Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 127 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 13:56     #1261
vasyatkina
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: метро Комендантский пр.
Сообщения: 132
vasyatkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Я могу вам сказать,что при ПП тоже бывает плохой аппетит, и довольно часто.ПП не гарантирует аппетит на 100%,он помогает легче адаптироваться к пище по началу и учить поведению за столом,как бы вводит ребенка в семейный ритуал трапезы. Но попытаться вам нужно,хотябы не ради аппетита,а чтоб у ребенка отвращения к еде небыло.
1 Сажать думаю нужно за стол и какое то время не предлагать еду,подождать чтоб просил.
2 Думаю надо ограничивать аппетит,давать меньше,чем хочет. И ограничивать аппетит,давать меньше,чем хочет. Я бы в тарелку клала еду.
3 Можно перекусить,но основная трапеза должна быть общая,и чем больше народу ест с аппетитом и не обращает внимания на ребенка,тем лучше ребенок ест.
4 Гв хватит,если дать свободный доступ к телу.У нас как раз случай плохого аппетита,но дочь упитанная.А когда шли клыки почти 3 недели на одном гв были-ничего,даже не похудела.
5 Мне кажется оставлять можно,но чтоб бабушки не пихали в нее еду силой и с плясками.
6 Я если дочь поела хорошо за завтраком,например,даю куски.Если ничего не съела-гуляй и жди обеда.Как то так.Но у нас это не железное правила,иногда и сама ем что-то,и ей даю-демократия у нас.
Ну если я не права-Стася меня поправит
Спасибо за ответ. Третий день возобновляем ПП. Еду выпрашивает, но с тарелки ложкой ей неудобно (стол неудобный ) Ест руками. Суп любит.. готова есть тарелками...
Старый 25-02-2009, 14:01     #1262
vasyatkina
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: метро Комендантский пр.
Сообщения: 132
vasyatkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
1. лучше начинать с коленей. или прямо рядом с собой. как вам удобней.
2. просит - давать. но такими порциями чтобы точно съела. то есть лучше дать несколько раз мааленькой порцией, чем один раз большой.
3. есть конечно!!! или хотя бы закусить.
4. если хочет кашу - почему не дать. или как раз таки не хочет?
5. очень даже возможно. ибо единственная еда в это время -нормальная еда и альтернативы нет
6. ещё как можно. моя одно время только так и наедалась
Спасибо за ответ.
По поводу каши: она у меня ела Хайнц лакомую... а потом перестала и её.. думаю перекормили..
Свои каши не ест совсем..
А насчет бабушки: бабушка живет с нами и постоянно жалеет ребенка что она голодная, её надо покрмить. Я ей всё объясняю... НО...
И если я оставлю Машу с ней - то это кормежка по-старинке: где кошечка, собачки и т.д. Я уже не знаю....
Старый 25-02-2009, 14:15
ответ для stasia на сообщение "vasyatkina..."
    #1263
vasyatkina
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: метро Комендантский пр.
Сообщения: 132
vasyatkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
vasyatkina все правильно вам там выше написали.
вводите ПП можно только чуть более смелее микродозы увеличивать, если ребенок не аллергик и не давится кусочками
1. смотрите по ребенку, и так и так можно, если может сидеть одна, вести себя "прилично" (ну, более-менее ), то можно и отдельно
2. в тарелку, с микродоз, если нет аллергии - увеличиваете каждый день размер микродозы вдвое. Маленькую микродозу - в рот, большую - в тарелку. По одной штуке выкладываете, съела - выложили еще одну.
3. Есть, только с рассчетом, что когда проснется и немного погуляет - будете есть еще раз
4. Куксится а есть просит? Если вы сядете и будете эту самую кашу вечером есть? Если будет просить - кормите, пока просит. сами. по 1 ложке буквально выделяйте, а не поставили кастрюльку каши перед носом ребенка и возись сколько хочешь, хоть купайся, лишь съешь чего-нибудь
5. возможно, только дать полный инструктаж бабушке. Вообще, ребенок в этом возрасте вполне выдержит 3 часа и без ГВ и без еды
6. Если просит, то можно.
Стася, спасибо, спасибо, спасибо!!!!
Ребёнок не аллергик (ТТТ) и к году уже перепробовала всё что только можно. так что я ей всё и даю что ем сама. А насколько СМЕЛЕЕ увеличивать? Она вот третий день за столом с нами, выпрашивает, прямо требует. Особенно любит суп и овощи из него. Но всё нормально.... довольная... получает свои картошинки и морковинки, бульёнчик я с ложечки даю... потом макаронинки и чайка или сочка попить с ложечки.. вот как-то так...
У нас просто еще стол не очень удобный для неё..низковато получается, ложкой неудобно зачерпывать, я поставила плоскую тарелку ей и она руками берет свои кусочки. Но мне так удобнее чем на руках. А вот по утрам она видимо совсем неголодная (ну мы же сосём ВСЁ УТРО и вертится вся на коленях, в стул не хочет, спасает грудь, даю за столом.
А по поводу каши: она ест, точнее ела Хайнц пока не перекормили... мне попробовать ей снова давать? и делать вид что сама ем? Просто раньше она ела эту кашу вечером после вечернего сна.. прилично съедала так... с бананчиком...
Бабушка... вечно хочет накормить ребенка... если я оставляю ей Машу, так она не столько с ней играет, сколько кормит: начиная от супчика с хлебушком и заканчивая фруктами... всё сопровождается песнями и плясками...
И конечно я понимаю что снижения аппетита связаны с зубами.. у нас как раз по зубу в месяц.. вот и не едим периодически....
Старый 25-02-2009, 16:13     #1264
_helga_
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 440
_helga_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Повторю вопрос конкретнее. Дочке годик исполнился.
Есть противоречие.
С одной стороны, если ребенок на руках, то в моей тарелке орудовать нельзя, 2 тарелки иметь возле себя и ребенка на ручках на мой взгляд слишком сложно. (но если все в один голос мне ответят - так и надо - то придется и так научиться)
С другой стороны - на свой стул нам рано, т.к. сама зачерпывать еду из тарелки не умеет и на стул тоже не умеет залезать.
Как же научить зачерпывать ложкой еду?

кстати зачерпнуть проще что-то типа пюре по консистенции и при этом его должно быть в тарелке много
А вот поскрести по тарелке, где по дну размазана чайная ложка продукта - смысла в этом не видит - ест руками. И поэтому предпочитает есть руками все, а потом долизыватьтарелку.

ПС Стася, а вашему ребенку сколько?
Я бы уже отсаживала на стул (и не лениться сажать/вынимать при необходимости), вплотную придвинутый обеденному столу+отдельная тарелка для попыток. Параллельно мама кормит из еще одной ложки, чтоб ребенок наелся раньше, чем надоело. Переходный период - мама накалывает/зачерпывает еду, ребенок берет прибор и сам несет в рот. Слово "наелся" - условное, Стася, не ругайтесь .
Зачерпывать еду ложкой - гораздо сложнее, чем накалывать вилкой. Моя дочь уже пару месяцев как практически самостоятельно съедает свою порцию картошки или макарон, а с ложкой я ей вовсю помогаю и долго еще буду. Ложкой едим только каши.
С ложкой помогаю так: дочка делает то же движение, что и вилкой, а я за кончик ложкиной ручки произвожу "тонкую доводку" с зачерпыванием и попаданием неперевернутой ложки в рот. Важно, чтобы ложка была мелкой - из глубокой сложно "облизывающее" движение делать. Тарелка удобна в форме пиалы -небольшая, с высокими краями и нерезким переходом от дна к стенкам внутри - больше шансов, что еда соединится с вилкой-ложкой покрепче, и ребенку удобно придерживать ее рукой .

Купила в скупке-ломбарде офигительную десертную вилко-ложку, не могу нарадоваться - ей можно есть практически всё. Очень рекомендую купить, если вдруг кому еще повезет и попадется на глаза такой гибрид. Выглядит как чайная ложка, но край не гладкий, а с тупыми зубчиками. Если кого заинтересовало - сфотографирую.
Старый 27-02-2009, 02:47     #1265
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Я бы уже отсаживала на стул (и не лениться сажать/вынимать при необходимости), вплотную придвинутый обеденному столу+отдельная тарелка для попыток. Параллельно мама кормит из еще одной ложки, чтоб ребенок наелся раньше, чем надоело. Переходный период - мама накалывает/зачерпывает еду, ребенок берет прибор и сам несет в рот. Слово "наелся" - условное, Стася, не ругайтесь .
Зачерпывать еду ложкой - гораздо сложнее, чем накалывать вилкой. Моя дочь уже пару месяцев как практически самостоятельно съедает свою порцию картошки или макарон, а с ложкой я ей вовсю помогаю и долго еще буду. Ложкой едим только каши.
С ложкой помогаю так: дочка делает то же движение, что и вилкой, а я за кончик ложкиной ручки произвожу "тонкую доводку" с зачерпыванием и попаданием неперевернутой ложки в рот. Важно, чтобы ложка была мелкой - из глубокой сложно "облизывающее" движение делать. Тарелка удобна в форме пиалы -небольшая, с высокими краями и нерезким переходом от дна к стенкам внутри - больше шансов, что еда соединится с вилкой-ложкой покрепче, и ребенку удобно придерживать ее рукой .

Купила в скупке-ломбарде офигительную десертную вилко-ложку, не могу нарадоваться - ей можно есть практически всё. Очень рекомендую купить, если вдруг кому еще повезет и попадется на глаза такой гибрид. Выглядит как чайная ложка, но край не гладкий, а с тупыми зубчиками. Если кого заинтересовало - сфотографирую.
Так. Значит мама активно помогает ребенку научиться пользоваться прибором и при этом еще кормит его. А когда мама ест?
Старый 27-02-2009, 10:18     #1266
_helga_
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 440
_helga_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Так. Значит мама активно помогает ребенку научиться пользоваться прибором и при этом еще кормит его. А когда мама ест?
У меня получается левой рукой корректировать движения руки дочки, сама ем правой. Либо я быстро-быстро ем, пока дочка пережевывает свои кусочки. Иногда, пока я занята своей едой, отодвигаю дочкину тарелку подальше, чтобы ребенок не баловался с едой, пока жует, потом обратно пододвигаю (бывает, дочка, не подумав, набивает рот, не успевая жевать - тогда тоже отодвигаю до проглатывания еды). Когда она сама пыталась именно нацепить еду, не балуясь - не препятствовала. Иногда дочка берет тарелку к себе на колени, чтобы накалывать удобнее было - если аккуратно делает, то пускай. Иногда у нее бывает буйное настроение - неаккуратно вертит-переворачивает тарелку, трясет вилкой с едой - тогда отбираю и кормлю сама, с объяснением, что за столом надо вести себя аккуратно, вилка острая и т.п.
Старый 27-02-2009, 10:39     #1267
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Купила в скупке-ломбарде офигительную десертную вилко-ложку, не могу нарадоваться - ей можно есть практически всё. Очень рекомендую купить, если вдруг кому еще повезет и попадется на глаза такой гибрид. Выглядит как чайная ложка, но край не гладкий, а с тупыми зубчиками. Если кого заинтересовало - сфотографирую.
Я в вашем возрасте решилась таки дать обычную вилку,у нас это огромная мельхиоровая ,предварительно показала дочке какая она острая(уколола палец ей).На самом деле это совсем не страшно.Муж только первое время на это смотреть не мог-боялся.
Старый 27-02-2009, 10:43     #1268
_helga_
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 440
_helga_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Я в вашем возрасте решилась таки дать обычную вилку,у нас это огромная мельхиоровая ,предварительно показала дочке какая она острая(уколола палец ей).На самом деле это совсем не страшно.Муж только первое время на это смотреть не мог-боялся.
А вилка у нас уже изучена, еще до года. Сейчас, когда я не успеваю помыть ложко-вилку - ей и ест. Просто этот гибрид реально удобнее. С вилки, например, почти вся лапша сваливается, а ложкой ее не зачерпнуть. А гибрид зубчиками цепляет, краями удерживает. Для походов бы с удовольствием себе такую купила, будь она побольше размером.
Старый 27-02-2009, 21:36     #1269
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


Угу, вобщем как-то надо пытаться.
Понятно. Тяжело в учении...
У нас детская ложка и вилка любимой фирмы Nuk. Они маленькие - меньше, чем чайные. Зато как раз плоские, удобная ручка. И вилка - это такая же ложка, но с прорезями. Как вы и советуете. И тарелка как раз похожа на пиалку. Но моя пока ест так мало, что ей больше подходит блюдечко для варенья в качестве тарелки.
Старый 01-03-2009, 01:50     #1270
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Повторю вопрос конкретнее. Дочке годик исполнился.
Есть противоречие.
С одной стороны, если ребенок на руках, то в моей тарелке орудовать нельзя, 2 тарелки иметь возле себя и ребенка на ручках на мой взгляд слишком сложно. (но если все в один голос мне ответят - так и надо - то придется и так научиться)
С другой стороны - на свой стул нам рано, т.к. сама зачерпывать еду из тарелки не умеет и на стул тоже не умеет залезать.
Как же научить зачерпывать ложкой еду?

кстати зачерпнуть проще что-то типа пюре по консистенции и при этом его должно быть в тарелке много
А вот поскрести по тарелке, где по дну размазана чайная ложка продукта - смысла в этом не видит - ест руками. И поэтому предпочитает есть руками все, а потом долизыватьтарелку.

ПС Стася, а вашему ребенку сколько?
Моему ре 1,9 мес.
Ест преимущественно руками (рано отсадила, думаю, поэтому), но вот недавно начал уже пробовать ложкой по чуть.
Многие кормят именно так - когда рядом с мамой 2 тарелки. Если отсаживать - будьте готовы к тому, что ребенок еще долго будет есть руками Так удобнее Т.к. на стул залезать не умеет - будете ее снимать/поднимать. Если ест аккуратно, на пол ничего не роняет, то это не страшно, в общем-то.
Про зачерпывание в тарелке - просто поищите по магазинам маленькие глубокие тарелочки и будет щастье может быть. Мой тренируется обращаться с ложкой на йогурте. Съедает почти всю баночку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.