


Скорее всего ничего не поделаешь
Старый 28-03-2008, 10:37     #3
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oli4ka Посмотреть сообщение
Скорее всего ничего не поделаешь
Оптимистично
Старый 28-03-2008, 10:42     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


У меня две дочки, а я сама в семье единственная, поэтому меня интересовал этот вопрос

Ответ, думаю такой - не противопоставлять, любить, и делать так, чтобы и они друг друга любили. Вроде у меня получается Но у нас удачная разница - 3 года. Дружочки такие..
Еще по-моему типовая ошибка - когда после рождения младшего старшего куда-то отсылают.. ИМХО - после рождения младшего как раз у мамы есть пару месяцев на налаживание и на повышенное внимание старшему - пока мелкий спит
Старый 28-03-2008, 10:48     #5
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
У меня две дочки, а я сама в семье единственная, поэтому меня интересовал этот вопрос

Ответ, думаю такой - не противопоставлять, любить, и делать так, чтобы и они друг друга любили. Вроде у меня получается Но у нас удачная разница - 3 года. Дружочки такие..
Еще по-моему типовая ошибка - когда после рождения младшего старшего куда-то отсылают.. ИМХО - после рождения младшего как раз у мамы есть пару месяцев на налаживание и на повышенное внимание старшему - пока мелкий спит
У моих разница 3,5. и как мне кажется, я тоже делаю все, чтобы не один себя обделенным не чувствовал. Но, читая соседний топик, поняла, что мнения детей по данному вопросу с моим может и не совпадать. А узнаю я об этом лет через 20.
Единственное, что четко поняла, что, да, не отсылать никуда и в сторону старшего не задвигать. Так и не отсылаем и не задвигаем вроде бы (даже удивляют вопросы типа "а чего старшего на выходные к бабушкам не отошлешь?" как младшая родилась, не отсылали ни разу - ее-то не пошлешь, она на груди). Но, опять же судя по топику-соседу, этого недостаточно
Старый 28-03-2008, 10:52     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну мои уже побольше (почти 7 и почти 4), так что вроде пока все получается. Они уже вдвоем против меня воюют. Иногда, правда, ревность неизбежна - на тему игрушки поделить, комп или что-то еще.. тут надо постоянно разруливать. Еще очень важно, чтобы постепенно формировались интересы у обоих и не терялись интересы родителей - то есть чтобы у каждого было что-то свое, и не было бы кому-то что-то в ущерб
Еще насчет одежды - надо стараться покупать хотя бы иногда младшему красивые новые вещи, а не только давать донашивать за старшим

а топик-сосед какой-то..беее.. даже отвечать не стала там
Старый 28-03-2008, 10:55     #7
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Еще насчет одежды - надо стараться покупать хотя бы иногда младшему красивые новые вещи, а не только давать донашивать за старшим
Проблема новых вещей у нас сама собой решается тем, что дети разнополые
Старый 28-03-2008, 11:01     #8
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


девочки, вы пишите, у нас в планах (года через два) второй ребенок, я тоже одна в семье, дико боюсь что-то не так сделать...
тот топик читать не пошла - совсем страшно...
Старый 28-03-2008, 11:03     #9
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
девочки, вы пишите, у нас в планах (года через два) второй ребенок, я тоже одна в семье, дико боюсь что-то не так сделать...
тот топик читать не пошла - совсем страшно...
Так мне-то писать особо нечего, я сама советов жду
Старый 28-03-2008, 11:06     #10
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Totosha Посмотреть сообщение
Так мне-то писать особо нечего, я сама советов жду
вот и я рядышком постою, послушаю..
а вы сами у своих детей ревности не замечали?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.