Наши школьные приключения-мучения - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2007, 14:07     #1
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Девочки,решла вам рассказать о наших проблемах,связанных с поступлением в школу.
Дане 7 лет.Диагноз-моторная алалия.Говорит уже хорошо,читает,решает математические задачи.Проблемы,конечно,есть.Но,в принципе,к школе он более-менее подготовлен.
Я заводила топик и мне посоветовали его отдать в массовую школу,но к знакомой учительнице.Я тоже была за этот вариант,но меня переклинила и я начитавшись статей про моторную алалию пришла к выводу,что всё таки лучше ему пойти в логопедический класс.Там народу поменьше в классе,занятия с логопедом и психологом.Да и повезло,что школа недалеко от нашего дома.
Записались в класс.Ждём собесодования в школе.Но тут нам звонят после майских праздников и говорят,что теперь комиссию надо проходить в РОНО.Дали направление в психоневрологический диспансер и в РОНО.
Тут то всё и началось.Я со спокойной душой отправила мужа с ребёнком на приём к психоневрологу.
Муж мне звонит и говорит,что психоневролог сказала,что нам светит только коррекционный класс и о логопедическом классе мы можем и не мечтать.Девочки,я была в полном ауте.Хотела ребёнка отдать в массовую школу,а тут такие проблемы.Приехал муж и рассказал,что она у ребёнка спрашивала.Вопросы были довольно сложные.
Например виды транспорта(наземный,водный,воздушный).Потом загадки разные.Вообщем Данька на многие вопросы не ответил.
И потом она сказала,что у него память хорошая и за счёт этого он выезжает.
Я конечно знаю ,что у нас проблемы и я не против коррекционной школы.Но я думала,что Данька и в обычной школе может учиться,если к нему будет нормальное отношение со стороны учителя.
Старый 23-05-2007, 14:09     #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Маша, а вы во Фрунзенский ПНД ходили?
Старый 23-05-2007, 14:17     #3
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Во-первых, решение идти или нет в коррекционную школу принимает не комиссия, они могут только рекомендовать, а решаете вы сами.
Во-вторых, если вы считаете, что он потянет в массовой- отдавайте в массовую.
Не первый раз слышу о таких вещах, создаётся впечатление, что им не хватает детей в коррекционных школах.
Но, справедливости ради, вопрос о видах транспорта в логосаду наши изучили в старшей группе.
Старый 23-05-2007, 14:18     #4
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Кошмар какой!!!! Я так и знала, что начнут везде у всех копаться!!!!
Мы в ПН на Гастелло были. не знала как и сказать, что б особо не привязались...
Чувствую, что предстоит и нам битва....
Так в результате чем все закончилось? Что вам порекомендовали то? Есть у вас какие-то наметки?
А может быть вам в массовую, но на индивид. обучение тогда?
Старый 23-05-2007, 14:24     #5
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Вообщем я расстроилась,но оказывается это было только начало.Потом мы поехали в РОно.Там находится центр помощи ребёнку.Доаольно хороший центр.Там и логопеды,и психологи,и дефектологи.А мы даже не знали об этом.
Пошли на приём к дефектологу.Она поговорила с Данькой и сказала,что она рекомендует либо кореекционный,либо логопедический класс.Логопедический класс тоже считается коррекционным.Разница между ними-в коррекционном классе очень мого внимания уделяют повторению,а в логопедическом классе уделяют внимание родной речи.Что нам и надо.
Потом поехали в психиатрическую больнице.К психологу.
Психолог сказала,что ребёнок очень старается и особых проблем она не видит.
Вчера поехали на комиссию.Я очень переживала.Было много деток.Разных возрастов и с разными диагнозами.Даня ответил на все вопросы и нам дали направление в логопедический класс,но только на год.От коррекционного класса написали письменный отказ.Решили,что если не дадут направление,то отдадим куда и планировали вначале.
Почему мы не хотом ребёнка отдавать коррекционный класс?Если честно то хотим посмотреть как у Даньки учёба пойдёт.Может всё нормально будет.Тем более мы готовы заниматься с ним и готовы к проблемам.В нашем случае логопедический класс-это оптимально.Ну,а если,ничего хорошего из этого не выйдет,то будем думать.
Старый 23-05-2007, 14:28     #6
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Девочки,я знала,что вы меня поймёте.
Ходили мы во Фрунзенский ПНД.И к сожалению,наша врач была в отпуске и принимала другая.
А про корекционные школы.У меня тоже сложилось впечатление,что у них план.Набрать учеников.
Мы вчера видели деток,которых направили в коррекционный класс.Разные дети.Родители все в слезах выходили.И тут же какая то предприимчивая тётенька предлагала таких деток отдать в частную школу.17000 руб в месяц.
Старый 23-05-2007, 14:33     #7
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Вообщем сейчас уже не знаю радоваться или нет.Так устали от этой всей беготни.
Но ,я понимаю,что всё самое весёлое у нас впереди.
Старый 23-05-2007, 14:35     #8
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manusha Посмотреть сообщение
нам дали направление в логопедический класс,но только на год.
Так будет каждый год. Вы будете проходить комиссию и если она сочтёт, что речь восстановилась, то могут предложить перейти в обычную школу.
То же самое и в коррекционных школах.
Старый 23-05-2007, 14:47     #9
Manusha
Элита
 
Профиль Manusha
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 837
Manusha отсутствует


Да,я знаю.
Старый 23-05-2007, 19:06     #10
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Ну , вроде как все в порядке. А вы меня напугали... Вот только беготни много....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.