ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОБМЕН, кто-нибудь сталкивался? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 16:43     #1
Мышка
Старожил
 
Профиль Мышка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин, Александровская
Сообщения: 1 448
Мышка отсутствует


Извините, если такая тема была, без поиска не найти
Ситуация банальная, а выходов не знаю, подскажите, плииз!
Имеется муниципальная квартира, там 3 семьи, вместе не ужиться, надо обменивать на что-то с жилой площадью не менее 28 кв.м и 12 кв.м, это или квартира и комната, или 3 комнаты (2 вместе) одна отдельно.... причём всё муниципальное ((
Соглашения между членами семьи нет, поэтому делить надо через суд, приватизировать тоже никак
Насколько реально всё это?
И есть ли вообще какие-то пути решения?
Спасибо!
Старый 14-03-2009, 20:33     #2
Пушичка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пока еще Купчино...
Сообщения: 163
Пушичка отсутствует


Тоже такая же ситуация, раньше снимали, потом съехались с мамой из-за кризиса, но стала не жизнь, а просто ад, а с квартирой ничего не сделать, приватизировать мама не хочет....
Постою послушаю.....
Старый 14-03-2009, 21:41     #3
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


хм по закону даже есть такая возможность , хотя как это провести на практике непонятно , думаю полный анрил


3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Старый 15-03-2009, 00:12     #4
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


А почему анрил? В законе есть прямое указание на такое право...
Старый 15-03-2009, 00:26     #5
Мышка
Старожил
 
Профиль Мышка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин, Александровская
Сообщения: 1 448
Мышка отсутствует


Да-да, именно из закона я и исхожу
Жилищный Кодекс, ст.72, часть 3 (и ещё часть 4, касаемая несовершеннолетних детей)
И в соответствии с законом пытаюсь сперва найти вариант обмена, но в коммунальных квартирах уже почти всё приватизировано, а нам же надо муниципальный вариант, да ещё и 3 комнаты....
Уже рассматриваем доплату, хотя это для нас кредит в банке ((( но жить в состоянии войны нельзя

Были в милиции, в райЖилОбмене, в опекунском совете, в суде, в прокуратуре, консультировались с юристами.... Не знаю что ещё предпринять или ждать пока не дойдёт до криминала... жесть какая-то...
Объявления подаю, вариант ищу, но муниципального жилья с каждым днём всё меньше ((
Что делать, кто может помочь? Неужели у всех получается договориться?
Старый 15-03-2009, 00:33
ответ для Мышка на сообщение "Да-да, именно из закона я и..."
    #6
Пушичка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пока еще Купчино...
Сообщения: 163
Пушичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Да-да, именно из закона я и исхожу
Жилищный Кодекс, ст.72, часть 3 (и ещё часть 4, касаемая несовершеннолетних детей)
И в соответствии с законом пытаюсь сперва найти вариант обмена, но в коммунальных квартирах уже почти всё приватизировано, а нам же надо муниципальный вариант, да ещё и 3 комнаты....
Уже рассматриваем доплату, хотя это для нас кредит в банке ((( но жить в состоянии войны нельзя

Были в милиции, в райЖилОбмене, в опекунском совете, в суде, в прокуратуре, консультировались с юристами.... Не знаю что ещё предпринять или ждать пока не дойдёт до криминала... жесть какая-то...
Объявления подаю, вариант ищу, но муниципального жилья с каждым днём всё меньше ((
Что делать, кто может помочь? Неужели у всех получается договориться?
А что говорят в ЖилОбмене, юристы? Чтоб договаривались с родственниками? Т.е. отфутболивают? Или предлагают какие-то варианты?
Старый 15-03-2009, 00:34     #7
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Нет, очень мало у кого получается договориться, удачи вам, жилья все таки не так и мало.
Старый 15-03-2009, 00:50     #8
Мышка
Старожил
 
Профиль Мышка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Пушкин, Александровская
Сообщения: 1 448
Мышка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брильянтик Посмотреть сообщение
А что говорят в ЖилОбмене, юристы? Чтоб договаривались с родственниками? Т.е. отфутболивают? Или предлагают какие-то варианты?
Ну, конечно, чтобы договаривались, это последнее пожелание всех структур
А так, только принудительный обмен через суд
Варианты могли бы предложить, если бы жильё было приватизировано (правда по БН, а это итак в Инете есть)
Обменом муниципального жилья, а уж тем более если это не по общему согласию, они не занимаются
Только - ищите сами и меняйтесь... вот думаю, может в ГорЖилОбмен съездить на Ефимова.... может там нам помогут, кто-то мне говорил, что там есть риэлтеры, готовые поискать вариант небесплатно, есессно
Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Нет, очень мало у кого получается договориться, удачи вам, жилья все таки не так и мало.
Спасибо за пожелание!
Вот интересно - те, у кого не получается договориться, как решают свои жилищные вопросы?
Старый 15-03-2009, 03:27     #9
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Ну, конечно, чтобы договаривались, это последнее пожелание всех структур
А так, только принудительный обмен через суд
Варианты могли бы предложить, если бы жильё было приватизировано (правда по БН, а это итак в Инете есть)
Обменом муниципального жилья, а уж тем более если это не по общему согласию, они не занимаются
Только - ищите сами и меняйтесь... вот думаю, может в ГорЖилОбмен съездить на Ефимова.... может там нам помогут, кто-то мне говорил, что там есть риэлтеры, готовые поискать вариант небесплатно, есессно

Спасибо за пожелание!
Вот интересно - те, у кого не получается договориться, как решают свои жилищные вопросы?
Извините за нескромный вопрос: а что мешает через суд разделить ордер и приватизировать свою долю? А дальше уже можно спокойно продавать (менять, покупать).
Старый 15-03-2009, 07:15     #10
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
Извините за нескромный вопрос: а что мешает через суд разделить ордер и приватизировать свою долю? А дальше уже можно спокойно продавать (менять, покупать).
Наверно, мешает отсутствие в законодательстве возможности раздела ордера.
Автор, на мой взгляд, шансов практически нет. Вам надо найти муниципальное жилье, при этом людям надо ехать в вашу, а вам - в их. Плюс еще все должны быть готовы ждать решения суда и ходить на судебные заседания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.