Золушка vs Алые паруса - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Какая история вам ближе?
Ассоль 48 34,78%
Золушка 24 17,39%
Во все верю 28 20,29%
Все - вранье 38 27,54%
Проголосовавших: 138. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 20:21     #51
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Цитата:
Обе героини приторны и бездейственны(ИМХО). Они только плачут, мечтают и ничего более. Еще в школе что то общее с ними в характере показалось у Катерины из Грозы...
Убрала автора цитаты - не конкретно отвечаю, а вообще - ИМХаю, так сказать


Хм....

Про Золушку - ничего не скажу, мечтает и ничего более. Кроткий характер, добрая душа. Ну, ведь бывают же такие люди, и кому-то даже везет встретить их в жизни.

А вот Ассоль... Она не только цветочки собирает и сидит-мечтает о принце. Ассоль - это характер, это сильная личность, у нее есть то, что называется "стержень". В атмосфере не то что неприятия, а ненависти, будучи изгоем с детства, не имея никаких перспектив в обществе, где ухаживают, лапая и давая пинков, она остается сама собой, она чиста и светла и в мире видит свет и чистоту, скрытые от тупых посторонних глаз - помните рассказ угольщика? Она видит чудо. Она не ждет его, не мечтает о нем, она его видит. Поэтому и про паруса - она не мечтала, а знала. Знала, что когда-то, в положенное время, этот корабль за ней приплывет.
А Грей - ее вторая половинка, вот повезло им встретиться. Тоже чудо . А то, что "авантюрист", "в море уйдет", "будет ждать на берегу" - так какая разница, если они счастливы? Счастливы, когда вместе, счастливы в разлуке - потому что опять будут вместе... Ну, что ж поделаешь, раз Грей - моряк, а не бухгалтер .
И Грей "не пришел и все за нее решил". Не кажется ли вам, что все совсем наоборот? Это Ассоль все решила, а Грей только выполнил ее решение.


ЗЫ: Катерину из "Грозы" я бы тоже не назвала бездейственной плаксой

ЗЫЗЫ: Кстати, знаю девушку, которую зовут Ассоль. У нас на ЛВ . Красивое и запоминающееся имя.
Старый 09-03-2009, 20:53
ответ для Neverly на сообщение "Золушка vs Алые паруса"
    #52
Королевский пингвин
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 190
Королевский пингвин отсутствует


Ассоль ближе
стопудово
Старый 09-03-2009, 21:23     #53
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Убрала автора цитаты - не конкретно отвечаю, а вообще - ИМХаю, так сказать

ЗЫ: Катерину из "Грозы" я бы тоже не назвала бездейственной плаксой
Ассоль давно не перечитывала, поэтому по восприятию с детства остался такой образ И совсем не тянет перечитать

Про КАтерину знаю общепринятое мнение, протест и все в таком роде....Уроки литературы в памяти остались видимо навсегда, хорошая учитель была У меня такое видение было этой героини, даже сочинение писала на эту тему Развивать не буду, не про нее тема
Старый 09-03-2009, 21:31     #54
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Ассоль давно не перечитывала, поэтому по восприятию с детства остался такой образ И совсем не тянет перечитать

Про КАтерину знаю общепринятое мнение, протест и все в таком роде....Уроки литературы в памяти остались видимо навсегда, хорошая учитель была У меня такое видение было этой героини, даже сочинение писала на эту тему Развивать не буду, не про нее тема
А вы помните фильм "Захочу-полюблю" с Яковлевой? Почему-то она мне там Катерину напоминает.
Старый 09-03-2009, 21:40
ответ для Neverly на сообщение "А какой нравится? :)"
    #55
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
А какой нравится?
Я реалистичные книжки люблю. Золя, например.
Старый 09-03-2009, 22:15
ответ для Neverly на сообщение "Золушка vs Алые паруса"
    #56
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


мне ближе Алые паруса, но самой хочется быть не как Ассоль, а как капитан Грей.
Старый 10-03-2009, 10:03     #57
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


НИК, как вы замечательно все сказали!

Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я реалистичные книжки люблю. Золя, например.
Понятно
Рядом с этим ответом довольно забавно смотрится ваша подпись
Старый 10-03-2009, 11:41     #58
yozheg v tumane
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 741
yozheg v tumane отсутствует


Я с детства " завербована" обоими героинями. Хотя с возрастом и опытом поняла, что обе истории - лишь сказка. До сих пор импонирует то, что обе героини, несмотря ни на что, не просто несут крест, а активно отстаивают свою жизненную позицию. Да, проигрывают, но согласитесь, что проигрывпают в мелочах. Проигрыши не затрагивают их души. К сожалению, прав был Лонгрен- вместо алых парусов встречаются в реальной жизни грязные и рваные паруса. И права мачеха Золушки- связи определяют все. Но так красиво создано и то и другое произведение. Мне немного ближе Ассоль, причем, в детстве я мечтала о том, как я со своим Греем буду ходить в море, а не ждать его на берегу. Но проголосовала за "верю во обе истории".
Старый 10-03-2009, 11:46
ответ для Neverly на сообщение "Золушка vs Алые паруса"
    #59
Yello
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 464
Yello отсутствует


Какое чудесное обсуждение! Тоже последнее время все думаю про "Золушку" (т.к. Ассоль по сути, - та же Золушка). как эта сказка все-таки дает установку нам, девочкам на всю жизнь .

По-моему это - воплощение глобальной девичьей мечты. Вот была ты никто, без перспектив и вдруг - платье, бал, ты - the best, принц, есессно - а как же иначе и не просто принц, а принц, активный, добивающийся, конечно, свадьба .

Золушку как личность всерьез обсужать не вижу смысла, но все же интересно как эта сказка претворяется в конкретных жизенных ситуациях и в обсуждениях . Если все же представить их живыми (как это многократно делали уже всякие деятели искусства), то Золушка - более реалистический персонаж, в жизни часто встречается и, как я уже сказала - все мы немного Золушки) и ни у кого удивления не вызывает. Ассоли же в реальной жизни (как и в сказке) предстоит участь городской сумасшедшей, на которую, не думаю, что какой-либо Грей вообще польстится

У меня была знакомая Ассоль. Причем регистрировать ее при рождении не хотели, потому что, имя, мол, придуманное, а "не настоящее" . Но мама настояла и вот такая она была у нас одна .
Старый 14-03-2009, 12:24
ответ для Neverly на сообщение "Золушка vs Алые паруса"
    #60
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Какой топик хороший.Обожаю Алые паруса с детства. Для меня это самая романтичная история. Вера в ЧУДО, В СКАЗКУ.
Ассоль -белая ворона.Близок мне этот образ. И верит в чудо,несмотря на насмешки. А если верит ( да ещё что-то делать) мечта становится реальностью.
И Грей чудесен. Обожаю мужчин,которые дарят своим женщинам сказку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.