Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 128 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 02:06     #1271
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Стася, спасибо, спасибо, спасибо!!!!
Ребёнок не аллергик (ТТТ) и к году уже перепробовала всё что только можно. так что я ей всё и даю что ем сама. А насколько СМЕЛЕЕ увеличивать?
Если все перепробовала, то ОЧЕНЬ СМЕЛО Если нормально жует, глотает, не давится кусками - то вообще про микродозы забудьте.
Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Она вот третий день за столом с нами, выпрашивает, прямо требует. Особенно любит суп и овощи из него. Но всё нормально.... довольная... получает свои картошинки и морковинки, бульёнчик я с ложечки даю... потом макаронинки и чайка или сочка попить с ложечки.. вот как-то так...
Правильно. Кормите, пока ребенок просит. Не просит - не кормите.
Чаек и сок даются из кружки!
Сок разбавленный 1:2 или 1:3, не помню уже.

Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
У нас просто еще стол не очень удобный для неё..низковато получается, ложкой неудобно зачерпывать, я поставила плоскую тарелку ей и она руками берет свои кусочки. Но мне так удобнее чем на руках. А вот по утрам она видимо совсем неголодная (ну мы же сосём ВСЁ УТРО и вертится вся на коленях, в стул не хочет, спасает грудь, даю за столом.
Да не надо ее насильно держать за столом, задабривая грудью Не хочет - гуляй, Вася! Маме больше достанется

И, кстати, вы помните, что вы должны кушать 5-6 раз в день плюс перекусы?

Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
А по поводу каши: она ест, точнее ела Хайнц пока не перекормили... мне попробовать ей снова давать? и делать вид что сама ем? Просто раньше она ела эту кашу вечером после вечернего сна.. прилично съедала так... с бананчиком...
Нет, делать вид не надо Просто устройте перекус перед сном. Пусть на столе будет печенье, сухарик, бананчик или что-то еще, не знаю. Захочет есть - попросит. Кашу специально давать не надо. Попробуйте ее есть в обед, например, тогда сразу станет понятно как ребенок к этому отнесется и вам не придется делать вид.

Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Бабушка... вечно хочет накормить ребенка... если я оставляю ей Машу, так она не столько с ней играет, сколько кормит: начиная от супчика с хлебушком и заканчивая фруктами... всё сопровождается песнями и плясками...
И конечно я понимаю что снижения аппетита связаны с зубами.. у нас как раз по зубу в месяц.. вот и не едим периодически....
Ну, не знаю, попробуйте найти подход к вашей бабушке Или не оставляйте ребенка с ней пока что.
Иногда, действительно, аппетит связан с зубами, а иногда именно с песнями-плясками. Вы не переживайте, ребенок на ГВ не пропадет
Старый 01-03-2009, 02:14     #1272
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Я+отдельная тарелка для попыток. Параллельно мама кормит из еще одной ложки, чтоб ребенок наелся раньше, чем надоело. Переходный период - мама накалывает/зачерпывает еду, ребенок берет прибор и сам несет в рот.
не поняла про отдельную тарелку для попыток. Это перед ребенком 2 тарелки стоят, что ли?
Про "параллельно кормит" - нет, я считаю, это неправильно. Получается, что, пока ребенок не заинтересован в еде, пока его внимание отвлечено на манипуляциях с прибором и едой, мама быстренько заталкивает в него пищу. Почти то же самое, что отвлечение внимания песнями-плясками и накармливание под это дело. Считаю, что поедание пищи должно быть процессом осознанным и исходить от ребенка. Но это к психологии, а не к прикорму.

Мама, конечно, помогает, если ребенок ее об этом просит. Про накалывает/зачерпывает - все правильно. И про все остальное.
Старый 01-03-2009, 02:16     #1273
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Так. Значит мама активно помогает ребенку научиться пользоваться прибором и при этом еще кормит его. А когда мама ест?
У меня было так:
мама - ест! а в паузах (иногда) помогает ребенку донести ложку до рта, или что-нибудь вроде того. Когда мама не помогает - ребенок учится справляться сам. Потому что еслм мама все за него делает - как же учится?
Старый 01-03-2009, 14:22     #1274
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


Я опаять к вам за советом. Немного запуталась.
Нам почти 10 мес. Педприкармливаемся с 7-ми (до этого пробовали банки-пюрешки с 6-ти мес.).

Проблема вот в чем. Согласно правилам уже вроде пора увеличивать порции еды, и потихонечку переходить от пробования к насыщению. Но у нас редко когда получается съесть больше 1-2 ч. ложек. Чаще все ограничивается теми же 3-мя микропробами (на кончике ложки, щипотки и т.п.). Потом ребенок отказыватся. В связи с этим я видимо грубо нарушаю правила, так как жду от ребенка большего аппетита и интереса и продолжаю предлагать что-то съесть. Получается, что не она выпрашивает, а я предлагаю.
Пробовала ждать выпрашиваний, но как-то все очень сложно с этим. Если она сидит на коленках, то начинает хватать все со стола, выхватывать у меня ложку, кружку, лезть руками в тарелку и так далее. И мне вообще не поесть самой. А когда сажаю на стульчик, то она ничего не выпрашивает. По крайнй мере не понять, выпрашивает она или просто смотрит как я ем. Ведь ей не дотянуться, и она понимая это, руки не тянет, а просто смотрит. Вот и получается, что это я ей предлагаю что-то съесть. Один разх предложила, она съела. Второй раз - съела. Третий раз уже воротит нос.
Последнее время все усложнилось тем, что доча начала выхватывать ложку, и не открывает рот пока я ей в руки ложку с едой не дам, и она сама (с моей помощью) не занесет ее в рот.
Единственное, что когда ей что-то очень наравится (суп например), она явно выпрашивает и может съесть побольше. И еще чай очень любит пить. Пьет из кружки. Наливаю на донышко и чуть придерживаю кружку, чтобы не перевернула.
В перерывах между едой частенько даю ей сушку, яблоко или другие большие куски. Получается в среднем 3 приема пищи + перекусы. Режим не соблюдаем - не получается (это очень плохо?).

Подскажите, знающие люди, что я делаю не так, и как нам исправить ситуацию, чтобы все окончательно не испортить.
Старый 03-03-2009, 16:31     #1275
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Моему ре 1,9 мес.

Про зачерпывание в тарелке - просто поищите по магазинам маленькие глубокие тарелочки и будет щастье может быть. Мой тренируется обращаться с ложкой на йогурте. Съедает почти всю баночку.
Мы купили тарелку в Икее,такой гибрид пиалы и глубокой тарелки.Из простой пиалы суп через край пить неудобно,а у этой края как у тарелки-широкие.И чепрать из нее удабно,даже если мало положить.На сайте не нашла,если кому надо-сфотографирую.До этой тарелки есть суп было наказанием,а терь стало нам счастье.
Старый 04-03-2009, 00:12     #1276
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


охренеть.. а где ж сообщение которое я вам вчера писала

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Я опаять к вам за советом. Немного запуталась.
Нам почти 10 мес. Педприкармливаемся с 7-ми (до этого пробовали банки-пюрешки с 6-ти мес.).

Проблема вот в чем. Согласно правилам уже вроде пора увеличивать порции еды, и потихонечку переходить от пробования к насыщению. Но у нас редко когда получается съесть больше 1-2 ч. ложек. Чаще все ограничивается теми же 3-мя микропробами (на кончике ложки, щипотки и т.п.).
Размер микродозы, если ребенок справляется, не давится, каждую неделю увеличивается вдвое, доходя до размеров фасолины. На этом останавливаемся. Почему у вас до сих пор микропробы?

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Потом ребенок отказыватся. В связи с этим я видимо грубо нарушаю правила, так как жду от ребенка большего аппетита и интереса и продолжаю предлагать что-то съесть. Получается, что не она выпрашивает, а я предлагаю.
Предложить еду можно 1 раз в начале трапезы. Не нарушайте правила, меняйтесь

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Пробовала ждать выпрашиваний, но как-то все очень сложно с этим. Если она сидит на коленках, то начинает хватать все со стола, выхватывать у меня ложку, кружку, лезть руками в тарелку и так далее. И мне вообще не поесть самой.
А ребенок играет на полу с кухонной утварью?

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
А когда сажаю на стульчик, то она ничего не выпрашивает. По крайнй мере не понять, выпрашивает она или просто смотрит как я ем. Ведь ей не дотянуться, и она понимая это, руки не тянет, а просто смотрит.
Значит, стульчик - не ваш вариант. По крайней мере сейчас.

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Вот и получается, что это я ей предлагаю что-то съесть. Один разх предложила, она съела. Второй раз - съела. Третий раз уже воротит нос.
Последнее время все усложнилось тем, что доча начала выхватывать ложку, и не открывает рот пока я ей в руки ложку с едой не дам, и она сама (с моей помощью) не занесет ее в рот.
Это как раз нормально, когда мама помогает ребенку освоить столовые приборы. Для этого у ре должна быть своя тарелка и своя ложка.

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Единственное, что когда ей что-то очень наравится (суп например), она явно выпрашивает и может съесть побольше. И еще чай очень любит пить. Пьет из кружки. Наливаю на донышко и чуть придерживаю кружку, чтобы не перевернула.
* кофе, черный и зеленый чай препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до двух лет. После наступления этого возраста рекомендуется все же не давать детям чай во время еды, чтобы не мешать усвоению железа.
* травяные чаи: ВОЗ предупреждает, что из-за малых размеров тела и быстрых темпов физического развития младенцы менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Пока что недостаточно научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей, но уже доказано, что большинство травяных чаев – в частности, популярный чай из ромашки – оказывают такое же отрицательное влияние на усвоение железа, как и обычный чай, и тем самым способствуют развитию анемии.
* молоко с низким содержанием жира не рекомендуют давать примерно до двух лет: из-за низкой пищевой ценности малыш недополучает энергии.
* мед часто содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Их там очень мало, и кислота, содержащаяся в желудочно-кишечном тракте взрослых, уничтожает клостридии. Но у деток до трех лет кислоты для этого недостаточно, поэтому возможно развитие ботулизма.
* грибы – пища, которую тяжело переваривать даже некоторым взрослым. Детям не рекомендуется употребление грибов до трех лет: тяжелый для усвоения белок часто вызывает расстройства пищеварения.

Чай лучше заменить компотом или морсом собственного приготовления, или просто водой. Если все-таки давать чай, то рекомендуется разбавлять его 1:5 (чай:вода) и черный, а не зеленый.

Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
В перерывах между едой частенько даю ей сушку, яблоко или другие большие куски. Получается в среднем 3 приема пищи + перекусы. Режим не соблюдаем - не получается (это очень плохо?).
Нет, это нормально Режим соблюдать не обязательно в вашем возрасте. Есть некоторые детки (обычно, в более старшем возрасте), которым режим просто необходим, и если что-то происходит не по режиму, они расстраиваются, плачут, капризничают и т.д. Но если бы это был ваш случай - вы бы уже об этом знали
Старый 04-03-2009, 12:36     #1277
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Я снова за советами. У нас педприкорм начался хорошо, но как-то съехал немного. Не получается у нас по правилам.

1. Если я правильно поняла, ребенку нужно давать по 3 микродозы каждого продукта из тарелки. В общем, ребенку этого мало Хочет еще, и именно из тарелки, куском отвлекать не получается. Когда мы едим многокомпонентные блюда (суп, овощное рагу), то там много микродоз, ребенок наедается. А если каша, то это катастрофа Детка определенно хочет еще, и я ей стала давать привычных продуктов побольше (каша, овощи, творог). Побольше - это в целом несколько чайных ложек. Даю до начала погашения пищевого интереса, т.е. когда уже не выпрашивает, а начинает в сторону смотреть. Пока все нормально, интерес есть. Но волнуюсь,не вредно ли сразу на пищу с общего стола переводить так быстро без перехода?

2. Микродозы обычно дают с пальца, но нам удобнее с ложки (кроме твердых, типа сыра, хлеба и т.п.). Так можно?

3. Я поела, ребенок еще не доел кусок. Я остаюсь с ним на кухне, жду пока доест. Иногда на руках держу, иногда в шезлонге. Тот же вопрос, можно?

4. Еще про кусок. Иногда грызет, грызет, вдруг со злостью начинает плакать, грызть продолжает. Подозреваю, из-за того, что откусить не получается. Отбираешь - плачет еще сильнее, приходится из кухни уносить, отвлекать. Можете как-то прокомментировать?

5. Можно ли микродозы давать из тарелки папы, например?

А в целом я очень довольна. Дочка ест с аппетитом, совершенно нормально ест обычную неперемолотую еду (рассыпчатые каши, овощи кусочками), пытается сама есть ложкой. Деснами без зубов все отлично перетирает. Завтрак, обед (кормлением даже язык не поворачивается назвать ) воспринимается, как удовольствие. Надеюсь, и дальше у нас все будет хорошо
Старый 04-03-2009, 13:40     #1278
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Размер микродозы, если ребенок справляется, не давится, каждую неделю увеличивается вдвое, доходя до размеров фасолины. На этом останавливаемся. Почему у вас до сих пор микропробы?
Ну это я так назвала, микродозой. На самом деле это щипотки и кусочки, порции размером от горошины до фасолины как раз. Как получится отщипнуть.
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
А ребенок играет на полу с кухонной утварью?
На полу играть не даем. Пару раз оставили ей ложку сразу после еды, но она заняла ее не дольше обычной игрушки (в основном десны почесать ). А за столом не столько играется, сколько перекладывает из руки в руку, обсасывает, грызет, Вытирает пальцами остатки еды, проверяя их на ощупь, всячески пачкается в общем .
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Это как раз нормально, когда мама помогает ребенку освоить столовые приборы. Для этого у ре должна быть своя тарелка и своя ложка.
Ложка уже своя. С тарелкой пока не получается. Она не умеет еще сама зачерпывать и даже не пытается. Только если руками кусочки из тарелки берет, но тогда без ложки.
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Предложить еду можно 1 раз в начале трапезы. Не нарушайте правила, меняйтесь
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Значит, стульчик - не ваш вариант. По крайней мере сейчас.
Пока ждала ответа, решили с мужем попробовать такие варианты: 1. сажаю все же на коленки. В руки даю ложку, чтобы заняты были. Периодически забираю ложку, зачерпываю немного еды, и (с ее участием конечно) отправляю ей в рот. Потом она опять с ложкой сидит, облизывая ее и т.п. Или руками даю ей в руки кусочки сухой еды, а она сама себе в рот кладет.
2. Если сажаю на стульчик, ставлю перед ней талерку на присоске. И периодически кладу туда кусочки еды, которые она сама уже ест руками. Но этот вариант более "грязный", так как еда начинает исследоваться на хлюпание между пальцами, перекладывается из руки в руку, роняется, размазывается по столику, вынимается изо рта по несколько раз, и не всегда попадает обратно в рот, но и в нос, в уши и т.п.Но какая-то часть все же съедается.

Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
* кофе, черный и зеленый чай препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до двух лет. После наступления этого возраста рекомендуется все же не давать детям чай во время еды, чтобы не мешать усвоению железа.
* травяные чаи: ВОЗ предупреждает, что из-за малых размеров тела и быстрых темпов физического развития младенцы менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Пока что недостаточно научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей, но уже доказано, что большинство травяных чаев – в частности, популярный чай из ромашки – оказывают такое же отрицательное влияние на усвоение железа, как и обычный чай, и тем самым способствуют развитию анемии.
* молоко с низким содержанием жира не рекомендуют давать примерно до двух лет: из-за низкой пищевой ценности малыш недополучает энергии.
* мед часто содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Их там очень мало, и кислота, содержащаяся в желудочно-кишечном тракте взрослых, уничтожает клостридии. Но у деток до трех лет кислоты для этого недостаточно, поэтому возможно развитие ботулизма.
* грибы – пища, которую тяжело переваривать даже некоторым взрослым. Детям не рекомендуется употребление грибов до трех лет: тяжелый для усвоения белок часто вызывает расстройства пищеварения.

Чай лучше заменить компотом или морсом собственного приготовления, или просто водой. Если все-таки давать чай, то рекомендуется разбавлять его 1:5 (чай:вода) и черный, а не зеленый.
Спасибо, очень ценная информация. Не знала всего этого про чай. Но я обычно разбовляю, правда 1-1, но чай не крепкий изначально. Зеленый больше не буду давать. И как правило чай у нас не одновременно с едой, а как отдельная трапеза - чаепитие.
Старый 04-03-2009, 13:52     #1279
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Ох, а как бы вызвать у ребятенка пищевой интерес? Нам 6,5, уже с месяц во время всех трапез сажаю на коленки и с аппетитом ем вкусную и здоровую пищу А воз и ныне там - не интересуется Или я рано волнуюсь? До скольки можно ПИ ждать? До упора?
Старый 04-03-2009, 14:19     #1280
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Ох, а как бы вызвать у ребятенка пищевой интерес? Нам 6,5, уже с месяц во время всех трапез сажаю на коленки и с аппетитом ем вкусную и здоровую пищу А воз и ныне там - не интересуется Или я рано волнуюсь? До скольки можно ПИ ждать? До упора?
Мы до 8.5 мес были на полном Гв, интереса особого не проявляла к пище.Потом начали потихоньку ПП,но и сейчас она ест мало,как у других деток на ПП прекрасного аппетита у нас нет.Думаю это особенности темперамента ребенка.Торопиться вам некуда,подождите еще.Но и дольше 8-8.5 мес не затягивайте,а то потом хуже жевать учатся дети.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.