Что пугает наших детей? Что вызывает страх? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 16:22     #51
Хулио Иглесиас
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщения: 3 647
Хулио Иглесиас отсутствует


Цитата:
Сообщение от FilMa Посмотреть сообщение
В итоге - через год 3 месяца лечили пол рта пульпитов и один перетонит под вопросом!!
Может все таки не перитонит лечили, а что нибудь другое????
Цитата:
Перитонит — острое диффузное воспаление висцеральной и париетальной брюшины, не имеющее тенденции к отграничению. Отграниченное воспаление брюшины называют абсцессом или воспалительным инфильтратом, образовавшимся в результате склеивания фибрином органов (сальник, петли кишечника, париетальная брюшина), расположенных рядом с воспаленным органом. Наиболее часто встречаются аппендикулярные, поддиафрагмальные, подпеченочные, тазовые абсцессы
По теме:
сыну 4,4, боимся всяких медицинских манипуляций (взятие крови,уколы и т.д.) Правда похоже со временем перерастем, т.к в 2,8 я его в кабинет к врачу могла только скрутив заташить, плакать начинал уже при подходе к поликлинике, а осмотр врачом часо вообще заканчивался рвотой на нервной почве ( в больницах никогда не лежали)
Старый 18-02-2009, 16:47     #52
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


У нас странные страхи.
Дочка боится, что ее игрушки могут сломать.
Когда все-таки что-то сломается или совсем чуть-чуть испортиться, то просит игрушку или починить, или выкинуть. Не может она играть со сломанной.
не знаю отуда это взялось и стоит ли это как-то перевоспитывать?

Еще из той же оперы:
капелька йогурта упала или крошки от печенья, кричит: "Мама скорее надо вытереть, а то тараканы разведутся!"
ну про тараканы я сама сказала... Теперь вот за каждой крошкой бегаю с тряпкой...

А еще боится бандитов.
Но это понятно откуда. Я сама ей рассказала. Был случай в семье, на мою бабушку напали в парадной среди бела дня (с очень серьезными повреждениями), я и сама теперь больше стала бояться, ну и дочке рассказала.
Теперь вот бывает про них вспоминает и говорит, что боится, что они и к нам придут..
Старый 18-02-2009, 21:19     #53
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


доча 3,8 г.очень боится , что её не забиру из д/сада...
Старый 19-02-2009, 00:50     #54
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Девочки, вот что пишет психолог - я ей заслала многие из страхов, описанных вами - самой ужасно - нет, даже страшно интересно
"Итак, Страхи темноты, громких звуков, собак, уколов, пожаров, глубины - являются возрастными, и если они не проявляются в крайних формах( энурезах, истериках, судорогах и т. п. ) то проходят с возрастом. Страх темноты чаще всего бывает вместе со страхом одиночества и замкнутого пространства. т. е. ребёнок чаще всего боится остаться в тёмной и закрытой комнате один - это страх, переживаемый практически всеми детьми. В темноте ребёнку рисуются разные страшные образы, слышатся шорохи, поэтому ночник (при необходимости) даже рекомендуется. Страхи собак и глубины чаще всего бывают ситуативными. То есть , в случае с собакой, была явная угроза укуса, либо ребёнок видел, как собака укусила кого-то.... а в случае с водой и глубиной - ребёнок когда-то не почувствовал дна. Всё это достаточно быстро снимается при работе.

Страх уколов, медицинских процедур и врачей связан с осознанием приближающейся боли (которую надо ещё и в очереди ждать), он обычно проходит, когда начинает усиленно развиваться воля, то есть годам к 7, когда ребята стараются выглядеть смелыми перед сверстниками, они приучаются терпеть, но страх остаётся на долгие годы.

Громкие звуки - очень частый страх, к нему относятся звуки пылесоса, дрели, мотоцикла и т. д. . В этих случаях родителям остаётся только терпеливо объяснять происхождение этих пугающих звуков и ждать, когда страх перерастёт себя.- Мудрая мама писала, что она именно так и делает.

Также достаточно распространён страх клоунов и масок. Он связан с тем, что у детей недостаточно развиты навыки эмоциональных выражений и они не понимают эмоций удивления, испуга, радости, обычно воспринимая их, как агрессию. Тем более, что лица у клоунов меняются от полной анимичности к очень крайним эмоциональным выражениям, а у масок и вовсе анимичны.
Меня, как специалиста, очень заинтересовал "страх какашек" . Мне кажется, что здесь имеет место ритуальное действие, придуманное ребёнком под воздействием ситуации. То есть, возможно, как-то и был случай страха испражнения, по причине запора, и связанной с этим боли. Ребёнок нашёл "виноватых". Далее он попросил маму вынести виноватых, а теперь повторяет это, как манипулятивный момент в отношениях. Ведь мама всё это время пренадлежит ему и делает то, что он хочет, то есть зависит от этого страха. Вполне возможно. что на данном этапе этот страх уже скорее надуман. Но, возможно. всё обстоит и не так, это выяснятеся лично.
Также мне очень интересен стах лепестков и перьев, прелестные страхи".
Старый 19-02-2009, 09:53     #55
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Поделитесь - какие страхи и как вы их побеждаете.
Нам через месяц, пять лет.Боится оставаться один, боится когда за стенкой делаю ремонт, не любит, когда врубают громко музыку( ну это у нас сосед так развлекается, врубает так музыку, что стёкла звинят). А ещё боится, что , я его забуду забрать из сада, оставлю в такси,и т.д. Ну, как борюсь, пытаюсь объяснять, в сад, даю ключ от квартиры, что вот без него домой не попасть....
Не любит быть грязным, надо сразу умывать, но это мне как раз понятно, у нас папа такой
Старый 19-02-2009, 10:31     #56
ALIAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Северная Венеция
Сообщения: 2 828
ALIAS отсутствует


Темноты и пылесоса (до криков - причем не звука, а что засосет). Иногда чужих людей (частый вопрос - меня никто не заберет?). Нам 3,7
Старый 19-02-2009, 11:05     #57
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


А мы еще грозы боимся, просто ужас как.
Старый 19-02-2009, 14:03     #58
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Девочки, вот что пишет психолог - я ей заслала многие из страхов, описанных вами - самой ужасно - нет, даже страшно интересно
"Итак, Страхи темноты, громких звуков, собак, уколов, пожаров, глубины - являются возрастными, и если они не проявляются в крайних формах( энурезах, истериках, судорогах и т. п. ) то проходят с возрастом. Страх темноты чаще всего бывает вместе со страхом одиночества и замкнутого пространства. т. е. ребёнок чаще всего боится остаться в тёмной и закрытой комнате один - это страх, переживаемый практически всеми детьми. В темноте ребёнку рисуются разные страшные образы, слышатся шорохи, поэтому ночник (при необходимости) даже рекомендуется. Страхи собак и глубины чаще всего бывают ситуативными. То есть , в случае с собакой, была явная угроза укуса, либо ребёнок видел, как собака укусила кого-то.... а в случае с водой и глубиной - ребёнок когда-то не почувствовал дна. Всё это достаточно быстро снимается при работе.

Страх уколов, медицинских процедур и врачей связан с осознанием приближающейся боли (которую надо ещё и в очереди ждать), он обычно проходит, когда начинает усиленно развиваться воля, то есть годам к 7, когда ребята стараются выглядеть смелыми перед сверстниками, они приучаются терпеть, но страх остаётся на долгие годы.

Громкие звуки - очень частый страх, к нему относятся звуки пылесоса, дрели, мотоцикла и т. д. . В этих случаях родителям остаётся только терпеливо объяснять происхождение этих пугающих звуков и ждать, когда страх перерастёт себя.- Мудрая мама писала, что она именно так и делает.

Также достаточно распространён страх клоунов и масок. Он связан с тем, что у детей недостаточно развиты навыки эмоциональных выражений и они не понимают эмоций удивления, испуга, радости, обычно воспринимая их, как агрессию. Тем более, что лица у клоунов меняются от полной анимичности к очень крайним эмоциональным выражениям, а у масок и вовсе анимичны.
Меня, как специалиста, очень заинтересовал "страх какашек" . Мне кажется, что здесь имеет место ритуальное действие, придуманное ребёнком под воздействием ситуации. То есть, возможно, как-то и был случай страха испражнения, по причине запора, и связанной с этим боли. Ребёнок нашёл "виноватых". Далее он попросил маму вынести виноватых, а теперь повторяет это, как манипулятивный момент в отношениях. Ведь мама всё это время пренадлежит ему и делает то, что он хочет, то есть зависит от этого страха. Вполне возможно. что на данном этапе этот страх уже скорее надуман. Но, возможно. всё обстоит и не так, это выяснятеся лично.
Также мне очень интересен стах лепестков и перьев, прелестные страхи".

Большое спасибо! Может, нам стоит заглянуть к психологу...
Старый 19-02-2009, 14:22     #59
avelinka
Активный участник
 
Профиль avelinka
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 282
avelinka отсутствует


Наш папа поборолся с некоторыми детскими страхами очень интересным способом. Сразу оговорюсь я его не поддерживала. Так вот: доча очень боялась когда кто-то начинал сверлить, вся тряслась, плакала, залезала мне чуть ли не на голову. Наш папа притащил с работы перфоратор, заставил меня взять дочь на руки и начал обьяснять что штука у него в руках не страшная а громкая и не чего ее боятся, она полезная в хозяйстве......... и начал сверлить в стене дырку........ ребенок заткнув уши долго наблюдала всю эту процедуру, слезла с меня и начала папе помогать (притащила гвозди). Я была удивлена . Папа повесил на стенку рамку с дочкиной фотографией и все были счастливы и теперь таких звуков она не боится!
А сын боялся собак, так папа притащил домой щенка НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ! Сын собак больше не боится, ЗАТО я очень "рада"
Старый 19-02-2009, 14:27     #60
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Замечательо папа поступил!
Хотя с собакой малость кардинально , но все равно направление мысли правильное, на мой взгляд

Про звуки перфоратора мы тоже всегда объясняли дочке, что это не плохо. Что соседи делают ремонт в квартире, чтобы было красиво и т.п.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.