Жизньв СССР - помните ли позитив? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2007, 14:03     #301
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от zmey_gorynych Посмотреть сообщение
Те кто за СССР - это те, кто против революционных потрясений с развалом страны, гражданской войной и прочими следствияи революций. Это сторонники умеренных и плавных реформ. А те, кто "за красных" - это сторонники - "разрушить до основанья, а затем..."
Так что большинство "беляков" будет за СССР, как это не парадоксально
Не факт! Меня тогда поразило количество "белых" с "корнями"! Мне кажется, что это люди, в принципе довольные своим теперешним положением и ассоциирующие свою матчасть с "белой" аристократией - те тоже были довольны своим положением.
А "красные" - это просто были приколисты, что, разве им непонятно, что разрушать до основанья уже давно "нечего, незачем, нечем и некому "(с)
Старый 19-10-2007, 14:08     #302
Мишин папа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
Мишин папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Подтвердите, плиз, этот столь очевидный факт! И не голословными фразами о "читающем метро" и об очередях в книжные магазины.
Ну, во-первых, я видел это своими глазами. Во-вторых, подтвердить очевидный факт бывает не всегда легко, а вот опровергнуть можно только с помощью грубых передержек. Встречное предложение - опровергните мое утверждение, но не голословно ("миф", "вранье", "пропаганда"), а реальными данными. В каких странах, на Ваш взгляд читали больше, и чем Вы готовы это подтвердить?

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Аха, меня этому 6 лет учили
Ну, значит, вопрос по адресу.

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Тиражи были существенно меньше необходимых и не удовлетворяли спрос, это да, это было. Я ж и не спорю, что в СССР читали.
Так и я о том же. Только, пожалуйста, добавьте - МНОГО читали, и неудовлетворенный спрос - лучшее тому подтверждение. И читали гораздо больше, чем во многих других странах. США, например, не когда не были "читающей страной", об этом честно пишут американские историки.

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Но читали, опять-таки, где? В Пендекряковке были литжурналы почти в каждом доме? За Уралом? В деревнях? Кто их читал? Рабочий и колхозница?
Ну, право, что за социальный расизм. И рабочий читал, и колхозница читала - я лично знал многих. В отличие от царской России, где подавляющее большинство населения было неграмотно. Депутат от СПС Томчин, который вряд ли симпатизирует Советской власти, писал, что его дед в 1917 был единственным грамотным солдатом в полку.

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
А сейчас они заняли свое нормальное, полагающееся периодике, место среди издающейся литературы - не единственное и неповторимое (где, кроме Иностранки, можно было хоть что-то урвать из зарубежной современной литературы?), а одно из в длинных книжных рядах.
То, что тиражи многократно упали, для Вас аргументом не является? Какие же аргументы Вас устроили бы?

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Вы считаете поэтические выступления на стадионах (сколько их, стадионных, к слову, было? Десятки? Сотни? Или единицы?) свидетельством того, что СССР был самой читающей страной в мире? Я считаю это влиянием глобальных тенденций того времени и модой.
Т.е. была мода на чтение, а теперь прошла. Согласен, но почему и это не является для Вас аргументом?

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Про Уганду ничо не знаю - речь шла о западных странах, с которыми сравнивались передовые достижения СССР. Уганда вроде как в список "самых читающих" никогда не попадала
Мир состоит не только из "золотого миллиарда". Среди лауреатов нобелевки по литературе все больше представителей африканской и азиатской литературы. Увидев слова "весь мир", я не рискнул заподозрить Вас в расизме. Кстати, малочитающие США - это незападная страна?

Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
Говорят, говорят... Вы знаете хоть кого-нибудь, кто в то время ее прочел по собственной воле, а не по школьной программе (в которую до какого-то года она входила)?
В общем, читайте!
Спасибо . Может четверть века спустя все-таки прочту (по собственной воле, заметьте!). Если же серьезно, то неужели Вы считаете, что продукция, которой завалены сейчас книжные магазины, имеет к литературе большее отношение, чем произведения членов союза писателей от Узбекистана, издававшиеся в советские годы?
Старый 19-10-2007, 14:12     #303
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


И не надоедает каждое слово комментировать?
Старый 19-10-2007, 14:13     #304
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


А у него сообщений всего 9 - ему еще не успело надоесть
Старый 19-10-2007, 14:19     #305
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Так приятно, что в этот топик, по крайней мере, не стаскивают, как ежик яблочки, бесконечные ссылки и цитаты с описаниями ужасов власти прошлой, настоящей и будущей!
Жалко, Даня исчез, уж он -то комментировал так комментировал!
Старый 19-10-2007, 14:21     #306
zmey_gorynych
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Питер
Сообщения: 1 186
zmey_gorynych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Не факт! Меня тогда поразило количество "белых" с "корнями"! Мне кажется, что это люди, в принципе довольные своим теперешним положением и ассоциирующие свою матчасть с "белой" аристократией - те тоже были довольны своим положением.
А "красные" - это просто были приколисты, что, разве им непонятно, что разрушать до основанья уже давно "нечего, незачем, нечем и некому "(с)
Ну, я не претендую, на точный алгоритм деления на "белых" и "красных"
Тем более, что с моей точки зрения, люди, в массе своей, делятся не "по цвету", а на тех, кто предпочитает ремонтировать старый дом и на тех, кто предпочитает снести все до основания и строить новый хрустальный чертог
Ни первые, ни, тем более, вторые не знают, что получится в результате. А когда контуры грядущего проступают, то поворотить назад уже нельзя.
Старый 19-10-2007, 14:31     #307
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Жалко, Даня исчез, уж он -то комментировал так комментировал!
Главно дело Денис на месте

А если гуру лично пришел, так что тут ученикам делать. Правильно, почтительно стоять в сторонке и внимательно фтыкать
Старый 19-10-2007, 14:57     #308
Мишин папа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
Мишин папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
А у него сообщений всего 9 - ему еще не успело надоесть
Ну вот, теперь уже 10
Старый 19-10-2007, 15:27     #309
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну да, чуть что - так "Малая земля"..
а сколько народу читало "Новый мир", "роман-газету"..
Старый 19-10-2007, 15:51     #310
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


А чего нам не читать то было. Интернета не было, по ТВ тож смотреть нечего, вечерних развлечений нет. Вот народ и находил отдушину в чтении. Я сам в отрочестве книг по 100 в год прочитывал (читал даже за обедом и в туалете).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.