Домашние роды. За и против. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2006, 00:39     #1
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Расскажите, пожалуйста, те, кто решился - почему, какие плюсы, какие страхи и гарантии.
И те, кто против - тоже прошу высказаться.
Прочитала в топике про съемки, что некоторые девочки рожали именно так. Очень заинтересовалась. Расскажите, пожалуйста, как Вы решились?
Старый 27-04-2006, 01:10
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #2
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Эта тема крайне непопулярна на этом форуме, так уж сложилось. Скорее всего вам ответят ярые противники, рожавшие в роддоме, а те, кто рожал дома, предпочтут остаться в тени. Если у меня будет возможность, постараюсь написать вам в личку.
Старый 27-04-2006, 01:13
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #3
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Да, странно, а в топике про съемки дома девочки открыто так рассказали.Но если Вам будет не сложно в личку - буду благодарна?
Старый 27-04-2006, 06:52
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #4
Arlin
Элита
 
Профиль Arlin
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 2 660
Arlin отсутствует


Я рожала в роддоме. И Слава Богу! Никто не может сказать на 100% пройдет все замечательно или начнутся осложнения. Я должна была чувствовать, что если что, то мне окажут помощь. А дома, к сожалению, этого в экстренных ситуациях не сделать.
Старый 27-04-2006, 08:40
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #5
Атлантида
МаЙфиозная Бездуховница
 
Профиль Атлантида
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 18 398
Атлантида отсутствует


Старый 27-04-2006, 10:42
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #6
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Я просто процитирую главу о родах в воде из книги "Мать и дитя" 2004 г., писали её совместно специалисты из Отта и первого Меда, так что, думаю, доверять можно...

"Существует мнение, что роды в воде являются "более естественными " и "близкими к природе". В то же время крупные специалисты в области перинатальной медицины полагают, что люди - наземные млекопитающие, предназначенные рожать на суше."

Дальше перечислены животные, рожающие в воде - это те, кто либо живёт в воде (как киты), либо проводит в ней очень много времени (как гиппопотамы). "Если рассмотреть виды животных, биологически близких человеку, ареалом которых является суша, то среди них никто не рожает в воде. Неизвестно, чтобы в каких-либо этнических группах или племенах, сохраняющих многие первобытные обычаи, рожали в воде. Поэтому для человека роды в воде надо признать скорее неестественными."

Дальше говорится о том, что тёплая вода помогает в первом периоде родов, во время схваток, тогда действительно имеет смысл принимать ванну или душ. Но завершать роды в воде можно далеко не всем. Перечислено, кому НЕЛЬЗЯ: женщинам с узким тазом, с сахарным диабетом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, варикозом, при гестозе, предлежании плаценты и крупном ребёнке, с такими осложнениями, как нарушение раскрытия шейки матки и появление симптомов гипоксии плода.
Объясняется, чем могут быть опасны роды в воде:
- длительное пребывание в тёплой воде может вызвать расширение сосудов, снижение давления, изменение кровообращения в органах, в т.ч. в плаценте; повышение температуры тела плода, что можетбыть опасно для его здоровья;
- попадание водопроводной воды в организм новорожденного может привести к развитию расстройств дыхания и судорожным припадкам, поэтому вместо воды лучше использовать физраствор, что на практике трудноосуществимо;
- возможно инфицирование матери и плода, особенно если во время потуг были выделения из кишечника;
- трудно оценить кровопотерю (а недооценка может стать угрожающим фактором для жизни женщины), а тёплая вода ещё и увеличивает риск кровотечения;
- повышается риск водной эмболии - тяжелейшего осложнения, при котором смертность очень велика, а оказать экстренную помощь в воде практически невозможно;
- трудно осуществлять мониторный контроль за состоянием плода и динамикой родовой деятельности.

При этом "утверждение сторонников родов в воде о том, что этот способ родоразрешения более бережный для плода, т.е. защищает его от перепадов давления при попадании из околоплодных вод в воздушную среду, некорректно с точки зрения физиологии. Дело в том, что давление на головку плода при родах в воде изменяется очень незначительно - на 30 мм рт.ст., а это вовсе не уменьшает риск развития перинатальной энцефалопатии.
Нельзя отрицать, что вода оказывает положительное влияние на организм беременной и роженицы, но в то же время мы не рекомендуем завершать роды в воде. Наши рекомендации основаны на том, что опасность неблагоприятного исхода для матери и плода в процессе родов в воде выше, чем при традиционном ведении родов".

"Мать и дитя", изд.дом "нева", 2004, с. 99-101
Старый 27-04-2006, 10:47
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #7
Стелла
с орбиты
 
Профиль Стелла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 26 842
Стелла отсутствует


http://www.feldsher.ru/index.php?nam...7c3422ded4549e
Старый 27-04-2006, 10:48
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #8
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Интересная статья. Ну а те, кто все-таки рожает дома - не боятся ведь ничего. Значит, есть какая-то уверенность? И насколько часто возникают проблемы в такой ситуации?
Старый 27-04-2006, 10:49
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #9
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Я рожала дома и в воду. Я особо не планировала рожать дома, просто не очень-то успевали в роддом, но я и особо против не была.
Мои мысли:
- Это был второй ребенок. В первых родах проблем особых не было, я не порвалась.
- Беременность была хорошая, анализы идеальные, воды отошли светлые, сердцебиение ребенка было хорошим. Роды были срочные (т.е. в срок - в 40 недель и 2 дня)
- Рядом со мной были 2 опытные акшерки со всем интрументом. Перед непосредственно рождением все интрументы были простерелизованы, ватные тампончики скатаны и пр... (слава Господи, не понадобилось)
- Под окнами стояла наша машина. До роддома - 7 минут езды.
- Рядом был муж.

Плюсы:
- Комфорт и расслабленность. Очень хорошо расслаблялась между схватками и потугами. Поэтому ребенку и мне было хорошо в родах - все прошло на ура.
- Очень быстро восстановилась - той же ночью была в состоянии убраться, через три дня съездили погулять загород, через 5 дней уже притопала в ЖК за справкой на пособие.

Страхи:
- Конечно, рисковали. Все те плюсы, которые я перечислила выше, конечно, вселяли в меня уверенность, но все же я отдавала себе отчет в том, что может случится все что угодно. Но была какая-то внутренняя, интуитивная уверенность, что все будет хорошо.

Спрашивайте, если что интересно.
Старый 27-04-2006, 11:00     #10
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Я не фанат родов в воде и не знаю, что лучше-хуже для ребенка, как и не фанат домашних родов, но все же в этой цитате меня-делитаната кое-что смутило.

Цитата:
Сообщение от Катейка
- длительное пребывание в тёплой воде может вызвать расширение сосудов, снижение давления, изменение кровообращения в органах, в т.ч. в плаценте; повышение температуры тела плода, что можетбыть опасно для его здоровья;
Сразу напрашивается вопрос - а нафига сидеть в горячей ванной? Если температура воды 36-37 - так это соответствует температуре тела и матери и плода. Другое дело, вода может затормозить схватки (у меня так было с первым). Тогда надо вылезать.

Цитата:
Сообщение от Катейка
- попадание водопроводной воды в организм новорожденного может привести к развитию расстройств дыхания и судорожным припадкам, поэтому вместо воды лучше использовать физраствор, что на практике трудноосуществимо;
Физраствор делается элементарно - на ванную разводится 1-2 кг. морской соли. Незадолго до рождения.

Цитата:
Сообщение от Катейка
- возможно инфицирование матери и плода, особенно если во время потуг были выделения из кишечника;
Не знала

Цитата:
Сообщение от Катейка
- трудно оценить кровопотерю (а недооценка может стать угрожающим фактором для жизни женщины), а тёплая вода ещё и увеличивает риск кровотечения;
Для опытной акушерки, думаю, это не трудно. Женщину никто не держит в ванной после родов + ее напоследок обливаю холодной водой (изверги!!!)

Цитата:
Сообщение от Катейка
- повышается риск водной эмболии - тяжелейшего осложнения, при котором смертность очень велика, а оказать экстренную помощь в воде практически невозможно;.
Ребенка сразу вынимают. Аспирация водой возможна, но редка. Особенно если учесть, что есть масса противовпоказаний, когда нельзя рожать в воде.

Цитата:
Сообщение от Катейка
- трудно осуществлять мониторный контроль за состоянием плода и динамикой родовой деятельности.
Мне постоянно слушали сердечко - пузо из воды выпячиваешь и его слушают. И осомотр родовых путей тоже возможен в воде. Конечно, надо спросить у акушерки, но я особых трудностей не видела. Разве что роды протекают не так, но тогда и из воды сразу вынут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.