Почему ребенок не любит папу? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 13:17     #21
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Хочу взять на вооружение, но не уверена, что это для нас возможно.
Старый 17-03-2009, 13:23     #22
Romi83
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 412
Romi83 отсутствует


У нас аналогичная ситуация, только с нами ещё и свекровь живет, дочу все любят, балуют и т.д., но она постоянно обижает бабушку и папу, выгоняет их из дома, всё время говорит: "Уходи, не смотри, ты плохая или плохой, я больше с тобой не дружу и т.д.,она только боится обидеть меня и разрешает подходить к себе только мне (((((((......общалась с психологов, она сказала, что в нашей семье когда то был комфликт и разногласия, дочка сделала для себя выводы и теперь у неё представление, что маму обидели папа и свекровь и они считаются плохими, что пока делать не знаю, но если это не прекратиться, думаю надо вместе с ней идти к психологу и пытаться разрешить эту проблемму!!
Старый 17-03-2009, 13:41     #23
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А если на время "стычки" выйти в другую комнату, там выяснить отношения - и вернуться в нормальном состоянии к ребёнку?
У нас срабатывает...
Да в нашем случае трешка была бы спасением, а в двушке 54 кв.м. особо не спрячешся.....
А потом, вы там навыяснялись отношений, а потом: "Дорогой, тебе сделать кофейку?" Дети фальш оч. чувствуют....
Старый 17-03-2009, 13:44     #24
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Цитата:
Сообщение от dosinda Посмотреть сообщение
У нас раньше были такие периоды, когда ребенок папу не воспринимал.Как у большинства, основную массу времени дочь проводила со мной, а папу видели перед сном, и я, естественно, старалась уделить ему внимание.Мне так видется, что это и попытка привлечь к себе внимание, и проявление детской ревности и эгоцентризма.Ситуация оч. изменилась, когда мы стали больше проводить времени все вместе.А потом и они вдвоем с папой.Т.е. муж взял не количеством, а качеством времяпрепровождения.Вот так мы научились общаться с папой)), и теперь он у нас "любименький папулечка".
У нас например, папа ездит с ребенком отдыхать (я не всегда могу по работе). Т.е. они могут 2-3 недели провести вместе в незнакомой стране... И это никак не влияет на отношения. А Даня даже отказывается в таких случаях говорить со мной по телефону. Наверное, думает, что я его предала????
Старый 17-03-2009, 14:17     #25
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


Ещё вспомнила один момент, который может быть причиной.
Месяц назад к нам приходила сестра мужа со своим сыном. Сын на год младше нашей. Мы его очень давно не видели и конечно удивлялись и восхищались как он вырос и изменился. Мой муж несколько раз брал его на руки прижимал к себе, говорил какой же он славный мальчишка и ты ды и ты пы, что в таких случаях говорят. Помню, что в эти моменты доча во все глаза на них смотрела и сразу же кидалась на руки к бабушке. Может быть она не может забыть это папино "предательство"?
Старый 17-03-2009, 14:43     #26
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Вот ситуация - ребенок, девочка, 3 года, без видимых причин стала плохо относиться к папе. На руки к нему не идет, целовать себя не дает, говорит "я с ним играть не буду", папе с мамой обниматься тоже не дает, кричит "уходи, это моя мама", а вчера вообще заявила папе " у тебя нет дочки". Папа всегда её очень любил, баловал донельзя, разрешал практически всё. Ну конечно, он не может уделять ребенку много времени, много и тяжело работает, сил и времени на игры с ребенком мало, да и не умеет он как-то с маленькими детьми играть. Но ведь это у многих так. На мой вопрос к доче: "почему ты папу обижаешь?" отвечает "по кочану и по качерыжке". Что это? Просто период взросления или есть какя-то проблема. Боюсь, что ситуация будет усугубляться...
ВАРИАНТЫ ТАКИЕ:
1. переходный возраст, кризис 3 лет. Ребенок самоутверждается и смотрит за папиной реакцией - что будет.
2. папа, как Вы пишете, ребенка балует. В этом возрасте дети ОЧЕНЬ хитрые. Ребенок знает, что папа - "слабое звено", т.е. очень в ее внимании нуждается. Следовательно, ее поведение будет ОСОБЕННО чувствительным именно для него. Дальше - см. пункт 1.
3. У нас для такого выпендрежа есть старшая сестра. Все как Вы пишете: уйди, не люблю, моя мама... А потом: "Наденька, я тебя люблю... дай конфетку". А у вас папа. У наших друзей дочка 3 летняя - история точно как у ВАС. Включая характеристику папы.
ВЫВОД: не нужно ПОКУПАТЬСЯ на поведение ребенка. Не хочешь целоваться - и не надо! Я и сам злых девочек целовать не очень люблю... Успех зависит от убедительности.
Старый 17-03-2009, 14:56     #27
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Хочу взять на вооружение, но не уверена, что это для нас возможно.
Скажу вам тады честно тут еще смотря что вы вкладываете в понятие конфликт. Конфликтов как таковых у нас на самом деле нет, ну вот так сложилось. Мы давно женаты и поженились уже будучи довольно взрослыми людьми, хорошо понимающими весь спектр достоинств и недостатков другого. У нас бывают разногласия, скажем так, недовольство, раздражение иногда. Если один делает что-то, что не устраивает другого, то достаточно одного восклицания, чтобы другой понял, шо он косячит А потом по ситуации, ведь ежели деть не почувствовал, что близится буря, то он не напрягся. Раз он не напрягся, то можно переждать пару минут, кады он отвлечется, и заняться "переговорами". Либо, если "шалость не удалась", есть волшебное слово "потом". Подразумевается - уложим спать -побеседуем. Отрицательные эмоции контролировать, кстати, довольно легко, стоит только начать. Опять же сами чуток переждали - и нет уже того пылу - жару. И никогда мама не отчитывает папу, а папа - маму, ибо нефих родительский авторитет подрывать.
Пы. сы. У нас, конечно, повторюсь, у самих воспитание двигалось по тому же принципу, а посему нам нетрудно
Кстати, квартирка маленькая, особо не спрячешься, однако ж

Как говорится, кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину
Старый 17-03-2009, 15:07     #28
Мама Мимы
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 136
Мама Мимы отсутствует


Возможнол ревность, у нас сейчас тоже такой период, меня рядом нет, с папой хорошо ладят, а если вместе папа иди отсюда, особенно если папа например целует или обнимает меня, то тут вообще война: убери руки - это моя мама.
Старый 17-03-2009, 15:12     #29
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Скажу вам тады честно тут еще смотря что вы вкладываете в понятие конфликт. Конфликтов как таковых у нас на самом деле нет, ну вот так сложилось. Мы давно женаты и поженились уже будучи довольно взрослыми людьми, хорошо понимающими весь спектр достоинств и недостатков другого. У нас бывают разногласия, скажем так, недовольство, раздражение иногда. Если один делает что-то, что не устраивает другого, то достаточно одного восклицания, чтобы другой понял, шо он косячит А потом по ситуации, ведь ежели деть не почувствовал, что близится буря, то он не напрягся. Раз он не напрягся, то можно переждать пару минут, кады он отвлечется, и заняться "переговорами". Либо, если "шалость не удалась", есть волшебное слово "потом". Подразумевается - уложим спать -побеседуем. Отрицательные эмоции контролировать, кстати, довольно легко, стоит только начать. Опять же сами чуток переждали - и нет уже того пылу - жару. И никогда мама не отчитывает папу, а папа - маму, ибо нефих родительский авторитет подрывать.
Пы. сы. У нас, конечно, повторюсь, у самих воспитание двигалось по тому же принципу, а посему нам нетрудно
Кстати, квартирка маленькая, особо не спрячешься, однако ж

Как говорится, кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину
+1. Дети должны воспринимать родителей как одно целое, а не как двух враждующих личностей, тогда и отношения обоих родителей с детьми будут ровными.
А если отношения выяснять "потом", то возможно и претензия "потом" себя изживет, и выяснять будет нечего.
Старый 17-03-2009, 16:03     #30
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Скажу вам тады честно тут еще смотря что вы вкладываете в понятие конфликт. Конфликтов как таковых у нас на самом деле нет, ну вот так сложилось.
Думаю, это во многом объясняет все Но в любом случае спасибо, попробую
Но тут проблема в том, что нужно одновременное желание обоих родителей...

Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
А если отношения выяснять "потом", то возможно и претензия "потом" себя изживет, и выяснять будет нечего.
Возможно. А возможно, недовольство будет накапливаться и кончится все не очень хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.