Ноутбуки с матовым экраном. Какие? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 21:00     #1
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Вообщем, поняла, что хочу матовый экран.
Приехала в магазин и удивилась: из матовых мне предложили
тока Dell и маленький ноутбук Samsung
И всё!
Я спросила : "Бывают ли у Sony модели с матовым экраном?",
мне не смогли ответить на этот вопрос,
сказали толко, что 99% сейчас выпускают с глянцевым экраном..
И как же теперь мне искать ноутбук с матовым экраном?
Выбора-то получается, нет...
Дайте, пожалуйста, ссылочки на модели ноутбуков с матовым экраном.
Спасибо!
Старый 29-03-2009, 22:25     #2
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Поняла, что это действительно проблема
Нашла даже такой отзыв:
====
"Насколько я помню, в течение всей истории развития средств отображения информации, то бишь мониторов, производители боролись с бликами на экране. Специальные антибликовые покрытия, плоские экраны, защитные фильтры. И что же теперь? Откуда взялась эта мода на зеркальные экраны? В них же, реально, постоянно отражается рабочее место, если только работать не в полной темноте или на экране белый лист Ворда.

И если монитор без глянца для настольного компьютера, пока, еще можно найти, то поиск ноутбука с матовым экраном, особенно в нижнем ценовом сегменте, превращается в целую проблему. Пока остановился на HP Compaq 6715s."


Нашла оптимальный ноут, но цена...
К тому же он снят с производства
Ноутбук HP Compaq 6910p GB949EA
===
Про матовость экрана этого ноутбука, надо видимо уточнять
http://www.notebook812.ru/T2390-Fuji...RIMO-M9400.htm
Старый 29-03-2009, 22:41     #3
AntiDuck
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 545
AntiDuck отсутствует


Цитата:
Сообщение от sonata Посмотреть сообщение
Поняла, что это действительно проблема
Отсюда вывод - забить и брать с макс. ярким экраном
Старый 29-03-2009, 23:01     #4
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
Отсюда вывод - забить и брать с макс. ярким экраном
Забыли улыбнуться?
Это шутка такая?
Особенно про масимально яркий экран?
Я же серьезно спрашиваю. Тк помню, дискомфорт глаз при покупке ЖК-монитора,
который пришлось продать.
И все же...модели есть, но их ОЧЕНЬ мало, сейчас как раз в инете их и ищу.
Старый 29-03-2009, 23:23     #5
AntiDuck
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 545
AntiDuck отсутствует


Цитата:
Сообщение от sonata Посмотреть сообщение
Забыли улыбнуться?
Это шутка такая?
Особенно про масимально яркий экран?
Я же серьезно спрашиваю. Тк помню, дискомфорт глаз при покупке ЖК-монитора,
который пришлось продать.
И все же...модели есть, но их ОЧЕНЬ мало, сейчас как раз в инете их и ищу.
Это не шутка. Берите с матовой клавой, лучше черной - не будет отсвечивать в экран. А сам экран - видимо неспроста он глянцевый стал везде ... зачем переть против течения?
Старый 30-03-2009, 00:02     #6
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


sonata, смотрю на Ваши темы, всё идёт к одному из двух вариантов: 1) Вы не купите ноутбук; 2) Вы будете долго выбирать ноутбук, купите и будете им недовольны. Увы. ;-}
Старый 30-03-2009, 00:21     #7
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
А сам экран - видимо неспроста он глянцевый стал везде ... зачем переть против течения?
Вот, что прочитала:
http://megaobzor.com/newsnew-4910.html

"Поэтому мы решили сравнить два экрана: глянцевый (его представляет Toshiba Satellite X200) и матовый (на это пришлось решиться HP Compaq nc4400). Проверка будет довольно простой. Оба экрана ожидают одни и те же задачи: работа в различных режимах (офисные приложения, игры и фильмы), в различных условиях (в помещении и на улице) и в разное время суток (днем при естественном освещении и вечером в полной темноте). Но прежде чем перейти непосредственно к испытаниям, расскажем немного о самой глянцевой технологии.

Справедливости ради стоит отметить, что прародителем идеи глянцевого покрытия была небезызвестная вам компания Toshiba (отрадно, что именно ее ноутбук является представителем глянцевых экранов), а называлась технология CASV (Clear Advanced Super View), правда, сегодня это название уже не используется. Зато сегодня аналогичная технология имеется практически у каждого производителя матриц.

Идея довольна проста и суть ее заключается в следующем. Коэффициент отражения матовой матрицы равен единице, что означает, что яркость матрицы зависит только от ее физических возможностей. Глянцевая матрица представляет собой обычную матовую матрицу (использовать можно любую, но чаще всего это все та же TN+Film, страдающая недостатком качества изображения), но с дополнительным покрытием (для этого используется специальная пленка), которое позволяет добиться коэффициента отражения большего, нежели единица. Благодаря этому потери излучаемого изображения уменьшаются, а вдобавок исключаются рассеяние внешнего света на поверхности экрана. В результате изображение кажется более ярким и контрастным. По сути – обман зрения. Но какой обман! Картинка словно оживает! Яркие, сочные цвета, высокая четкость линий, хорошая контрастность (белый и черный цвета выглядят куда лучше, чем на обычной TN-матрице, они почти настоящие!). Клянусь, после пары недель непрерывной работы за глянцевым экраном изображение на матовом начинает казаться… скучным. Как бы это описать поточнее… Вот! Представьте обычный аквариум с рыбками. Можно наблюдать за ним, как водится, сквозь стекло – это интересно и увлекательно. Но стоит заглянуть в подводное царство сверху, глядя прямо в воду, как вы увидите совершенно иной, незнакомый мир, за которым можно не просто наблюдать со стороны, а в который можно погрузиться!

Однако не стоит думать, что наличие глянца – гарантия хорошего качества изображения. Так же как различаются между собой матовые матрицы, различаются и глянцевые. Ведь фактически наличие дополнительно покрытия не меняет исходных характеристик матрицы, а всего лишь улучшают их. Так что все требования к экранам, о которых мы часто упоминаем в тестах и рейтингах мониторов, остаются в силе.

Да, и конечно, о недостатках. У глянцевых матриц есть один существенный – зеркальный эффект, обусловленный отсутствием рассеяния света по поверхности экрана. В некоторые экраны с глянцем можно смотреться, как в зеркало. Естественно, просвлчется этот эффект не только в выключенном состоянии, но и во время работы, и особенно заметен он на темных участках изображения. "
Старый 30-03-2009, 00:29     #8
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
sonata, смотрю на Ваши темы, всё идёт к одному из двух вариантов: 1) Вы не купите ноутбук;
А по теме есть, что ответить? А то, ведь, так точно остануь без ноута.
А потом, я еще денег не накопила
Поэтому есть время подумать, если бы накопила, то давно бы уже купила, вот как раз 5 числа з/п,
и планирую осуществить покупку.
Цитата:
2) Вы будете долго выбирать ноутбук, купите и будете им недовольны. Увы. ;-}
Ну если я что-то выбираю долго, то с чего мне потом быть недовольной?
Обычно я всегда довольна.
И требования у меня к ноуту, сформировались, но, увы, с предложениями не очень...
Старый 30-03-2009, 00:54     #9
AntiDuck
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 545
AntiDuck отсутствует


Цитата:
Сообщение от sonata Посмотреть сообщение
А по теме есть, что ответить? А то, ведь, так точно остануь без ноута.
А потом, я еще денег не накопила
Поэтому есть время подумать, если бы накопила, то давно бы уже купила, вот как раз 5 числа з/п,
и планирую осуществить покупку.


Ну если я что-то выбираю долго, то с чего мне потом быть недовольной?
Обычно я всегда довольна.
И требования у меня к ноуту, сформировались, но, увы, с предложениями не очень...
Спасибо за предоставленные мучения
Старый 30-03-2009, 01:01     #10
idelena
Басилея
 
Профиль idelena
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 32 603
idelena отсутствует


У меня Lenovo ThinkPad(R) R61. Попробуйте, посмотрите его или ему подобные, мне нравится. Экран матовый, только размер - 14"

Рабочая лошадка, плюс из Леново мне прислали с курьером болванку с WinXP для установки со всеми драйверами. Рекомендую.

Можете посмотреть на серию T, там экраны большего размера.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.