Ребенок и уборка/уход за самим собой - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2009, 02:39     #11
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Постою, послушаю...А то у нашей Жени период Малышастиковой любви к порядку явно кончается и начинается Период любви к беспорядку...Пока выезжаем на любви к Принцессам, на "а что подумает Лёша из твоей группы, если ты оденешь грязную куртку" , и " никто не будет спасать от брата неубранные книги" ,но этого надолго не хватит...
Старый 06-01-2009, 20:12     #12
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от natgost Посмотреть сообщение
А кто знает, в каком возрасте у малышастиков наступает период слежения за собой? когда надо это отслеживать и поддерживать?
Он заканчивается примерно в три года - к этому возрасту представления уже сформированы. А начинается по мере освоения ребенком пространства - ритуалы (кормление проходит так-то, купание так-то), упорядоченная жизнь - когда человек начинает быть более самостоятельным, то в его жизнь вводятся элементы наведения этой упорядоченности. Вообще малыши - рутинеры, попробуй сделать что-нибудь не так!
Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Постою, послушаю...А то у нашей Жени период Малышастиковой любви к порядку явно кончается и начинается Период любви к беспорядку...Пока выезжаем на любви к Принцессам, на "а что подумает Лёша из твоей группы, если ты оденешь грязную куртку" , и " никто не будет спасать от брата неубранные книги" ,но этого надолго не хватит...
Мне мама в детстве тоже говорила :"а что подумают..." Когда я задумалась над выражением классика "а судьи кто"... это перестало действовать. Я пытаюсь внести идею о том, что она сама и пространство вокруг неё должно быть, если не прекрасным, то не ужасающим!
Старый 06-01-2009, 20:41     #13
domovenokspb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: комендантский аэродром, взлетная полоса...
Сообщения: 526
domovenokspb отсутствует


у нас всё то же самое..девочке 10 лет.. комната обычно напоминает поле после мамева побоища ...никакие аргументы не действуют ...ни поощрения в виде "уберешься - пойдем в кино" и т.д. не действуют...внешний вид только общими стараниями, постоянные замечания в виде почистить зубы, умыться ...как бороться - не представляю
Старый 06-01-2009, 21:49     #14
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Читаем отзывы вместе с ребенком, не знаю, пойдет ли это на пользу - барышня видит, что не одна такая и говорит, что её зря ругают - все такие. А вот малышастик увидел упавшую вещь и кричит "неполядик, катятёфа (катастрофа)".
Старый 06-01-2009, 22:52     #15
Mimoza
Жёлтая и пушистая
 
Профиль Mimoza
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: С-Пб, пр.Солидарности
Сообщения: 2 038
Mimoza отсутствует


У моей принцессы все так же.
В единственный выходной, вместо того, чтобы полежать, погулять, всей семьей убираем ее комнату. И так
месяц.
Теперь старается перед сном хотя бы с пола вещи, книги убирать на место.
Интересно - перед выходом из дома смотрится в зеркало, видит, во что одета, что к чему идет и как шарфик завязан - а что лицо испачкано в черничном варенье, не видит. Загадочно...
Старый 06-01-2009, 23:58     #16
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Я пытаюсь внести идею о том, что она сама и пространство вокруг неё должно быть, если не прекрасным, то не ужасающим!
Попробую, спасибо!
Старый 07-01-2009, 00:18     #17
АннушкаП
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.Морская наб.
Сообщения: 411
АннушкаП отсутствует


У меня самой это всё пришло в норму к замужеству. Да и девчёнки асматики поэтому чистоту приходиться блюсти. Но пока их уж так помогать не заставляю, жизнь большая ещё наубираются.
Старый 07-01-2009, 00:57     #18
Стася
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 612
Стася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Везет вам... а у меня так и не прошло
Моя дочь такая же, рассказывала свекрови о том, что творится в дочкиных шкафах, получила от нее ответ, что она сама до сих пор не научилась порядок в шкафах поддерживать
Старый 07-01-2009, 16:04     #19
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


оооо,моя второклашка такааааая свинья,чесслово,у меня даже стыда не хватает за нее!На столе-не подступиться("мам,у творческих личностей не может быть иначе"),вокруг стола,в портфеле,в шкафу-еще страшнее,рот в лучшем случае рукавом вытрет)))Единственное-мыться любит в душе и волосы всегда в порядке.
И знаете-от воспитания это НЕ ЗАВИСИТ,и от личного примера тоже.Потому как у меня еще младший есть-педант еще тот:требует салфетки рот вытирать чуть ли не после каждой съеденной ложки,любое пятнышко на домашней одежде(про выходную я вообще молчу)-немедленно переодевается,если сам найдет или меня терроризирует,игрухи складывает в идеальном продуманном порядке,не дай бог нарушишь,кубик к кубику,все на свои места,аж бесит иногда...
А что делать?Воспитываем одинакого,требуем одинакого,а девице моей с года все по барабану,а сыну лет с 1,5 попробуй пасту со щеткой не дай утром и вечером-мало не покажется всей семье.
Старый 07-01-2009, 16:07     #20
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Ничего обнадеживающего!
Я пытаюсь внести мысль о том, что надо работать удобно и жить красиво, чтобы в любой момннт можно было привести гостей в дом и не былобы им страшно, а нам стыдно! Стол завален - сидит пишет на краешке,а есть проблемы со спиной. "Тебе удобно?" - НЕт.- "А почему ты не сделаешь, чтобы удобно было?" - НЕ знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.