Уроки экономики в школе - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 21:58
ответ для Любовь Анатольевна на сообщение "Экономика"
    #11
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любовь Анатольевна Посмотреть сообщение
Просто нужна игровая форма , проекты, им это нравится. .
Вот! Вот! Именно это и было самое увлекательное! Ну и уроки были нестандартные, много самостоятельных заданий, причем понятия изучались вполне серьезные, и детям было очень интересно! Мой сын в конце 1 класса перешел в правовой класс из-за "нестыковки" с учительницей их класса, но продолжал ходить на уроки экономики, которые ему очень нравились
Старый 04-01-2009, 22:22     #12
Любовь Анатольевна
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 49
Любовь Анатольевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Дальше мы ушли в другую школу А в той, наверно, уроки продолжались... там было задумано профильное обучение с 1 класса: один класс экономический, другой правовой. Учебников в начальной школе не было, тетради велись типа конспектов, так как дети были набраны "одаренные", читающие и пишущие. Педагог был, конечно, отдельный. Помню, было задано прочитать "Робинзона Крузо", на этом примере объясняли понятие натурального хозяйства Ещё помню задание составить список, в какой стране какая валюта, как можно больше. За выполненные задания детям начислялись "эконы", велось соревнование, кто больше наберет этих эконов. Самое прикольное было в конце года, когда устроили ярмарку - дети принесли из дома свои поделки, игрушки и пр. Им заранее объясняли, что можно продавать, покупать и перепродавать, оптом можно скупить дешевле, а продавать в розницу дороже. Цель - к концу ярмарки заработать таким образом как можно больше денег В общем, школа начинающего коммерсанта
Здорово ! А я бы еще добавила и нравственный аспект.Я своих детей учу- на друзьях не зарабатывают . А это что за школа ? Не подскажите ? Дети мне любые интересны и чем сложнее , тем лучше , с ними отдача виднее.
СПасибо.
Старый 04-01-2009, 22:49     #13
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Игры экономические. Здорово. До дыр затёртые Монополии говорят о неподдельном интересе. Недавно какая-то контора продавала в школе игру, что-то типа "Образование-вектор успеха", вкладываешь деньги в образование- растёт благосостояние, все форс-мажоры, инфляции, кредиты, налоги - всё в наличии. Весь класс почти купил. Так что интерес в этой области виден невооружённым глазом. О занятиях в форме проектов и игр можно просто мечтать. Я всеми руками за! Но сейчас каникулы. Жду своим предложить.
Старый 04-01-2009, 23:02     #14
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


У нас были дополнительные занятия по экономике, дочке очень нравились.Они в магазины ходили за покупками, игр интересных много было. А в этом году не получилось ходить, очень растроена была.
Старый 05-01-2009, 01:02     #15
НА-Таша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: ул.Турку
Сообщения: 338
НА-Таша отсутствует


Учимся в экономической школе.Первый и второй классы вела не очень опытный в этом деле педагог,просто по тетрадям,в итоге домашние задания из под палки делались.С третьего класса поменяли учителя и всё изменилось,игровая форма сделала своё дело.
Старый 05-01-2009, 10:58     #16
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


я преподаю учебную фирму в школе. ещё работала в начальной школе по программе Junior Achievement. интерес к экономике есть. всё-таки, это о жизни, а не просто ради развлечения. в началке не работаю уже, но подросшие мои ученики спрашивают, почему у нас экономики нет больше. значит, нравилось. а у меня часов стало много по профильному моему предмету, поэтому от экономики отказалась, а другого не нашли, обидно, конечно.
Старый 05-01-2009, 20:18     #17
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любовь Анатольевна Посмотреть сообщение
Здорово ! А я бы еще добавила и нравственный аспект.Я своих детей учу- на друзьях не зарабатывают . А это что за школа ? Не подскажите ? .
Вот именно отсутствие этого и было одной из причин, по которым мы поменяли школу... очень уж меня атмосфера напрягала, как-то чересчур было американизированно, установка на успех любой ценой И очень мой мальчик в этом преуспевал, эконов набирал больше всех, на ярмарке как-то быстро всё смекнул и обошел даже старших детей, "разбогател", короче... были дети, которые ему завидовали так, что с кулаками бросались в общем, нездоровая конкуренция
Школа - лицей № 82.
Старый 05-01-2009, 21:10     #18
Любовь Анатольевна
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 49
Любовь Анатольевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот именно отсутствие этого и было одной из причин, по которым мы поменяли школу... очень уж меня атмосфера напрягала, как-то чересчур было американизированно, установка на успех любой ценой И очень мой мальчик в этом преуспевал, эконов набирал больше всех, на ярмарке как-то быстро всё смекнул и обошел даже старших детей, "разбогател", короче... были дети, которые ему завидовали так, что с кулаками бросались в общем, нездоровая конкуренция
Школа - лицей № 82.
Вот поэтому мы и имеем , то , что имеем.Но время сейчас хорошее , разберутся дети и родители , что главное .С другой стороны , если у него явные предпринимательские наклонности , их надо развивать в правильном направлении и экономику не бросать. Есть примеры -в 7 лет один известный человек сигареты перепродавал , а теперь - богатый и душой и деньгами, содержит детский дом в родной деревне.Меценатом стал ,а не спонсором.
Старый 07-01-2009, 20:43
ответ для Любовь Анатольевна на сообщение "Экономика"
    #19
Любовь Анатольевна
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 49
Любовь Анатольевна отсутствует


Спасибо всем , кто откликнулся на мой топик. Я рада интересу именно родителей младших школьников. Начинать и надо в начальной школе , потом поздно. Тем более, по тем учебникам ,с которыми мне удалось ознакомиться.Одна теория , скучно мне , практику , что говориь о детях. Когда в голове столько идей и замыслов. Большое спасибо за идею с учебной фирмой ,мне это представляется перпесктивным и практически приемлемым.
Вдохновленная вашей поддержкой и интересом, Любовь Анатольевна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.