НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ДЛЯ СУПРУГОВ!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2008, 09:21     #1
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Если один из супругов уже воспользовался вычетом

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей
Если один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в следующий раз вычет может получить другой супруг.
Имущественный вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 млн руб. (Письмо Минфина РФ от 14/07/2008 № 03-04-05-01/243)
Старый 05-08-2008, 09:46     #2
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


А вот кто поможет разобраться, плиз , запуталась совсем.
Если куплена квартира в долевой собственности супругов 1/2 и 1/2 соответственно.
1. Может ли один из супругов как бы отказаться получать вычет, чтоб второй получил его полностью (130 тыров) или если собственность долевая, то больше 65 тыров одному супругу ну никак не получить? И еще, если каждый супруг получил по 65 тыров это считается что имущественный вычет оба использовали полностью или потом при покупке еще раз можно будет оставшиеся 65 тыров получить каждому супругу?
2. Если при таких начальных условиях можно одному из супругов отказаться в пользу другого, чтоб он получил 130 тыров, то тот кто отказался должен платить налог на доходы и сможет ли он при след. покупке получить вычет или если он раз отказался, то он его как бы использовал?
Старый 05-08-2008, 10:01     #3
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
А вот кто поможет разобраться, плиз , запуталась совсем.
Если куплена квартира в долевой собственности супругов 1/2 и 1/2 соответственно.
1. Может ли один из супругов как бы отказаться получать вычет, чтоб второй получил его полностью (130 тыров) или если собственность долевая, то больше 75 тыров одному супругу ну никак не получить? И еще, если каждый супруг получил по 75 тыров это считается что имущественный вычет оба использовали полностью или потом при покупке еще раз можно будет оставшиеся 75 тыров получить каждому супругу?
2. Если при таких начальных условиях можно одному из супругов отказаться в пользу другого, чтоб он получил 130 тыров, то тот кто отказался должен платить налог на доходы и сможет ли он при след. покупке получить вычет или если он раз отказался, то он его как бы использовал?
В письме речь идет вот о чем.
Пример:
1. 2007 год супруги купили квартиру А: жена оформила вычет на 1 миллион
2. 2008 год супруги купили квартиру Б: муж оформил вычет на 1 миллион


1. Второй супруг может отказаться от использования вычета (точнее просто его не использовать), чтобы воспользоваться им при последующей покупке. При этом не имеет значения на кого из супругов оформлена собственность.
Если у Вас долевая собственность, то Вы имеете право на вычет в размере своей доли, но более одного миллиона.
Если будете использовать его сразу вдвоем, то суммарно получите не более 130 тыс. руб (например 60+70). А оставшиеся суммы при последующей покупке Вам никто не вернет, поскольку вы оба уже воспользовались этим вычетом.
2. Считается, что супруг не отказался, а не воспользовался правом на налоговый вычет и может его использовать при следующей покупке.
Старый 05-08-2008, 10:02     #4
Mama Kro
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Дверь в Европу
Сообщения: 1 318
Mama Kro отсутствует


Мы недавно оформляли возврат денег. Квартира оформлена 50х50, объяснили так, если бы в договоре на покупку было бы оформлено не 50х50, а эта комната мужа, эта комната жены, то каждый бы смог получить по 13% от стоимости доли, но не более 130 тыс. на каждого, а так выплатят только по 65 тыс. каждому.
Я хотела отказаться в пользу мужа, чтобы он получил все 130 тыс., т.к. прописана в другом городе, а возврат оформляют по месту прописки, но нам сказали НЕЛЬЗЯ!!
Второй раз получить вычет невозможно.
Рассматривают заявление в течение 3 мес., если все нормально перечисляют на сберкнижку!!!
Старый 05-08-2008, 10:04     #5
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Kro Посмотреть сообщение
Мы недавно оформляли возврат денег. Квартира оформлена 50х50, объяснили так, если бы в договоре на покупку было бы оформлено не 50х50, а эта комната мужа, эта комната жены, то каждый бы смог получить по 13% от стоимости доли, но не более 130 тыс. на каждого, а так выплатят только по 65 тыс. каждому.
Я хотела отказаться в пользу мужа, чтобы он получил все 130 тыс., т.к. прописана в другом городе, а возврат оформляют по месту прописки, но нам сказали НЕЛЬЗЯ!!
Второй раз получить вычет невозможно.
Рассматривают заявление в течение 3 мес., если все нормально перечисляют на сберкнижку!!!
На Вашу точку зрения есть официальное разъяснение Минфина по этому вопросу, к тому же достаточно свежее.
Тема специально создана для ознакомления и защиты своих прав в налоговой инспекции.
Если Вы не готовы их отстаивать, это Ваша точка зрения.
Старый 05-08-2008, 10:10
ответ для Lyolik на сообщение "В письме речь идет вот о..."
    #6
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
В письме речь идет вот о чем.
Пример:
1. 2007 год супруги купили квартиру А: жена оформила вычет на 1 миллион
2. 2008 год супруги купили квартиру Б: муж оформил вычет на 1 миллион


1. Второй супруг может отказаться от использования вычета (точнее просто его не использовать), чтобы воспользоваться им при последующей покупке. При этом не имеет значения на кого из супругов оформлена собственность.
Если у Вас долевая собственность, то Вы имеете право на вычет в размере своей доли, но более одного миллиона.
Если будете использовать его сразу вдвоем, то суммарно получите не более 130 тыс. руб (например 60+70). А оставшиеся суммы при последующей покупке Вам никто не вернет, поскольку вы оба уже воспользовались этим вычетом.
2. Считается, что супруг не отказался, а не воспользовался правом на налоговый вычет и может его использовать при следующей покупке.
Т.е. если я щас не буду получать вычет, то муж сможет получить со своей 1/2 доли полностью вычет - 130 т.р, а при след. покупке (тоже долевая собственность 50/50) уже я смогу получить вычет на свою долю - 130 т.р. Я правильно поняла?
Старый 05-08-2008, 10:15     #7
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
Т.е. если я щас не буду получать вычет, то муж сможет получить со своей 1/2 доли полностью вычет - 130 т.р, а при след. покупке (тоже долевая собственность 50/50) уже я смогу получить вычет на свою долю - 130 т.р. Я правильно поняла?
Да, если 2-я квартира будет стоить не менее 2-х миллионов.
Письмо не забудьте прочитать

P.S. Я это давно знаю, потому что по работе читаю Налоговый Кодекс, просто появилась официальная точка зрения Минфина, которой можно помахать в конкретной налоговой инспекции.
Старый 05-08-2008, 10:15     #8
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


А как этот абзац понять?
Цитата:
2. В данном случае в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доход в виде материальной выгоды, полученной супругом – солидарным заемщиком, не имеющим права на получение указанного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в размере, соответствующем доле имущественного налогового вычета (1/2), приходящейся на супруга.
Старый 05-08-2008, 10:16     #9
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Да, если 2-я квартира будет стоить не менее 2-х миллионов.
Письмо не забудьте прочитать

P.S. Я это давно знаю, потому что по работе читаю Налоговый Кодекс, просто появилась официальная точка зрения Минфина, которой можно помахать в конкретной налоговой инспекции.
Да читаю я, читаю, совсем глюпый однако
Старый 05-08-2008, 10:25     #10
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кисуня Посмотреть сообщение
А как этот абзац понять?
Это для тех супругов, у кого проценты по кредиту(займу) ниже, чем 0,75 * Ставку рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 10,75%).
Например, если предприятие выдало сотруднику беспроцентную ссуду или займ с низкими процентами. И с него берут НДФЛ с экономии на процентах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.