что же должен уметь ребенок к первому классу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 19:02     #1
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Мамы,вот вы здесь уже опытные,год скоро учебный и закончится
скажите оглядываясь назад-а что действительно важно уметь,а что нет?только не отсылайте к топам про готовность к школе...
я про другое-вот скажем подготовительные курсы-это действительно какие то новые знания или просто чтобы попасть в нужную школу?
Читает
Вот про письмо-пока не пишет (5,5 лет)-очень коряво пишет небольшие слова печатными буквами периодически зеркально...а вот вдруг это важно или в школе научат?
а главное стоит ли сейчас акцентироваться на математике,буквах,слогах и прочем или посвятить не всязанным с учебой занятиям (типа музыка,театр.кружок,спорт,рисование)?
как то не нравиться мне что и до школы учат-учат-так ведь пока в школу пойдет-все простите "задерет " уже.Как же так мол-пришел,а там ТО ЖЕ САМОЕ.
Или это не так?Подскажите,спасибо
Старый 28-02-2009, 19:39     #2
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


О подготовке к школе как правило говорят в контексте умения читать и писать. Но, по нашему опыту, нужно обратить внимание еще и на такие вещи как организованность, ответсвенность, дисциплинированность - умение самому одеться, раздеться, сложить свои вещи, запомнить домашнее задание, обращаться с деньгами и т.п. У нас с этим наибольшие проблемы.
Старый 28-02-2009, 19:56     #3
Космополитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 294
Космополитка отсутствует


Девочки! Около года назад или чуть позже кто-то выкладывал ссылку на список необходимых умений перед школой... Каюсь, не зацепила ее, может у кого-то в заначках осталось? Точно что-то было. Топик был...
Старый 28-02-2009, 21:14     #4
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
я про другое-вот скажем подготовительные курсы-это действительно какие то новые знания или просто чтобы попасть в нужную школу?
Подготовительныйе курсы:
1. Позволяют ребёнку познакомиться с конкретной школой, конкретной обстановкой. Часто - с учителем и одноклассниками.
2. Учитель знакомится с ребёнком.
Юридически курсы не имеют значения при поступлении в школу. Фактически во многих школах - имеют.
Старый 28-02-2009, 21:17     #5
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Подготовительныйе курсы:
1. Позволяют ребёнку познакомиться с конкретной школой, конкретной обстановкой. Часто - с учителем и одноклассниками.
2. Учитель знакомится с ребёнком.
Юридически курсы не имеют значения при поступлении в школу. Фактически во многих школах - имеют.
золотые слова!
От себя хочу добавить, что нужно обязательно уметь ссориться (да-да и это надо уметь без взаимных оскорблений) и мириться, уметь не обижаться на мелочи и не циклить из-за неудач. Может это не совсем то, что вы спрашивали, но это обязательно нужно уметь к школе, т.к. от садика отличие принципиальное.
Старый 28-02-2009, 21:35     #6
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Формально никто не может ребовать от ребенка при поступлении в школу каких-то умений, но не формально, если вы не будете посещать подготовительные курсы, школа найдет способ проверить: что все-таки умеет ваш ребенок.

И по поводу того, что в первом классе будет снова все тоже- не переживайте. Будет столько новых впечатлений, что "буквы и звуки", которые кстати будут пройдены очень-очень быстро не успеют надоесть.

Мне кажется, что есть смысл перед школлой не просто учить читать- писать, а выбрать либо интересные курсы, либо самим подобрать интересные материалы по развитию логики, пространственного мышления и прочего...
Старый 28-02-2009, 22:16     #7
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Мамы,вот вы здесь уже опытные,год скоро учебный и закончится
скажите оглядываясь назад-а что действительно важно уметь,а что нет?только не отсылайте к топам про готовность к школе...
я про другое-вот скажем подготовительные курсы-это действительно какие то новые знания или просто чтобы попасть в нужную школу?
Читает
Вот про письмо-пока не пишет (5,5 лет)-очень коряво пишет небольшие слова печатными буквами периодически зеркально...а вот вдруг это важно или в школе научат?
а главное стоит ли сейчас акцентироваться на математике,буквах,слогах и прочем или посвятить не всязанным с учебой занятиям (типа музыка,театр.кружок,спорт,рисование)?
как то не нравиться мне что и до школы учат-учат-так ведь пока в школу пойдет-все простите "задерет " уже.Как же так мол-пришел,а там ТО ЖЕ САМОЕ.
Или это не так?Подскажите,спасибо
имхо под.курсы это не только вероятность попадания в школу (хотя подозреваю - это почти 100% гарантия), потом если других занятий нет, то походить можно (наши там проходили почти все тоже что и в 1 классе, но повторение, как говорится ..., плюс ребенок познакомится с детьми с которыми будет учиться и обстановкой - для меня это было очень важным и для моего ребенка тоже, адаптация к школе, новому коллективу прошла очень легко (для нас не садовских фактически (в сад ходили апрель, май того года), с первого дня они играли на переменах с уже знакомыми детьми хоть и оказались в большинстве своем в разных классах, лучшая подружка (кстати с курсов) учится в параллельном классе. и Вы в свою очередь познакомитесь с выбранной школой получше.
то, что Ваш ребенок читает - это хорошо, как такового требования что б все умели читать не было, но лучше читать уметь.
моя до школы тоже весьма коряво писАла, сей час, на удивление для меня (меня-то все пугали - она левша) пишет вполне нормально. вообще писАть прописью не надо учить самостоятельно, имхо, до школы. математика ... я всегда считала, что надо развивать логику, а не тупо счет от и до, там сложение - вычитание. ну и я всегда за за занятия спортом, музыкой, рисованием главное что б это потом все вписалось в Вашу учебную жизнь, а бросать будет жалко.
и главное что б ребенок умел себя обслужить (пуговицы застегивать, быстро переодеваться на физру и обратно и т.п.) и донести до окружающих, чего он хочет (в туалет на уроке, если надо отпроситься, а еще лучше сходить заранее на переменке, вещи свои не забывать повсюду)
Старый 28-02-2009, 22:21     #8
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Я бы посоветовала заниматься моторикой. подготовкой руки к письму. Для этого может идеально подойти хорошая ИЗО-студия с рисованием и лепкой. Одно из самого мутрного для ребенка - прописи и чем более натренированы ручки, тем будет легче. Можно купить обводилки-штриховалки.
Старый 28-02-2009, 22:34     #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Из моего опыта - самые большие проблемы обычно с письмом. Так что я бы посоветовала писать, рисовать закорючки, палочки, обводить и т.п. С чтение обычно получше, а с математикой в 1м классе вроде проблем не бывает.
Ну и одеваться самостоятельно, застегивать пуговицы на рубашке (в том числе и тугие пуговицы на воротничке и манжетах), завязывать шнурки, не садиться на стульчак в туалете и т.п.
Ну и в общении, уметь объяснить свою проблему и, главное, не бояться это сделать, не бояться подойти к любому взрослому с вопросом, не забывать "здравствуйте", "спасибо", "до свидания".
Старый 28-02-2009, 22:51     #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Музыка и рисование - вполне приличная подготовка руки к письму
Если в 5.5 уже читает - ну и слава богу
Я свою (правда, она уже читает и пишет, тоже прилично зеркаля - ей летом 5 будет) - собираюсь отдать на год перед школой в музыкалку и может быть на шахматы.
А, и еще навыки самостоятельности - тоже хорошее дело.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.