Хочу защитить нашу воспитательницу. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 11:27     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Помогите сочинить заявление заведующей, плиз. История такая:
Как известно, с этой осени возраст ребёнка для определения его в группу определяется не на сентябрь, а на декабрь. Таким образом, ребёнка можно перевести не в следующую группу, а через одну. Вот так и получилось, что с этого года в нашу среднюю группу перевели несколько человек из яслей (минуя младшую группу). Это я не к тому, что малыши все придурки по сравнению с нашими гениальными почти 5-летками, а к тому, что в нашей группе появились новенькие. Так вот...
Недавно была медико-педагогическая комиссия (МПК) и по результатам обследования нескольким детям даны направления в группу ЗПР (задержка психического развития). По правилам, ребёнку, получившему такое направление, воспитатель должен написать характеристику. Наша воспитатель (педагог с 20-летним стажем) и написала характеристику на одну девочку. Написала, как есть: играть с другими детьми не умеет - на прогулке одна в снегу или в грязи валяется с воплями, в группе в одиночестве своими делами занимается, на слова воспитателя не обращает никакого внимания, задания (в тетради, раскраски, аппликации, лепка) для неё трудны и неинтересны - вместо занятий встаёт из-за стола и уходит играть. С девочкой никто из детей (даже те, с которыми она пришла из яслей) дружить не хочет, да она и сама ни к кому интерес не проявляет.
Мама девочки недовольна. Требует переписать характеристику, чтобы там всё было "правильно".
Делает упор на то, что ребёнок гениален, дома с компьютером на "ты", друзей полно и так далее. Воспитатель переписывать отказывается, потому что считает характеристику объективной. Мама пошла к заведующей и нажаловалась. Заведующая вызвала воспитателя, вместе они разобрали ситуацию - всё правильно. Мама теперь ежедневно мотает нервы обеим воспитателям - с утра прямо даёт концерты. Один раз не поленилась явиться в тихий час - своим топотом и скандалом/истерикой перебудила детей. Вечером ещё бабушка, бывает, забирает ребёнка - тоже вся в претензиях.
Конфликт набирает обороты. Понятно, что воспитателя не УВОЛЯТ. Она УВОЛИТСЯ САМА при таком раскладе - в соседнем садике её ждут с распростёртыми объятиями, она не уходит отчасти оттого, что группа (дети/родители) в кои-то веки подобралась нормальная - с детьми в основной массе интересно работать, с родителями можно спокойно общаться. И тут такая вот одна овца паршивая в стаде!!!
В первый же день эта воспитательница мне звонила (я в РК, да и вообще мы в нормальных отношениях) - дрожащим голосом пожаловалась сдержанно, попросила пообщаться с этой мамочкой, чтобы та сбавила обороты. Но дочка заболела, неделю мы в садик не ходили, а вчера вот мне позвонила ещё одна родительница с РК и передала просьбу воспитателя как-нибудь защитить её. Мы решили сочинить письмо к заведующей и подписать его у родителей тех детей, которые ходят в нашу группу второй год, то есть начиная с младшей группы.
Что написать?
Старый 31-01-2009, 11:36     #2
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


Мне кажется слова благодарности воспитателю, и просьба оградить ВАСи ваших детей и тв т.ч. дать нормально работать педагогам, от неадекватных претензий ФИО обидчици. Указать что необоснованные нападки "обидчицы", нарушают спокойную обстановку в группе и и мешают педогогическому процессу. Мне кажется нужно делать акцент на точ что это мешает в первую очереедь детям и вы как родители переживаете, а воспитателю благодарность за терпение и профессионализм. А еще можгно в РОНО, написать просто балгодарность педагогу, и когда из рОНО сообщит заведующей что ее сотрудницу благодарят, она сама за нее лишний раз вступится.
Старый 31-01-2009, 11:48     #3
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Напишите в РОНО благодарность от родителей с подписями.
Хотя, к сожалению на них не так обращают внимание, как на жалобы.
Старый 31-01-2009, 11:52     #4
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от xmm Посмотреть сообщение
Мне кажется слова благодарности воспитателю, и просьба оградить ВАСи ваших детей и тв т.ч. дать нормально работать педагогам, от неадекватных претензий ФИО обидчици. Указать что необоснованные нападки "обидчицы", нарушают спокойную обстановку в группе и и мешают педогогическому процессу. Мне кажется нужно делать акцент на точ что это мешает в первую очереедь детям и вы как родители переживаете, а воспитателю благодарность за терпение и профессионализм. А еще можгно в РОНО, написать просто балгодарность педагогу, и когда из рОНО сообщит заведующей что ее сотрудницу благодарят, она сама за нее лишний раз вступится.
+1 А той маме посоветуйте обратиться к независимому психологу и он определит степень психологического состояния.
Старый 31-01-2009, 12:01     #5
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


О! Мысль! Мы напишем кляузное письмо заведующей, а в РОНО отправим письмо о благодарности воспитателю с просьбой поощрить.
Старый 31-01-2009, 12:01     #6
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Мнение с "другой стороны баррикад". Когда я переводила ребенка в речевую группу, мне тоже нужна была характеристика. И по итогам того, что написали воспитатели, у меня был ребенок не с речевыми проблемами, а с махровым ЗПР. Пришлось переписывать. И тут выяснилось, что воспитатели совершенно ничего не имели ввиду, они просто не видят смысловой разницы между:
"неконтактна" и "избирательна в общении"
"не работает в группе" и "эффективны занятия в малых группах до 4х человек"
И т.д. Переписали.
А поведение Вашей воспитательницы мне кажется глубоко некорректным. Это, извините, педагог с 20-летним стажем расписывается в собственной несостоятельности, прикрывая ее описанием ребенка как необучаемого, неконтактного и т.д. И создавая маме дополнительные проблемы на комиссии.
Старый 31-01-2009, 12:10     #7
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Уважаемая .заведующая ..!
Нам стало известно, что между родителями ... и воспитателем группы ... возник конфликт из-за написанной на ребёнка характеристики к направлению в группу ЗПР. Родители ...считают, что характеристика необъективна, воспитатель уверена в обратном. Мама ребёнка позволяет себе устраивать скандалы с утра, приводя ребёнка в группу, а также приходила в группу во время тихого часа и пыталась устроить разбирательства (в результате чего проснулись почти все дети).
Мы не видели характеристику, но есть свидетели того, что ...вместо организованных игр во время прогулки (куличи, хороводы, догонялки, лепка снеговика) либо просто валяется на земле/в снегу (не обращая вообще никакого внимания на просьбы воспитателей подняться), либо бросает во всех (включая взрослых) песок/снег, либо пытается убежать с площадки к забору. В группе вместо того, чтобы выполнять задания с остальными детьми (по программе: занятия в тетради, раскраски), ... встаёт из-за стола и уходит в игровой уголок заниматься своими делами, срывая процесс обучения всех остальных детей. Наши дети признаются, что с...никто из них не дружит.
Мы все работой ...довольны: всегда (даже по вечерам, когда обязательных занятий в плане работы нет) занимается с детьми по развивающим методикам с учётом возраста каждого ребёнка (а в группе сейчас разница между детьми достигает 1 года), на прогулках всегда играет с детьми, а не стоит в стороне. Постоянно придумывает что-то новое и приносит самостоятельно изготовленные пособия. Некоторые дети, ходившие в ясли со скандалом, в младшей группе, попав под руководство ..., в садик стали ходить если не с удовольствием, то хотя бы спокойно.
Просим разобраться в конфликте и найти способ оградить ...от нападок родителей ..., дав воспитателю возможность спокойно работать.
Считаем, что претензии к воспитателю необоснованны, негативно сказываются (НА ЧЁМ???)
Старый 31-01-2009, 12:11     #8
юлечка77
Участник
 
Профиль юлечка77
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 289
юлечка77 отсутствует


А можно чтоб заведующая приходила в группу и сама понаблюдала за девочкой.Что она делает и как. Может мамочка заведующюю послушает.
Старый 31-01-2009, 12:15     #9
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Если бы это было мнение только одного воспитателя... Вторая от ребёнка тоже в ступоре. В яслях воспитатели просто вешались. Подозреваем, что ребёнка к нам перевели не только по возрасту (можно было и отказаться от такого перевода), но отчасти и из желания избавиться.

И ещё, характеристику я в глаза не видела. СВОИМИ СЛОВАМИ пересказала её смысл. У воспитателя 20 лет опыта, из них несколько лет с детьми ЗПР, высшая категория . Так что вот это
Цитата:
"неконтактна" и "избирательна в общении"
"не работает в группе" и "эффективны занятия в малых группах до 4х человек"
она различает. Маме же нужно, чтобы в характеристике было примерно следующее: "Направление в ЗПР-группу необосновано, ребёнок гениален"
Старый 31-01-2009, 12:17     #10
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
А можно чтоб заведующая приходила в группу и сама понаблюдала за девочкой.Что она делает и как. Может мамочка заведующюю послушает.
Заведующая девочку видела. Она вообще чуть ли не ВСЕХ детей поимённо в саду знает.К тому же ребёнок в саду с яслей, то есть не первый год. Нам надо не заведующую убедить, что девочка ужасная, а воспитателя оградить от этой резвой мамаши, а для этого заведующей нужен некий рычаг. Вот мы письмо и сочиняем, чтобы на следующий приход этой мамаши заведующая выдала ей его для ознакомления.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.