у кого в школах преподают предмет ВАЛЕОЛОГИЯ - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 14:47     #31
Wendolene
Старожил
 
Профиль Wendolene
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщения: 1 127
Wendolene отсутствует


Меня тоже этот предмет очень настораживает, и даже если на практике в нем не остается никакой оккультной чуши, все равно считаю его вредным, т.к. у впечатлительного ребенка, если ему рассказывать всякие ужасы о болезнях и вредностях, которые подстерегают на каждом шагу, может развиться "синдром студента-медика" или просто какое-нибудь психо-соматическое расстройство на почве того, что "всё вредно" ("вот я сейчас пью с друзьями кока-колу, а потом у меня желудок отвалится, а не пить нельзя, т.к. все пьют"... или типа того. И ведь на нервной почве, действительно, может отвалиться...). Я недавно слышала выступление психолога по этому поводу, которое заставило задуматься об этом. Выходит, что все в руках педагога - как повернуть этот предмет. Это и страшно, каждому ведь в голову не заглянешь.
Я считаю, чтобы ребенок был здоров, нужно с младенчества формировать здоровые привычки, тогда никакая валеология не нужна.
Старый 24-02-2009, 18:59
ответ для Живилова Вера на сообщение "мнение"
    #32
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Живилова Вера Посмотреть сообщение
Почитала, узнала много интересного...наверное, в "идеале" валеология,и аккультная наука,но учась в институте у Татарниковой, ничего странного или опять же аккульного не увидела...я учитель начальных классов(без каких-либо завихрений в ту или иную сторону)и сама преподавала валеологию и приходил учитель по валеологии,любящая свой предмет, по учебникам преподавала валеологию...разговор шел постоянно лишь о здоровье(гигиена и простудные заболевания, учили деток делать зарядку для глаз, соблюдать режим дня), поведении дома, на улице, в школе с точки зрения сохранения здоровья...все в виде игры, учитель приносила игрушку мягкую (героя урока) и целый урок играла с детками, на уроках много рисовали, играли...я сама против того, чтобы детям преподавали аккульные, религиозные вещи, так как считаю, это работа семьи(у меня в классе были дети разных вероисповеданий),...... очень жаль что есть педагоги, которые строят уроки, за которые потом стыдно..воспитательница в д/саду видимо рассказывала, что все и всё произошло из воды, но так неумело, вот и вышел казус, либо ребенок запомнил так, в силу уже имеющихся знанийно,..(про воду рыбок) это одно из предположений и видимо близко воспитательнице,...... по -уму на собрании воспитатель обязана была познакомить родителей с предметом, рассказать что это, какие знания получат детки, какая помощь нужна от родителей(например, профилактика ОРВИ , гигиена-требования), но этого не было сделано или Вы не были на собрании...
есть для деток книга Валеология Сизова Н.О., конспекты комплексных занятий в д/саду от3до 7 лет..например,темы младшая группа "Нос и уход за ним" (Буратино приходит в гости, ...пользуясь коллажом "наш нос и уход за ним", пользуясь мнемотаблицами и т.д., деток приучают беречь носики, соблюдать правила ухода....) еще там темы про глаза, настроение, кожа, зубы,одежда)ничего аккультного нет, но все можно перевернуть с ног на голову, было бы желание..хорошо в топике то, что, что на обсуждения "вылезают" подобные перегибы, и наука для других, чтобы не допустить подобных случаев..
Про детский сад и рыбок было мне, поэтому отвечу.
Мой ребенок понял все так, как было сказано воспитателем. Я, разумеется, смогла понять глубинную мысль про связь с водой, про происхождение жизни на земле и т.д. и т.п. Сейчас, в 10 лет, моя дочь тоже смогла бы уже это понять, но в 5 еще не могла. Про содержание собраний и пропуски я промолчу .
С уроков валеологии в детском саду мы с дочерью вынесли массу "полезной" информации. Например, от рака умирают. Может, конечно, в этом ничего нет страшного, но надо знать мою девочку . Да и не уверена я, что это самая нужная информация в 5-6 лет.
Вот . Еще, если есть много конфет, то заболеешь диабетом .
Много примеров привести не могу, т.к. я быстро въехала в суть занятий и оградила от них свою дочь. Да и не вспомнить уже всего этого бреда.
Уж лучше бы учили зубы чистить, честное слово.
Старый 24-02-2009, 19:08     #33
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Меня тоже этот предмет очень настораживает, и даже если на практике в нем не остается никакой оккультной чуши, все равно считаю его вредным, т.к. у впечатлительного ребенка, если ему рассказывать всякие ужасы о болезнях и вредностях, которые подстерегают на каждом шагу, может развиться "синдром студента-медика" или просто какое-нибудь психо-соматическое расстройство на почве того, что "всё вредно" ("вот я сейчас пью с друзьями кока-колу, а потом у меня желудок отвалится, а не пить нельзя, т.к. все пьют"... или типа того. И ведь на нервной почве, действительно, может отвалиться...). Я недавно слышала выступление психолога по этому поводу, которое заставило задуматься об этом. Выходит, что все в руках педагога - как повернуть этот предмет. Это и страшно, каждому ведь в голову не заглянешь.
Я считаю, чтобы ребенок был здоров, нужно с младенчества формировать здоровые привычки, тогда никакая валеология не нужна.
Во-во, вы как раз рассказали про моего ребенка. Она стала искать у себя все болезни, о которых рассказала добрая воспитательница. А еще она очень любит докапываться до всех мелочей и подробностей. Это, кстати, хорошая черта, только все хорошо в меру и по возрасту. Узнала, например, про инфаркт, должна выяснить, от чего бывает, как протекает, какие симптомы, чем лечить... А рак? Как можно заболеть? Как проявляется? Какие первые признаки? А у детей бывает? А я не заболею? Я вешалась!
И почему какая-то тетенька решает, когда и как рассказывать моему ребнку откуда берутся дети?!?! Это было последней каплей.
Старый 24-02-2009, 20:44     #34
Wendolene
Старожил
 
Профиль Wendolene
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщения: 1 127
Wendolene отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
И почему какая-то тетенька решает, когда и как рассказывать моему ребнку откуда берутся дети?!?!
Вот это вообще жесть. Прибила бы веником!
Старый 24-02-2009, 23:38     #35
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Если можно не совсем в тему, но вдруг поможет прояснить, что такое эта Валеология.
У дочки одно время были проблемы со здоровьем и мы были в "Институте Научно-Практической Валеологии" (Название скопировано с их договора, так что все заглавные буквы сохранены, вдруг это тоже важно). Сейчас уже все не помню, но это небольшая такая контора, буквально несколько комнат и коридор. На стенах реклама, кажется каких-то "Жезлов силы" и шунгитовых камешков и что-то про экстрасенсов. Делали диагностику по Фоллю. Диагноз меня не устроил, т.к. конкретно эту инфекцию несколько раз проверяли в разных лабораториях и всегда отрицательно. Что-то там еще говорили, но уже не помню, т.к. в том момент мне это показалось ерундой. Был еще интересный момент, когда в середине приема зашла медсестра (или администратор?) и начала врачу рассказывать о том, как некая пациентка не успела приехать к ним и, соответственно, умерла.
Не знаю, та эта Валеология или нет, но мне определенно не понравилась.
Старый 26-02-2009, 01:57     #36
ulex
Элита
 
Профиль ulex
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 469
ulex отсутствует


У нас в саду тоже понарасказывали ерунды всякой, дети спать боятся. Лучше бы дружить научили, уступать, помогать....А-то ссорятся многие, вести себя не умеют, зато про большой взрыв теперь знаем и про кучи микробов везде
Старый 26-02-2009, 02:15     #37
Darena
Частый гость
 
Профиль Darena
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 67
Darena отсутствует


Не нужно засорять голову малым, валеология, у меня тоже была-в ИНСТИТУТЕ! Там ей и место!
Старый 26-02-2009, 03:21     #38
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
Мне все равно чт ов википедии,что такое валеоолгия я знаю лично,потому чт оеще раз повторю,она у нас была в институте никаких инь и янь никаких религилзных направлений и медитаций, только здоровый образ жизни и рассказы о проявлении различных заболеваний и от чего они бывают. Для меня это бло полезно,потому что например мне никт оне рассказывал от чего бывает ботулизм. А то что о вреде курения школьникам надо рассказывать это факт! а еще надо показывать фото,как выглядят люди умирабщие от рака легких,надо рассказывать о вреде наркотиков и фото наркотов который больны спидом и гепатитом прилагать,это очень страшные зрелища и пусть это напугает детей так,чтоб им даже в головун е пришло попробовать курить или наркоту.ИМХО
Я надеюсь, Вы в школе не работаете?
Старый 26-02-2009, 05:39     #39
крестик
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Энгельса
Сообщения: 248
крестик отсутствует


А я ничего против Валеологии не имею!! Моей дочке преподавали в младшей и средней группе дет.сада,наверно,нам повезло с воспитательницей,которая ничего лишнего не забила деткам в голову!!!!Всегда спрашивала дочу - о чём расказывали,смотрела что они рисовали, и самое главное - что осталось в голове у моего ребёнка!Всё зависит от того - кто препадаёт, надо ведь аккуратно,деликатно по возросту - и ничего лишнего!!!
Старый 05-03-2009, 23:24     #40
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


Оля! Разрешение на занятия , на которых говорят откуда появляются дети дают родители, Вас должна была воспитательница информировать про подобные занятия (родителям дается бумага, где Вы расписываетесь, что согласны с темами подобных занятий) в остальных случаях-это нарушения, можно смело призывать к ответу...стоит поинтересоваться какими методичками и материалами пользуется воспитатель..о раке не должны детям говорить вообще и подобные вещи о конфетах тоже, ...сочувствую,... а воспитателю пора почитать новые распоряжения по проведению занятий и их содержанияю...есть в д/саду методист, стоит с ней пообщаться, так легко стать пациентом психиатра после таких занятий...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.