у кого в школах преподают предмет ВАЛЕОЛОГИЯ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 11:08
ответ для Живилова Вера на сообщение "мнение"
    #41
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Вера! Я очень-очень рада, что вы придерживаетесь другой методики преподавания валеологии (если я правильно вас поняла и вы ее преподаете). Честное слово, ничего бы не имела против, если бы детям рассказывали о гигиене, закаливании и т.п. Даже пусть о вреде курения, хоть и в д\саду. Пусть.
Мы в свое время ничего не подписывали, никакой программы не видели, на словах нам тоже ничего не рассказывали. Это долгая история, не в этой теме ее озвучивать. Мы безгранично доверяли воспитателям 3 года, а в последний предшкольный год пришла новая воспитательница, ну и мы по инерции продолжали доверять, пока не стали вскрываться некоторые факты . Никаких разборок мы устраивать не стали, хотя я довела до сведения заведующей эту информацию (неофициально). С воспитателем была проведена бесседа и мы спокойно дожили без ее занятий до конца года.
К счастью, я внимательно отношусь к своему ребенку, смогла быстро вникнуть в суть и поэтому до психиатра дело не дошло . Дочка сейчас в 3 классе, ее психика не пострадала (хотя тогда мне пришлось ответить на массу вопросов), мало того, собирается стать врачом .
Старый 06-03-2009, 13:50     #42
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


а что такого страшного в валеологии? это же что-то среднее между медициной и обж? что плохого в том, что детям будут рассказывать про здоровый образ жизни, питание, болезни? у нас была валеология, правда не в школе, а в институте. если у моего ребенка в школе будет такой курс - против не буду. пусть ему на простом, доступном уровне рассказывают о первой медицинской помощи, вреде курения и алкоголя. другое дело кто и как будет преподавать, но здесь можно "нарватся" и на любом другом предмете.
Старый 06-03-2009, 14:06     #43
<:3(@)~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 246
<:3(@)~ отсутствует


я в 2001 году школу заканчивала была нас была Валеология. ничего УЖАСНОГО там не было - было "по-немногу обо всем".
Старый 09-03-2009, 13:52     #44
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


В настоящее время я не преподаю (в отпуске по уходу за детьми), но читая в топе сообщения диву даюсь, как можно одно выдавать за другое(я про предавателей), и радуюсь, что есть родители, которые видять, вникают, хотят разобраться, что преподают их детям...я в свое время заставляла слушать и слышать, то что я преподаю(к сожалению, контингент был у меня ещё тот, много пьющих родителей и др.) Я мало преподавала валеологию,в основном Право для начальной школы, но там есть раздел, где 4 занятия -это валеология)
Старый 09-03-2009, 14:12
ответ для Живилова Вера на сообщение "мнение"
    #45
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


про курения бесед много проходит, даже была программа в школе " Классы свободные от курения" , идея отличная: конкурсы, поездки,акции, постановка спектаклей, спорт соревнования и т.д.Но и там были перегибы, не курящие дети начинали курить, со страшилками тоже очень осторожно нужно быть, у детей психика разная, есть выставки и органов(страшно -жуть), курящих, есть выставка по типу восковых фигур(классные фигуры), но всё должно быть по возрасту и по состоянию детей, ...если честно, я(слышала только одну лекцию для детей(с опытами, с историческими фактами, с такими иллюстрациями!!!!, с рекламами(разбор реклам про табачную продукцию), и литературным материалом), что понимаешь это плохо, ребенок приходит к мнению, что оно ему не нужно,...не нужно детей запугивать раками и т.д. не поверите, ...но после подобных бесед(у нас их в школе прошло всего 12-2 дня по 6 уроков, проводил 1 человек бесплатно) многие и правда отказались от курения...
но опять же это не мы в школе разработали, а шведы, на это через лютиранскую Церковь переведены деньги на пропаганду здорового образа жизни (никакой агитации по церковным делам не было, прежде чем пустить к детям, слушали сами, а на уроках сидели трое взрослых-вот)
я сама против бесед про курение в д/саду, зная своих детей-они захотят проверить, могут заинтересоваться...должен быть у детей накоплен жизненный опыт, тогда можно будет разбираться , от чего отказываться, от чего нет...самое главное детей нужно научить вовремя говорить "нет" с детства...мы в школе этому учились на специальных уроках..
Старый 09-03-2009, 15:35     #46
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Я сама училась в спортивно-валеологическом классе...ничего похожего на психологическое зомбирование нам не давали ...рассказывали о гигиене, здоровом образе жизни, необходимости правильного питания, внимательном отношении к вещам, которые дети редко воспринимают всерьез (количество допустимых децибел для человека и их влияния на слух - это к вопросу о плеерах), в старших классах частично касались отношений полов, правда в основном с этической точки зрения....
Старый 09-03-2009, 19:47
ответ для МеланиК на сообщение "Я сама училась в..."
    #47
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vella Посмотреть сообщение
Я сама училась в спортивно-валеологическом классе...ничего похожего на психологическое зомбирование нам не давали ...рассказывали о гигиене, здоровом образе жизни, необходимости правильного питания, внимательном отношении к вещам, которые дети редко воспринимают всерьез (количество допустимых децибел для человека и их влияния на слух - это к вопросу о плеерах), в старших классах частично касались отношений полов, правда в основном с этической точки зрения....
Ну конечно, разве Вам прямо так и скажут, ребята, приготовьтесь, а сейчас на вас будем ставить эксперименты и зомбировать. Естественно это все только со стороны видно.
Старый 09-03-2009, 23:26     #48
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Ну конечно, разве Вам прямо так и скажут, ребята, приготовьтесь, а сейчас на вас будем ставить эксперименты и зомбировать. Естественно это все только со стороны видно.


Этак можно вообще отказаться от школ, потому как сплошное зомбирование под видом истории, литературы и т.п.
Старый 10-03-2009, 11:41     #49
потом_ок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 48
потом_ок отсутствует


Валеология - не страшный зверь, просто наука развивается, разные дисциплины интегрируются, появляется некий сплав. Этот сплав назвали валеология, что ж такого...
А как он попал в школу - другая история. В ту школу, где работала я, его занесло еще в начале 90-х, когда все учебные заведения вдруг стали лицеями, колледжами и гимназиями. нашей бывшей восьмилетке нечем было хвастаться, стала школа Центром развития и-черт-ногу-сломит-как-выговорить-чего-еще. нашли научного руководителя с ученой степенью, ввели валеологию, английский с первого класса и прочее, прошли аттестацию, повысили статус школы. Результат? Зарплата учителям. Ну, и доп.доход, о котором я только догадываюсь.
Старый 16-03-2009, 11:25     #50
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Валеология = не наука. в 2001 году Министерством образования было принято решение об исключении предмета и специальности «Валеология» из базисного учебного плана образовательных учреждений России и из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. В настоящее время преподавание валеологии в регионах является следствием инициативы некоторых образовательных учреждений.

http://oodvrs.ru/article/index.php?i...id_article=316





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.