у кого в школах преподают предмет ВАЛЕОЛОГИЯ - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 00:13     #21
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


А Кураев еще не устал пиариться ?
Старый 24-02-2009, 00:18     #22
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от ann-ka Посмотреть сообщение
с точки зрения психологии похоже на зомбирование , и еще религиозное что-то примешивается , ну зачем это детям надо, тем более в саду , как руки мыть и зубы чистить ,родители научат.А вот воздействие каких-нибудть психологических приемов , они и незаметны, обычная речь, а на самом деле , на мозг действует , так вот ужас , что его преподают 11 лет , за 11 лет , можно всякого вдолбить Это лично мое мнение, может кто не согласен.Но мне такой предмет не по душе.


Вы о вреде для психики думали, когда ребенок в ясли-сад ходил, например? А вот там, к слову, гораааааздо больше шансов получить психологическую травму, да и возраст более опасный нежный
А приучение к горшку с полугода-года в плане психологического здоровья пострашней валеологии несчастной, а приучают же.. через одного
Старый 24-02-2009, 01:34     #23
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
А Кураев еще не устал пиариться ?
Если Кураеву лично не доверяете...Вот из Википедии
Цитата:
В конце 90-х годов Россию захватил бум валеологии: издавались десятки учебных пособий, курсы валеологии интенсивно вводились в программы высших и средних учебных заведений. В валеологи, в основном, переквалифицировались педагоги и спортивные специалисты, не обладавшие базовыми знаниями по медицине и психологии. В результате валеология оказалась наполнена, кроме знаний о здоровье, такими понятиями как «медитация», «инь и ян», практиками эзотерики, нетрадиционной медицины и психокультов, включив в себя материал, накопленный различными школами движения «Нью-Эйдж», учения Порфирия Иванова, каббалистики и герметизма. Это вызвало критику как со стороны Православной церкви, так и со стороны академической науки. В результате в 2001 году Министерством образования было принято решение об исключении предмета и специальности «Валеология» из базисного учебного плана образовательных учреждений России и из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. В настоящее время преподавание валеологии в регионах является следствием инициативы некоторых образовательных учреждений.
Старый 24-02-2009, 01:44     #24
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Елена Плотникова
валеология - орудие духовной интервенции

Педагоги, медики, юристы, представители Русской Православной Церкви единодушно отмечают, что наиболее деструктивными направлениями деятельности валеологов являются сексуальное просвещение и приобщение к оккультизму. Сексуальное воспитание осуществляется сетью Медико-педагогических школ и непосредственно связаной с Российской ассоциацией "Планирование семьи" (РАПС), созданной в 1991 г.

фактически они учат безбоязненной утрате чистоты и преодолению естественной стыдливости, что ведёт к совсем иным последствиям: к увеличению числа абортов среди малолетних, к росту венерических заболеваний, к преждевременному пробуждению полового инстинкта.

Эти последствия не являются случайностью, результатом чьей-либо некомпетентности или педагогических просчётов. Напротив, мы сталкиваемся здесь с вполне осознанной, профессиональной и хорошо спланированной деятельностью по нравственному растлению молодого поколения, по уничтожению национального генофонда, по сокращению численности населения нашей страны. В направленности и содержании работы Медико-педагогических школ чётко проступают контуры политики Международной федерации планирования семьи (МФПС), филиалом которой является РАПС.

МФПС известна как мощная мировая корпорация с многомиллионным бизнесом, внедряющая глобальный контроль над рождаемостью в 134 странах мира методами абортов, контрацепции и стерилизации. Размах этой деятельности по сокращению численности населения в развитых и особенно развивающихся странах огромен. Так, например, количество человек, подвергшихся стерилизации в 1994 году, составило во всём мире 141 миллион. Очевидно, что такая политика направлена и против семьи. Не случайно другим аспектом работы МФПС является поощрение гомосексуальности и однополых браков.

Отсюда можно сделать вывод, что пропаганда "безопасного секса" (т.е. секса без зачатия), контрацептивных средств, фактическое одобрение ранних половых связей не только наносит серьёзный ущерб физическому здоровью традиционные нравственные ценности человеческого общества: идеи семьи, брака, супружеской верности, целомудрия, формирует установку на отказ от деторождения и целиком выступает как изощрённое средство геноцида.

Широко практикуются в валеологии и различные методы внушения: релаксация, гипноз, внушение на ритмическом и музыкальном фоне, внушение с помощью технических устройств и компьютеров (12). Эти методы колдунов, экстрасенсов, оккультистов и других "учителей", которые без согласия родителей применяются на детях, являются определенной формой насилия над личностью, нейро- лингвистическим кодированием, духовным наркотиком. Тем не менее, сами валеологи называют подобное вторжение в психику ребёнка лишь "активизацией резервных возможностей организма" (13).

Таким образом, валеология, активно внедряющаяся сегодня в систему российского образования, целенаправленно охватывает все стороны человеческой жизни: физическую, психическую, интеллектуальную и нравственную - и фактически является орудием духовной интервенции, информационным оружием, направленным на разрушение традиционных национальных ценностей и менталитета русского народа, на формирование личности, лишенной нравственных и эстетических ориентиров.

http://tyappu.narod.ru/val5.html
Старый 24-02-2009, 01:45     #25
Katy9999
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 779
Katy9999 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
У нас такой предмет был в детском саду! Не могу сказать, конечно, чтобы был уж совсем ужас ужасный, но я свою водить перестала. Хорошо, что воспиталка его в 9 утра проводила, мы просто приходили позже.
Все зависит от того, кто и как ведет (как и везде, впрочем). Наша рассказывала с упоением детям обо всех известных ей болезнях и их последствиях (кстати, не знаю, имеет ли это какое-то отношение к валеологии ), и моя впечатлительная девочка просто перестала спать по ночам.
Ладно бы еще просто рассказывала, но она еще и страшно искажала истину. Когда я узнала от ребенка, что человек появляется из зародыша... рыбки ... в общем, нет слов.
Оля, так может она тогда и решила стать врачом?
Чтобы спасти цивилизацию ?
PS: ШУчу я. У воспитателя с головой не ладно, видимо было. Странно, что это только ты заметила, а не все родители.
Хотя с другой стороны, это совсем не странно. Многие считают, что воспитателям лучше знать, о чем вещать...
Грустно, однако
Старый 24-02-2009, 09:28     #26
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katy9999 Посмотреть сообщение
Оля, так может она тогда и решила стать врачом?
Чтобы спасти цивилизацию ?
PS: ШУчу я. У воспитателя с головой не ладно, видимо было. Странно, что это только ты заметила, а не все родители.
Хотя с другой стороны, это совсем не странно. Многие считают, что воспитателям лучше знать, о чем вещать...
Грустно, однако
Нет, заметила не только я. Просто далеко не у всех родителей, а в нашей группе практически ни у кого, не было возможности водить ребенка тогда, когда хочется. Работающие приводили в 7.30-8.00 и дальше их деток учили как хотели .
К счастью, эта воспитательница у нас только последний год была, мы уже были с более-менее устойчивой психикой .
Старый 24-02-2009, 10:42     #27
ann-ka
Частый гость
 
Профиль ann-ka
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 44
ann-ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение


Вы о вреде для психики думали, когда ребенок в ясли-сад ходил, например? А вот там, к слову, гораааааздо больше шансов получить психологическую травму, да и возраст более опасный нежный
А приучение к горшку с полугода-года в плане психологического здоровья пострашней валеологии несчастной, а приучают же.. через одного
Отношу себя к разряду разумных мам без крайностей,поэтому,все вышеперечисленное не ко мне, тема взволновала , поэтому итересно мнение других родителей.К сожалению, многе родители не видят в этом ничего плохого , незнаю в силу каких причин.Сейчас очень много сект , и валеология опасна тем ,что преподаватели ее ведущие и внедряющие в жизнь детей сами из этого круга ,и смотрятся они , людьми не от мира сего , ну явно что- то не то.А так,как этот предмет запретили , то ведется он ,на усмотрение администрации учебного заведения , значит в этом заведении есть инициативная группа .Ну наверное фанатики, раз свое учение решили до детей доносить.Они могут и программку расписать , чтобы всем показывать , о чем рассказывают на уроках.А кто знает , как они все это преподносят? ,Кстати, вДТЮ фрун. р-на куда хотела отдать ребенка в школу , но после того как узнала , что есть такой предмет ,(собтвенно поэтому и создала темку) идем в другую, знаю точно 2-х преподов, состоящих в ХРИСТИАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, в какой незнаю , это конечно их личное дело, каждый взрослый для себя сам это решает, и это не обязательно сказывается на детях, может это и к делу не относится, НО....,. Каждый сам для себя решает, вредно это его ребенку или нет.Каждый остается при своем мнении.
Старый 24-02-2009, 11:54     #28
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Если Кураеву лично не доверяете...Вот из Википедии
Мне все равно чт ов википедии,что такое валеоолгия я знаю лично,потому чт оеще раз повторю,она у нас была в институте никаких инь и янь никаких религилзных направлений и медитаций, только здоровый образ жизни и рассказы о проявлении различных заболеваний и от чего они бывают. Для меня это бло полезно,потому что например мне никт оне рассказывал от чего бывает ботулизм. А то что о вреде курения школьникам надо рассказывать это факт! а еще надо показывать фото,как выглядят люди умирабщие от рака легких,надо рассказывать о вреде наркотиков и фото наркотов который больны спидом и гепатитом прилагать,это очень страшные зрелища и пусть это напугает детей так,чтоб им даже в головун е пришло попробовать курить или наркоту.ИМХО
Старый 24-02-2009, 12:35     #29
ann-ka
Частый гость
 
Профиль ann-ka
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 44
ann-ka отсутствует


Я медик , и мне проще разобраться в заболеваниях , а раньше это называлось САН ПРОСВЕТ РАБОТА , это было просто в обществе.Сейчас этого к сожалению нет , хотя плакатики вывешивают , вот валеология и заняла эту нишу , в определенном смысле , что-то конечно надо доносить до детей и подростков. А по поводу курения...., если у очень многих детей оба родителя курящие , и ничего в этом плохого не видят , как их детям объяснить что это вредно, да много очем можно говорить, а вот личный пример.Хорошо что кому-то ,этот предмет помог , кто-то услышал то что незнал.Но я считаю , какую-то работу должны проводить родители, а в школах и др уч. заведениях , эту работу должны преподавать , но никак не валеологи , там ,ну очень все намешано , многие могут не разобраться , что надо слушать , а что нет.
Старый 24-02-2009, 14:41     #30
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


Почитала, узнала много интересного...наверное, в "идеале" валеология,и аккультная наука,но учась в институте у Татарниковой, ничего странного или опять же аккульного не увидела...я учитель начальных классов(без каких-либо завихрений в ту или иную сторону)и сама преподавала валеологию и приходил учитель по валеологии,любящая свой предмет, по учебникам преподавала валеологию...разговор шел постоянно лишь о здоровье(гигиена и простудные заболевания, учили деток делать зарядку для глаз, соблюдать режим дня), поведении дома, на улице, в школе с точки зрения сохранения здоровья...все в виде игры, учитель приносила игрушку мягкую (героя урока) и целый урок играла с детками, на уроках много рисовали, играли...я сама против того, чтобы детям преподавали аккульные, религиозные вещи, так как считаю, это работа семьи(у меня в классе были дети разных вероисповеданий),...... очень жаль что есть педагоги, которые строят уроки, за которые потом стыдно..воспитательница в д/саду видимо рассказывала, что все и всё произошло из воды, но так неумело, вот и вышел казус, либо ребенок запомнил так, в силу уже имеющихся знанийно,..(про воду рыбок) это одно из предположений и видимо близко воспитательнице,...... по -уму на собрании воспитатель обязана была познакомить родителей с предметом, рассказать что это, какие знания получат детки, какая помощь нужна от родителей(например, профилактика ОРВИ , гигиена-требования), но этого не было сделано или Вы не были на собрании...
есть для деток книга Валеология Сизова Н.О., конспекты комплексных занятий в д/саду от3до 7 лет..например,темы младшая группа "Нос и уход за ним" (Буратино приходит в гости, ...пользуясь коллажом "наш нос и уход за ним", пользуясь мнемотаблицами и т.д., деток приучают беречь носики, соблюдать правила ухода....) еще там темы про глаза, настроение, кожа, зубы,одежда)ничего аккультного нет, но все можно перевернуть с ног на голову, было бы желание..хорошо в топике то, что, что на обсуждения "вылезают" подобные перегибы, и наука для других, чтобы не допустить подобных случаев..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.