Срок давности долга? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 12:01     #31
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


мда? А раньше вроде так было...
Ну тады сорри
Старый 09-04-2009, 12:11     #32
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ты лучше скажи, по какой ставке считать проценты, если занимали в другой валюте, не в рублях.
Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Старый 09-04-2009, 12:28     #33
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Ну, тогда ситуация следующая, как мне кажется.

Согласно ст. 809 п. 3 ГК РФ
Цитата:
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
договор займа, о котором идёт речь (на сумму 520 евро), предполагается беспроцентным. Т.о. на момент предполагаемого возврата долга (12 августа 2008 г.) следовало вернуть сумму, эквивалентную 520 евро (т.е., надо полагать, в рублях по курсу ЦБ РФ на тот момент). Поскольку долг не вернули, начинает действовать ст. 811 ГК РФ, согласно которой "подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу". Согласно же п. 1 ст. 395
Цитата:
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Т.е. заемщик должен вернуть сумму, эквивалентную 520 евро по курсу ЦБ РФ на предполагаемый по договору день возврата (12 августа 2008 г.) плюс набежавшие проценты. Естественно, проценты считаются от суммы в рублях, которую заемщик должен был вернуть 12 августа 2008 г.
Старый 09-04-2009, 12:53     #34
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Похоже.
Старый 09-04-2009, 13:02
ответ для Адреналин на сообщение "Срок давности долга?"
    #35
Радость_в_доме
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 152
Радость_в_доме отсутствует


Спасибо!!! А как % расчитать.Ставка рефенансирования 13%?.И сумма каждого след.месяца берется : долг + %.Простите, я не бухгалтер(((( тСумма по суду ( долг + расходы) составила 18772р
Старый 09-04-2009, 13:06     #36
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радость_в_доме Посмотреть сообщение
Спасибо!!! А как % расчитать.Ставка рефенансирования 13%?.И сумма каждого след.месяца берется : долг + %.Простите, я не бухгалтер(((( тСумма по суду ( долг + расходы) составила 18772р
Ещё раз вдумчиво перечитываем:
Цитата:
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Т.е. на 12 августа 2008 г. Если в судебном порядке, то возможны другие варианты (ещё раз вдумчиво перечитываем).
Старый 09-04-2009, 13:45     #37
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
да с процентами он вам уже должен больше 10471 миллиарда долларов


Аффтар: предложите выплатить только проценты.
Старый 09-04-2009, 19:45     #38
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение


Аффтар: предложите выплатить только проценты.
Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
да с процентами он вам уже должен больше 10471 миллиарда долларов
не... суд, если и взыщет с должника проценты, то только на сумму не свыше суммы основного долга
а срок 3 года начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении права...
у моего клиента "прокатила" такая совершенно бредовая легенда: должник д.б. перечислить деньги на р/счет в сбере, а клиент типА не проверял исполнил ли тот обязательство... потом как-то пришел всбер снять деньги, а там их нетУ... вот и обратился в суд и суд иск удовлетворил
Старый 09-04-2009, 19:52     #39
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Ну вообще 12 килобаксов в 1991-м году... Я даже не знаю, какой сумме это адекватно сегодня думаю, даже не 120...
Как минимум однушка. Даже ближе к двушке.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.