Жизньв СССР - помните ли позитив? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 20:52     #261
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
Гы.
1. К "делу" микроэлектроники "приложил руку" лауреат Нобелевской премии за 2000 год Жорес Иванович Алфёров.
2. Принципы построения магнитно-резонансных изображений человеческого тела и схему прибора, который сейчас называется магнитно-резонансный томограф изобрёл Владислав Александрович Иванов - заведует кафедрой измерительных технологий и компьютерной томографии Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (СПбГИТМО).

Спасибо! Большое среднечеловеческое
Старый 18-10-2007, 23:12     #262
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Дв легко.

Мой дед по отцовской линии.

Родился в Каховке, отец и мать крестьяне с бахчи. Окончил в 34 году рабфак. В 36 году по направлению Николаевского судостроительного завода направлен в Севастопольский судостроительный институт. В 40 году окончил и его и направлен по распределению в Московское КБ речного и морского транспорта. В 42 призван на Северный флот. В 46 в качестве технического специалиста направлен в Германию для восстановления немецкого флота. В 50 направлен в Ленинград, в должности начальника отдела в КБ Балтийского завода. В 65 возглавил одно из судостроительных КБ в Ленинграде. Под его непосредственным руководством спроектировано более 30 судов среднего и большого тоннажа. В качестве советника работал в Китае, Египте.
Присутствовал на различных конференциях в Англии, Японии, Италии, ФРГ, ГДР, Польше.
Опубликованы две его работы. Обе по судостроению. Одна издана в Японии.

Имел квартиру на Мойке. 21 Волгу, дачу в Сестрорецке. Впрочем, по рассказам близких, деньги его никогда не интересовали. Ценности были другие, как вообще то и положено мужику. Умер в Севастополе, в командировке.
Ох ну ничего себе у Вас дедушка! Каким КБ руководил-то? Это я так, из интересу..

Evgenik, я даже ППКСить под Вашими постами в этом топе не буду - позвольте просто Вам руку виртуально пожать..
Старый 18-10-2007, 23:12     #263
Мишин папа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
Мишин папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Распад СССР в 83 - это жесть. Называется, что-то с памятью моей стало, то, что было не со мной, помню.
Зря, Вы так. У автора, мне кажется, с памятью все в порядке. В 1984 умер Андропов, а дальше Черненко, Горбачев и полный бардак. Конец 80-х я тоже не могу считать стопроцентно советским временем. Вероятно, имелось ввиду именно это.

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Про науку я не говорила, что ее не было. Я говорила, что советской наукой можно, как гордиться, так и возмущаться.
Возмущаться наукой - это для тех, кто к учению не способен...

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Потому что одни направления усиленно развивали, вбухивая в них миллиарды, не спрашивая никого, нужно ли им это, в это время другие, не менее полезные, гнили и объявлялись антисоветскими.
Из каких умных книжек (газет, ТВ передач, эхов Москвы) вы этого нахватались? Что это за "антисоветские науки"? Это, случайно, не кибернетика, на Ваш вгляд, загнивала? А о кафедрах теоретической кибернетики в университетах ничего не слышали? Да, понял, наконец! Вы, вероятно, переживаете, что в университетах не было отделений астрологии.

Совсем не понял в Вашей фразе местоимения "им". Кто имеется ввиду? Может "миллиарды"? Если же имелись в виду ученые, смею Вас заверить, с их мнением тогда считались гораздо больше, чем сейчас. На общем собрании Академии Наук ОМОН академикам руки не заламывал, как это было в мае 2005. Директора институтов из окон не выбрасывались. Кстати, на ежегодном перевыборном собрании Академии Наук в советские годы обязательно присутствовали первые лица государства. Сейчас даже жалкого вице-премьерчика жалко прислать - это тоже пример изменившегося отношения власти к науке.

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Потому что советская наука была не для людей, а для гонки вооружений. И сказки либерастов тут не при чем.
Ну как не при чем, именно их Вы и повторяете, ибо в силу вашего возраста собственных воспоминаний у Вас быть не может. Советским ученым Вы лично никогда не являлись.
Только две страны в мире - СССР и США - вели научные исследования ПО ВСЕМУ спектру научных проблем. В СССР развивались (и заметьте неплохо финансировались в отличие от нынешних дней) именно ВСЕ направления исследований, конечно, не с одинаковым успехом.

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Медицина - это тоже наука, генетика - это наука, экономика - это наука.
То есть Вы убеждены, что решение сессии ВАСХНИЛ 1948 года до 1991 не пересматривалось? А о нобелевской премии по экономике академика Канторовича (1975 год) не слышали?

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
А то что мы запустили ввысь ракеты и покорили Енисей,.
Вы забыли также, что "в области балета, мы впереди планеты всей"! Переслушайте насквозь советского Визбора... У него-то в этой шутке есть доля шутки.

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
это я еще в 1 классе выучила, форум мне не нужен для сообщения этих ценнейших сведений.
Ну да, он Вам нужен для пересказывания чужих слов, по вопросам, где личных знаний у Вас маловато. Извините, за резкий тон, но видя своими глазами какой погром учинили власти "новой России" отечественной науке, мне трудно спокойно воспринимать Ваши дилетанские суждения о времени, когда наука и образование в нашей стране объективно достигли высшей точки. Впрочем, меня явно заносит в негатив...
Старый 18-10-2007, 23:18     #264
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ну вот насколько же хорошо все-таки сработала пропаганда в перестройку.. поразительно. Да, нам всем чего-то нехватало при советской власти (ну, шика какого-то, мелочей каких-то блестящих, да.. )... но вот чтобы так, вроде самая читающая страна в мире (а и правда же так было) вдруг разинув рты (и я среди них, я лет 5 тормозила, наверное - а сначала варежку открыла не хуже многих) - поверила, как их обманывали всю жизнь..
Вообще это все немножко напоминает ЖГ В смысле - что вся страна стала резко "обманутой женой" и поверила, что все свои лучшие годы "потратила зря на этого козла" (ну в данном случае на этот строй).

И еще одна вещь.
Увы, видимо, 70е годы подпортили идею патриотизма. А ведь это так нужно - любить свою страну - просто любить, а не за что-то, в общем - как любят родителей - это очень естественно. Не закрывая глаза на недостатки, а с решимостью их исправить и вообще сделать что-то для своей Родины.
Я верю в то, что патриотизм все-таки будет набирать силу. И что постепенно наши дети будут вставать, когда будет играть гимн России. Да, они могут шутить на тему вечного автора гимнов - Михалкова и на тему собственно слов.. а почему бы и не пошутить? Но это наш Гимн. И все-таки стоит встать, когда его играют.

Вот позитив, который был в СССР до 70х, пожалуй, годов. Впрочем, он есть и во многих странах. И в той же Америке. Люди уважают символы своей страны и не по дурости и ограниченности (как внушали нам в перестройку, пытаясь подменить одно другим), а просто потому, что это наша Родина
Старый 18-10-2007, 23:49
ответ для Universe на сообщение "Мне почему-то кажется (уже..."
    #265
Мишин папа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
Мишин папа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется (уже перекрестилась), что стыковочка получится, когда мы чуть-чуть вспомним, какой деффкой социализЬма была статистика.
Этот аргумент приводят, как правило люди, которые в своей жизни ни разу не открывали статистического справочника. Те же, кто не понаслышке знаком со статистикой, знают, что фальсифицировать статистические данные необычайно трудно: подчистишь цифирку в одном месте - не сойдется в другом. Требуется "двойная бухгалтерия" в масштабах всей страны на протяжении многих лет.

Данные советских переписей населения и статистика заболеваний тех лет существенно более точная, чем нынешняя. Соответсвующие службы тогда работали гораздо более четко.

Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Кто-то полагает, что ГУЛАГ, мировая война, афганская война,
ГУЛАГ - есть подробная статистика в трудах историков, например, Земскова. Никаких десятков миллионов нет. Вторая мировая: боевые потери - 8.6 млн, потери гражданского населения вызывают споры, но не превосходят 20 млн. Потери в Афганской войне - 15 тыс. Для сравнения - население СССР до войны 190 млн., в 80-е - ок. 270 млн. Так что все учтено, и влияние этих событий на демографию отражено в справочной литературе.
Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
... укрепляют здоровье???
Здоровье, конечно не укрепляли, но надо иметь ввиду, что смертность в СССР на протяжении 40 лет была на одном из самых низких уровней в мире (0.7-0.9 процента в год). Последние пятнадцать лет - 1.5-1.7 процента. Т.е. "досрочно" умирает примерно 0.7 процента в год, в абсолютных цифрах - около миллиона человек. Как Вам "цена реформ" в 15 млн. человеческих жизней?

Придворные демографы называют новый уровень смертности "естественным". Но, если люди стали лучше жить, то почему они мрут как мухи?
Старый 18-10-2007, 23:53     #266
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Бесполезняк все это, найдется, что ответить...
Старый 18-10-2007, 23:57     #267
Мишин папа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
Мишин папа отсутствует


Эх... Вы правы
Старый 19-10-2007, 00:07     #268
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
вроде самая читающая страна в мире (а и правда же так было)
Ох, не хотела влезать, но влезу
Самая читающая страна в мире - это еще один миф, увы и ах, объяснимый, впрочем, очень просто: у нас статистика велась валовая - по всем полиграфическим изданиям вкупе. Миллионные тиражи никому не нужных книг, периодики и техлитературы (инструкций, постановлений и т.п.)... Все, думаю, помнят про добровольно-принудительную подписку аж с 1-го класса. Ну и страна-то, мягко говоря, была немаленькая... Поделим тиражные миллиарды на многомиллионное население - не так много и получится...
А во всем мире книжная статистика проводится "подушно" и, кроме того, учитывает количество наименований изданий, а не только тиражи.
Число переизданий какой-нибудь "Малой земли" - и все, заметьте, миллионными тиражами! - бьют любой мировой бестселлер по всем показателям, а сколько таких шедевров было! При тотальном книжном дефиците, при пустых библиотеках!
Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
А ведь это так нужно - любить свою страну - просто любить, а не за что-то, в общем - как любят родителей - это очень естественно. Не закрывая глаза на недостатки, а с решимостью их исправить и вообще сделать что-то для своей Родины.
А вот с этим выводом - полный и безоговорочный ППКС, несмотря на некоторую пафосность.
Старый 19-10-2007, 00:47     #269
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
Гы.
1. К "делу" микроэлектроники "приложил руку" лауреат Нобелевской премии за 2000 год Жорес Иванович Алфёров.
2. Принципы построения магнитно-резонансных изображений человеческого тела и схему прибора, который сейчас называется магнитно-резонансный томограф изобрёл Владислав Александрович Иванов - заведует кафедрой измерительных технологий и компьютерной томографии Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (СПбГИТМО).


гы
Старый 19-10-2007, 01:19
ответ для denis на сообщение "гы"
    #270
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
гы
Это опять шутка, я полагаю? Короткая!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.