А среди нас есть полиграфисты? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2007, 14:39     #1
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Собственно, вот он сам вопрос. Видела топик о юристах, и сразу возник вопрос, почему бы не поискать соратниц по профессии и по призванию
Ау, девы, есть среди нас еще такие любители печатного слова, полиграфисты???

Тему создала, а о себе в итоге не написала Я 10 лет в полиграфии, начинала в издательстве Политехнического университета верстальщиком, проработала там 7 лет, параллельно немного работала в газете "Из рук в руки" оператором на наборе, 3 года назад пригласили в Москву сделать свою самую глобальную книгу в жизни на 2000 страниц, чем горжусь до сих пор, год ее делали, сейчас уже 3 года почти работаю в Издательском доме "Бизнес-пресса" (пока правда дома)

Последний раз редактировалось Мелкий танк, 25-07-2007 в 00:18.
Старый 21-01-2007, 17:15     #2
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Поднимаю топик, так еще никто и не нашелся пока что
Старый 21-01-2007, 21:31     #3
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Здравствуйте! Оговорюсь сразу, я не полиграфист (хотя с издательством дело имела как автор - свою учебно-методическую книгу выпускала, сама иллюстрировала). Я художник, а до декрета - педагог. Сейчас в раздумьях по поводу продолжения трудовой деятельности. А издательское дело (даже в качестве иллюстратора, поскольку можно на дому трудиться с дитём) всегда привлекало. Если вам не сложно как специалисту просветить меня по нек. вопросам, буду очень признательна:
- в чём заключается Ваша деятельность, специализация (какие нюансы, что нужно знать);
- если в книге имеются какие-либо графические материалы (рисунки, таблицы, графики), кто их делает (автор, спец. художник)?
Спасибо Вам заранее. У вас наверняка очень интересная работа!
Старый 21-01-2007, 22:19     #4
фыва
Наш человек
 
Профиль фыва
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Васильевский о-в forever
Сообщения: 7 390
фыва отсутствует


Поиск рулёззз!
Набираем слово "полиграфисты" - попадаем в топик http://2006-2009.littleone.ru/showth...E5%F1%EA%E8%E9
Старый 21-01-2007, 22:50     #5
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Ну, фыва, могу я хоть раз в жизни создать на ЛВ тему Да и там топик столетней давности, а поиск ну не люблю я
Старый 21-01-2007, 22:57     #6
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
- в чём заключается Ваша деятельность, специализация (какие нюансы, что нужно знать);
- если в книге имеются какие-либо графические материалы (рисунки, таблицы, графики), кто их делает (автор, спец. художник)?
Спасибо Вам заранее. У вас наверняка очень интересная работа!
Моя деятельность заключается в верстке, то есть в подготовке оригинал-макета книг в программе (это и Page Maker, и InDesign, QuarkXPress, это основа), это возможен и набор (сейчас редко, авторы сами набирают), и форматирование и правка текста перед версткой. Знать это через курсы очень сложно, идеально все это изучать на самой уже практике, то есть, работая.

Рисунки, таблицы и графики все это делает верстальщик. Есть ряд издательств, в которых дизайнер готовит для верстки рисунки, фото и ты ды. Но чаще. в целях экономии это делаем мы (хотя на рисунках, графиках и фото самый заработок ). Делаем это в Фотошопе, Corel, Illustrator
Работа интересная, но как и любая другая профессия - на любителя, если нет интереса к компьютерам и усидчивости, то будет достаточно сложно этим заниматься. Все же дизайн это креатив, а вот верстка это техническая работа, ряд действий, которые нужно помнить и выполнять в определенной последственности Ох, как я жутко завернула, все не так страшно, но интересно!
Старый 21-01-2007, 23:06     #7
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


хотя на рисунках, графиках и фото самый заработок

Ой, ой, а можно вот тут чуток подробнее? Моя работа (специализация) связана была во многом именно с этим. Как заработок получается: непосредственно рисованием (придумыванием) или переносом в комп? Я свою книгу вручную оформляла: рисовала на бумаге, а как потом переносили, не знаю.
Вы замечательно мне всё растолковали, огромное спасибо!
Старый 22-01-2007, 02:15     #8
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Ну, я в топике говорила именно о рисунках уже в компьютере, обработка их, ретушь, чтобы они были хорошими и качественными на печати (переносятся рисунки посредством сканирования и собственно рисования в компьютере, это и схемы и графики). Но нужны позарез и художники, рисующие на бумаге, особенно дял книг художественных. У меня на работе, к примеру, дизайнер-универсал, он и художник, и делает обложки и рисунки в компьютере
Если хорошо рисуешь, то можно попредлагать себя по издательствам, а еще лучше если изучишь крутые программы рисовальные типа Auto Cad и Visio в них рисуют схемы, графики и прочую техническую ерунду...
Старый 22-01-2007, 10:27     #9
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Если хорошо рисуешь, то можно попредлагать себя по издательствам, а еще лучше если изучишь крутые программы рисовальные типа Auto Cad и Visio в них рисуют схемы, графики и прочую техническую ерунду...


Катика, спасибо! Я как раз собираюсь заняться поплотнее программами. Квалификацию подрастеряла. Одно дело вручную рисовать, а другое - квалифицированно перенести на комп.
Удачи!!!
Старый 22-01-2007, 12:00     #10
Alena Che
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 8 334
Alena Che отсутствует


Добрый день!
Не знаю, можно ли называть меня полиграфистом, но, в принципе, с этим делом связана уже четвертый год: верстаю газеты-журналы, макетирую буклеты, листовки, визитки и прочую рекламную полиграфию. В плане дизайна - ничего конгениального, все на потребу клиенту и сегодняшнему дню, но работу свою я очень люблю!..




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.