2 вопроса про жильё (завещание и "жильё молодой семье") - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2007, 16:59     #1
Alusik
Активный участник
 
Профиль Alusik
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 444
Alusik отсутствует


Здравствуйте, Оксана
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в двух вопросах:
Первая ситуация такая:
Моя бабушка имеет приватизированную 2-комнатную квартиру и собирается пойти в нотариальную контору для составления завещания (на моё имя). Кроме меня у неё есть ещё два сына, один из которых является пенсионером (и как выяснилось, собирается бороться за свою долю ) Скажите, каковы его шансы "отбить" часть квартиры? и сколько максимум он сможет получить? и ещё... может вы подскажите, как нам поступить, чтобы в дальнейшем квартира перешла мне? (... вариант с моей пропиской отпадает )
Вторая ситуация:
Мы с мужем давно думали о покупки квартиры (и додумались - цены "ВЗЛЕТЕЛИ" ). Хотим попробывать вариант с государственной программой "жильё молодой семье" .
Мой муж с нашей дочкой, его родители и брат прописаны в двухкоммнатной квартире (по подсчётам получается, что у них выходит меньше 7 метров на человека), на городской очереди по улучшению жилищных условий муж с ребёнком не стоят (но сейчас мы их ставим)...Официальная зарплата мужа маленькая (точнее, есть возможность написать в справке о доходах не больше 4 тысяч рублей) Мужу 25 лет.
Мне 21 год... я прописана в комнате (20,8 метров) со своим отцом, дом у меня в аварийном состоянии... могу ли я тоже встать на очередь? и если я устроюсь на работу, то мои доходы не помешают? или доходы вообще не нужны???
Есть ли у нас шанс воспользоваться этой программой?
Вообщем, спросите меня если что-то нужно ещё уточнить... я отвечу на любые вопросы, лишь бы вы помогли мне разобраться в этой ситуации...
Заранее огромное вам спасибо
Старый 03-06-2007, 11:53     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. если дядя будет бороться, а ему и не нужно того делать его право защищает закон - он вправе рассчитывать на половину доли которая причиталась бы ему по закону...если наследников первой очереди больше нет, то получается претендовать на наследство могут два брата в равных долях, и в слуае если бабушка составит завещание он сможет рассчитывать на 1\4 долю квартиры (половина от 1\2).
чтгобы квартира ему никак не досталась вам лучше всего сейчас уже составить с бабушкой договор дарения и вашей бабушке подарить квартиру вам уже сейчас, при этом взять справки от участкового что бабушка в трезвом уме и памяти, чтобы потом после смерти бабушки дядюшка не пытался эту сделку пизнать недействительной в суде.

2. вам нужно устроиться на работу иначе вас не поставят на очередь по улучшению жилищных условий, и нужно чтобы доходы были невысокие, но у вас с папой на двоих 20.8 метров, многовато-то, но раз дом ветхий все-таки советую уточнить в отделе по учету и рапределению жилплощади прежде чем предпринимать какие-либо действия.

шанс всегда есть..поучавствовать в программе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.