Вот и наша поездка в Рованиеми. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2009, 23:48     #1
hobott
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Юнтоловский заказник
Сообщения: 1 192
hobott отсутствует


Мы вобщето совсем не ездоки никуда,поэтому мне было ну очень страшно выдвигаться
Всю поездку организовывала сама,вычитывая здесь советы.Нам нужна была поездка с 3 по 8 января.Едем четвером я,наш папа и детишки 7 лет и 1,9.
Значить,где-то в начале ноября стала искать,какой отель забронировать.Нашла вот тут свободный семейный номер в СКАНДИК РОВАНИЕМИ.Хотя на самом сайте отеля свободных семейных или хотя бы двухместных номеров на нужные нам даты не было.Оплату производила по кредитной карте.3127руб.за ночь.Брала 3 ночи.Деньги списали копеечка в копеечку тут же через секунду после нажатия кнопочки ПРОИЗВЕСТИ ОПЛАТУ.И тут же прислалась бумажка с подтверждением брони.Ох я и волновалась тогда,всё таки впервый раз произвожу оплату через интернет.
Значит туда мы планировали ехать до Хельсинки на нашей мафынке.А от Хельсинки нужен поезд.Билеты на поезд бронировала тут.Выбрала пункт e-ticket.Стоили что-то вроде 320 евро за туда и обратно за семейный билет в трёхместном купэ.Прислана была бумажка с номером вагона и номерами мест.
Затем побежали делать визы.Визы делали 4 недели.Получили 7 декабря.
Купили гринкарту за 14 евро,ещё по старой цене.
И вот 3 декабря мы выехали из дому в 12 часов дня,но тока сели в машину,я поняла что наша мелочь навалила извените в штаны Пришлось возвратится домой на помывку.В 15.00 подъехали к Торфяновке.Там стояло 4 очереди машин по 10 в каждой.Прошли за час.Дальше на финской границе стояло 2 очереди машин по 30,прошли тоже за час.И вперёд до Хельсинки.С собой у нас был навигатор.Это конечно весчь,без него бы мы пропали.
В Хельсинки мы появились часов в 8 вечера.Поезд у нас был в 22.30.Мы сначала поехали на вокзал,чтобы оставить там вещи в камере хранения,т.к. не знали ещё точно где-нам удастся оставить машину.Потом мы по наводке с любимого Литлвана поехали на улицу Siltavuorenranta,там набережная и мост и куча парковочных мест с разными видами парковки.И прямо под мостом написано 24.Там было достаточно много свободных мест.И мы удачно встали на стоянку причём забесплатно.Кстати когда мы забирали машину,рано утром-не было ни одного свободного места.На самом деле это место находится в 15 минутах хотьбы от вокзала.Запасным вариантом бесплатной парковки была парковка возле стадиона.Но нам она не понадобилась.У нас ещё оставалось 1,5 часа до поезда и мы забурились в Макдональдс на какой-то попавшейся улице.Там не понравилось,не было сырного соуса,не дали салфеток,картошка холодная и самое главное у них не было сдачи со 100 евров!!!!!!!!!!!Пришлось выворачиватьсвои карманы в поисках 10 евров.
В 22.30 наш поезд тронулся.Сначала мы прыгали от восторга,потом стали всплывать отрицательные стороны.Чайник оказывается в купэ не подключить ,и горячей воды в вагоне не предусмотрено.Пришлось идти с этим чайником в так называмый ресторан и просить у них горячей воды.Буфетчица чё-то недовольно пролопотала по-англицки и содрала с меня за полчайника 2,40евро.Утром эта неприятная процедура повторилась,т.к мы набрали из дома дошираков и детских каш.Всмю ночь вагон или купэ издавало ну такие скрежещущие звуки на каждом повороте,что мне было ну никак не уснуть.А когда и уснула,то 100 раз потом просыпалась.К утру,тулик был загажен до неузнаваемости и убирать его было некому,т.к. проводников там как таковых нету.Тока кондуктор прошёл,проверил наш электронный билет.И ещё какая-то дурацкая система открывания-закрывания двери в купэ(и кстати в отеле в номере точно такая же).Снаружи она открывается тока карточкой,а изнутри тока поворотом ручки.И поэтому наша Мелочь всё время её открывала,никакого замка чтобы запереть её изнутри.Поэтому дверь приходилось привязывать к чему либо и в купэ и в номере,чтоб Малявка не убегала.


Приехали в Рованиеми в 10 часов.До Скандика минут 20 пешком идти.Но заселили нас тока в 15 часов.Семейный номер отличается тока разложенным и застеленным диваном.По телевизору показывают какую-то фигню.Пара финских каналов,остальное по-англицки.А киношки на английском тока за отдельную плату-12евро не поняла за что,за день или вообще.Так что с просмотром телека-напряг.Радовал тока бесплатный вай фай.Тока пароль приходилось брать ежедневно новый на рецепшене.Короче в первый день мы никуда не поехали.Была встреча с проезжавшими мимо друзьями,посидели в кафешке напротив гостиницы,поели буритос с фахитосом.И ходили прогуляцца по нашей улице.



На следущий день мы поехали в СантаВиладж.Расписание автобуса туда смотрела тут.До СантыВиладжа и обратно билет стоил нам 16.40 на 2 взрослых и 1 детский.
Час простояли в очереди,чтобы сфоткаться за 25 евро с Санта Клаусом,но там внутри у него в доме интересно так всё и таинственно,детю конечно понравилось.Фотографироваться своим фотиком там нельзя. Потом катались на горке до упомрачения,пошарились в магазинчиках.Смотреть ледяные фигуры не пошли,жаба задушила,а мальчик наш проскользнул туда нахаляву.Стало темно и в Сантапарк уже не поехали,сели в автобус уехали в отель.



Ужинать пошли в Golden Rax,рекомендованный как швецкий стол.Фу-у,жуть не понравилось,гадюшник,не ходите туда.Хоть там и есть суп и картошка в сливках и куриные крылья,но выглядело это неприлично.Хотя мож это так было потому что мы туда пришли за 40 минут до закрытия.

На третий день мы поехали в РАНУА ZOO.Это в 80 км южнее Рованиеми.Расписание автобуса нашла тут.Стоит 33 евро в один конец 2 взрослых 1 детский.6 января у финнов выходной,поэтому автобусов туда было мало.Ехать час.В 10 утра мы были уже там.А обратный автобус тока в 17.20


Гуляли по зоопарку 3 часа,взмёрзли как цуцики,пошли в едальню,заплатили 17.50 за комплексный обед и ели его нагло вчетвером.Огромный кусок лосося,пюре,суп и салат-бар.В 16 часов нам стало невмоготу и мы стали ходить по экскурсионным автобусам с русскими туристами и просится чтоб назс отвезли в Рованиеми.В одном автобусе мест не было,другой ехал не туда,а вот в третий экскурсовод мило нам разрешила сесть,причём про оплату проезда разговора не было.У Сокоса нас высадили.Повезло.
И в последний день мы с утра ломанулись опять в Санта Виладж,т.к. нашему папе приспичило покаться на собаках в Хаскипарке.Удовольствие в 500м нам стоили по-моему в 34 евро,причём я не каталась.

Т.к. автобуса в Сантапарк не ожидалось,мы пошли туда пешком.Написано 2 км .Но по пути мы увидели стрелку влево,что до Санта парка осталось 650м и свернули....В результате бродили наверное час,заблудились,петляли,но через час наконец пришли. 25 евро взрослый билет,20 детский.Покатались 3 раза на паровозике.Суперский,нам очень понравился.
Потом была школа Эльфов,суппер,деть в восторге и мне тоже очень,классные гномы.После её окончания гномы предложили приобрести диплом за 10евро,но мы обошлись.
А потом было шоу гномов,тоже очень мило,очень понравилось.


Потом мы уехали уехали обратно на рейсовом автобусе в Скандик,забрали вещи из комнаты хранения и двинулись на вокзал.Поезд был такой же абсолютно.В Хельсинки приехали с опозданием на полчаса в 7.30.Нашли нашу мафынку под мостом в целости и сохранности,чему очень обрадовались.И забурились в МАКДОНАЛЬДС у вокзала.

Потом мы поехали в Эврику.


Ну про Эврику тут уже много писали.Лично я не особо в восторге.Отсутствие где либо русского языка напрягает.И чё делать с экспонатами приходилось тыкаться носом.Потом это надоело и я ходила просто так. Через 3 часа мы устали.Очень понравился фильм в планетарии про планеты.Супер планетарий.
Старый 09-01-2009, 23:49
ответ для hobott на сообщение "Вот и наша поездка в Рованиеми."
    #2
hobott
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Юнтоловский заказник
Сообщения: 1 192
hobott отсутствует


Ну и всё.Сели в машину и по навигатору поехали домой.Границу прошли опять за 2 часа.Умудрились НЕЧАЯННО встать в ряд для грузовиков,правда мы не хотели,это мы по неопытности и пришлось нагло влезать в очередь без очереди,т.к. обратно развернуться возможности не было,навстречу шли фуры.Спасибо пропустившим
Старый 10-01-2009, 20:51
ответ для hobott на сообщение "Вот и наша поездка в Рованиеми."
    #3
kote_nok
Наш человек
 
Профиль kote_nok
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 6 231
kote_nok отсутствует


Спасибо большое за отзыв!
Старый 10-01-2009, 23:13
ответ для hobott на сообщение "Вот и наша поездка в Рованиеми."
    #4
ТигрОля
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 691
ТигрОля отсутствует


Старый 12-01-2009, 00:19
ответ для ТигрОля на сообщение ":flower:"
    #5
matvolg
Участник
 
Профиль matvolg
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ленинский
Сообщения: 92
matvolg отсутствует


Да, Фины всё оформить оч.красиво УМЕЮТ. Мы тоже там были 3 января. ПОНРАВИЛОСЬ! Только в школе гномов Санта Парка небыло рускоговорящего гнома и это непонравилось, дети непонимали. Хотя русских было 90%. И дороговато. А дипломы за 10 евро просто оскорбление, т.к. приглашают детей за ними заманчиво - а потом ПЛАТИ! Нельзя так детей обманывать!!! Могли бы на выходе сказать что по желанию за отдельную плату и всё понятно было бы. А то встали у выхода эти гномы всех проводили в комнату , дети стоят в очередь ждут - и ОБЛОМ, многие начинают плакать и кричать хочу диплом. ОЧ. НЕПРИЯТНО!
Старый 12-01-2009, 00:31
ответ для matvolg на сообщение "Рованиеми"
    #6
hobott
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Юнтоловский заказник
Сообщения: 1 192
hobott отсутствует


Цитата:
Сообщение от matvolg Посмотреть сообщение
Да, Фины всё оформить оч.красиво УМЕЮТ. Мы тоже там были 3 января. ПОНРАВИЛОСЬ! Только в школе гномов Санта Парка небыло рускоговорящего гнома и это непонравилось, дети непонимали. Хотя русских было 90%. И дороговато. А дипломы за 10 евро просто оскорбление, т.к. приглашают детей за ними заманчиво - а потом ПЛАТИ! Нельзя так детей обманывать!!! Могли бы на выходе сказать что по желанию за отдельную плату и всё понятно было бы. А то встали у выхода эти гномы всех проводили в комнату , дети стоят в очередь ждут - и ОБЛОМ, многие начинают плакать и кричать хочу диплом. ОЧ. НЕПРИЯТНО!
у нас не так было.Во -первых,3 русскоговорящих гнома в школе!!!!!!Они говорили на англицком и каждое предложение повторяли на русском,по очереди.Здорово,шутки на русском языке про брови Брежнева и про Филиппа Киркорова!Взрослых называли-господа Великаны.Во-вторых,когда дело дошло до дипломов,они внятно сказали что все могут получить дипломы за 10 евро,и никаких обид и слёз не было.
У нас был эпизод перед началом урока,главный гном объявил,что они могут принять за раз тока 100человек и закроют двери,что остальные попадут на следущий урок через час.И так получилось ,что все зашли,а мой мальчик оказался 101ым и дверь перед его носом закрылась! А мы не можем ждать,у нас автобус.Мой пацанчик упал на колени перед дверью и зарыдал крокодильскими слезами.Наш папа не выдержал,ворвался в дверь и пропихнул его и меня.Нас пропустили .И урок нам очень понравился ИВЕР ОВЕР ТОВЕР и происходит волшебство.
Старый 12-01-2009, 00:39
ответ для hobott на сообщение "у нас не так было.Во -первых,3..."
    #7
matvolg
Участник
 
Профиль matvolg
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ленинский
Сообщения: 92
matvolg отсутствует


Цитата:
Сообщение от hobott Посмотреть сообщение
у нас не так было.Во -первых,3 русскоговорящих гнома в школе!!!!!!Они говорили на англицком и каждое предложение повторяли на русском,по очереди.Здорово,шутки на русском языке про брови Брежнева и про Филиппа Киркорова!Взрослых называли-господа Великаны.Во-вторых,когда дело дошло до дипломов,они внятно сказали что все могут получить дипломы за 10 евро,и никаких обид и слёз не было.
У нас был эпизод перед началом урока,главный гном объявил,что они могут принять за раз тока 100человек и закроют двери,что остальные попадут на следущий урок через час.И так получилось ,что все зашли,а мой мальчик оказался 101ым и дверь перед его носом закрылась! А мы не можем ждать,у нас автобус.Мой пацанчик упал на колени перед дверью и зарыдал крокодильскими слезами.Наш папа не выдержал,ворвался в дверь и пропихнул его и меня.Нас пропустили .И урок нам очень понравился ИВЕР ОВЕР ТОВЕР и происходит волшебство.
Завидую вам и радуюсь за вас и ваших деток! Они все поняли. А наш рускоговорящий гном непришел и наша гид( она и знакомая плюс, живет там) ооочень удивилась что не было русск. гнома - НЕПОВЕЗЛО! Всё один к одному как и бывает. Спасибо за расшифровку урока. Всей своей компашке расскажу. Нас было с детьми 14 чел.
Старый 12-01-2009, 01:36
ответ для hobott на сообщение "Вот и наша поездка в Рованиеми."
    #8
Veraoka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Ленинский пр., Ю-З
Сообщения: 416
Veraoka отсутствует


Да, поезда у них еще те....мы ехали из Оулу до Хельсинки, на улице -20, в купе +15, кондей в вагоне сломался, печка чуть теплая, народ реально замерзал. В туалете к утру вода на полу превратилась в каток.... Да еще и на 30 минут опоздал.
Фотографии классные и отзыв.
Старый 12-01-2009, 15:16     #9
Sika
Участник
 
Профиль Sika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 237
Sika отсутствует


А мы тоже на эти праздники посетили Санту, и как раз поезда мне очень понравились, у нас было теплпо и чисто, понравился умывальник прямо в купе, понравилось, что купе закрывается снаружи и можно уйти при необходимости, т.к. поезд едет ночью у нас никто на свободу не рвался ребенок спал, и то что полки широкие. Воду для питья дают, с учетом что едешь ночь, 400мг на человека, у нас много осталось, сама за кипятнокм не ходила, но у нас товарищи в ресторан ходили с кружкой и без проблем и денег, а тетки наши в чайнике кипятили в коридоре, но у них чайник маленький был походный. И дребежания никакого не было.
А у санты тоже все очень понравилось, теперь читая отзыв, жалею, что в школу эльфов даже не по пытались прорваться. В следующий раз, расчитываю, что он состоиться.
Старый 12-01-2009, 15:26     #10
Sika
Участник
 
Профиль Sika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 237
Sika отсутствует


А еще я была в шоке, когда были у тролей, и папа с ребенком спускались с горы на ледянках, причем другого варианта там не было, у нас даже женщины в шубах спускались, короче они столкнулсь с другим мужиком, ребенок сильно ушиб ногу, когда мы позвонили страховщикам они сказали, что это не страховой случай, что нужна была спортивная страховка, ребенку 3ех еще нет, спуск метров 10-15. Хорошо в больнице сказали, что счет пришлют домой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.