HR-директор - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 14:18     #1
Ягуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 389
Ягуся отсутствует


Подскажите, пожалуйста, кто работает в данной сфере:
Какое образование необходимо для данной вакансии?Куда лучше пойти учиться на второе высшее?
Какой уровень з/п для начинающих и средний?
Спасибо
Старый 18-11-2008, 18:00
ответ для Ягуся на сообщение "HR-директор"
    #2
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от onb Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто работает в данной сфере:
Какое образование необходимо для данной вакансии?Куда лучше пойти учиться на второе высшее?
Какой уровень з/п для начинающих и средний?
Спасибо
слабо себе представляю начинающего hr-директора, извините. По уровню з/п: в соседнем топе как раз обсуждается. На сегодняшний день вакансии вывешены от 40000, есть некоторые предложения на 80-100т.р. Говорят, бывают за 250 т.р., но мне не встречались. еще пол года назад зарплаты были другие. начинались от 60 т.р....
как правило, в директора вырастают из менеджера по персоналу, начальника отдела персонала. Т.е., варианта получить образование и сразу стать директором по персоналу нет.
Второе высшее "управление персоналом" весьма желательно. так же полезны знания в области экономики и психологии.
первое образование не имеет столь принципиального значения, тк.. я выше уже написала - нужен практический опыт,знание различных участков работы, которые в итоге если и не ведет сам hr -директор, то контролирует точно.
Старый 18-11-2008, 18:09
ответ для Ягуся на сообщение "HR-директор"
    #3
ivory
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 381
ivory отсутствует


скажите пожалуйста, а чем занимается HR-директор, какие у него обязанности? И чем он отличается от начальника отдела персонала? Прошу прощения, что влезла с вопросами в чужой топик
Старый 18-11-2008, 18:41     #4
Ягуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 389
Ягуся отсутствует


karamel, спасибо за такой подробный ответ!
да,с начинающим HR-директором я неправильно выразилась
А менеджером по персоналу реально устроится без опыта в данной сфере и на что претендовать по зп?
ivory,я только "за" дополнительные вопросы,тоже интересно
Старый 18-11-2008, 20:04     #5
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от onb Посмотреть сообщение
karamel, спасибо за такой подробный ответ!
да,с начинающим HR-директором я неправильно выразилась
А менеджером по персоналу реально устроится без опыта в данной сфере и на что претендовать по зп?
ivory,я только "за" дополнительные вопросы,тоже интересно
по уровню з/ п - посмотрите предложения по вакансиям на сайтах hh.ru, superjob.ru. там же - требования к кандидатам и обязанности. на сегодняшний день з/п нгачинающий менпоперов - от 15000 т.р., на черновую работу - обзвон, массовый подбор, поручения "куда пошлют".
Устроиться в принипе реально. но вы должны понимать, что конкуренция в этой сфере весьма и весьма высокая. В последние пору месяцев она еще выросла, а з/п упали...
Старый 18-11-2008, 20:13
ответ для Ягуся на сообщение "HR-директор"
    #6
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


чем занимается директор по персоналу?
Я вам скопировала из вакансий, которые опуликованы на работных сайтах:
вариант 1.
Разработка, реализация планов стратегического развития предприятий холдинга; построение системы подбора персонала; отбор руководителей и специалистов высшего звена разработка и внедрение стратегии управления персоналом.
Разработка и реализация корпоративных стандартов.
Обеспечение процесса управления человеческими ресурсами.
Разработка и внедрение систем мотивации персонала.

вариант 2
организация работы Департамента управлению персоналом;
прогнозирование и планирование потребности в персонале;
организация процесса подбора персонала и личное участие в подборе по ключевым позициям;
планирование и организация обучения и развития персонала;
разработка систем оценки, мотивации и стимулирования персонала;
формирование кадрового резерва;
руководство работами по разработке регламентирующих документов в рамках кадровой политики Холдинга;
формирование и контроль исполнения бюджета по управлению персоналом;
организация корпоративных мероприятий;
контроль ведения кадрового делопроизводства.

от начальника отдела персонала отличается масштабами деятельности, количеством подчиненных,(от пары человек до нескольких самостоятельных отделов в структуре холдинга), возможностью контактировать напрямую с высшим руководством. Так же, в подчинение может входить еще какой-нибудь отдел. Мне, к примеру, подчинялись еще и секретари.
Старый 18-11-2008, 21:57
ответ для Ягуся на сообщение "HR-директор"
    #7
Сладкоёжка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 636
Сладкоёжка отсутствует


Я думаю, что такой топик возник как раз после сообщения о том, что можно зарабатывать 250 тыс..
По сути вопроса - Карамель все верно описала, однако каждая компания вкладывает в понятие директора/начальника менеджера по персоналу разный смысл. Те задачи, которые описаны у Карамели, стОят, думаю, максимум 60-70 тыс. р сейчас.
То, что стоит выше, требует минимум знание языка, доп. образование ( экономическое, MBA), нужно очень хорошо разбираться в том, чем занимается компания, на которую вы работаете. Высокие оклады в этой сфере, как правило, назначают крупные западные компании. Чтоб дослужиться до такой должности нужно большое упорство и это по времени, думаю, лет 10, не меньше..
По поводу карьеры и начала ее сейчас - если вы не имеете серьезного опыта в другой сфере, я бы попробовала. Я серьезно думала о смене деятельности на HR пару месяцев назад ( отсюда и такие познания рынка труда) , однако пришла к выводу, что сейчас это экономически нецелесообразно для нашей семьи. У меня есть хороший опыт в другой сфере и пока я останусь там. Хотя должна предупредить, что вакансий без опыта работы сейчас почти нет. Как описала Карамель, конкуренция высока, зачем брать человека без опыта , если и опытных полно.
Старый 19-11-2008, 10:41
ответ для Ягуся на сообщение "HR-директор"
    #8
ivory
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 381
ivory отсутствует


спасибо за объяснение, для себя я поняла, что главное отличие от нашего менеджера по персоналу (единственного) это масштабы предприятия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.