Пришло в рассылке про новый закон по опеке и попечительству! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2007, 16:16     #1
Zitkala
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 215
Zitkala отсутствует


Девушки, пришло из Центра поддержки некоммерческих организаций.

Цитата:

НКО ЗА ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ:
ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ПИСЬМОМ, ОТСТАИВАЮЩИМ ПАТРОНАТ
В середине мая председатель Комитета Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова направила официальное письмо в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
В нем, в частности, говорится: "Депутатов Госдумы беспокоит, что в регионах активно лоббируется, в том числе иностранными организациями, патронатная семья. По их мнению, эта форма воспитания детей-сирот противоречит федеральному законодательству, создает реальную угрозу правам и интересам детей и не сокращает их числа в сиротских учреждениях".
В ответ представители общественности и НКО начали сбор подписей под письмом-опровержением. Под ним подписались более 270 человек, в том числе руководитель организации "Даун-Синдрома" Сергей Колосков, руководитель организации волонтеров "Отказники" Елена Альшанская, руководитель НП "Прикосновение" Анастасия Добровольская, президент Благотворительного фонда "Приют детства" Сапар Кульянов, директор детского дома N19 Мария Терновская и др.
По их мнению, аргументов, подтверждающих нарушение федерального законодательства, депутаты не привели. Кроме того, авторы опровержения считают патронат полноценной формой семейного устройства детей. "Можно сказать, что патронатное воспитание (зарубежный аналог - фостеровское) просто является формой устройства детей, без которой цивилизованные страны уже давно не мыслят существования. Именно благодаря фостерингу в 60-х годах закрыли детские дома по всей Европе, Азии и Америке. А всего пять лет назад – и в странах Восточной Европы. Имеется четкое указание Президента России о том, что необходим механизм сокращения численности детей в интернатах. И патронат такой механизм дает, и это именно так, сколько бы ни заклинали уважаемые депутаты, что он не сокращает количество воспитанников детских учреждений. Факты говорят обратное", – убеждены НКО.
Они напоминают, что в апреле в Госдуму были внесены новые редакции законопроектов "Об опеке и попечительстве" (N184-675-4, представлен депутатами Госдумы Е. Лаховой, П.Крашенинниковым, В.Пановым, Л. Пепеляевой) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (N184681-4, представлен депутатами Е.Лаховой, П. Крашенинниковым и Л. Пепеляевой). Согласно этим поправкам, патронат представлен как "незаконная форма воспитания детей".
"Представьте, что вы – патронатный воспитатель. Ваш ребенок живет с вами уже много лет, а вам говорят: теперь новые правила. Либо усыновляйте, берите под опеку, оформляйте приемную семью или отдайте ребенка в детский дом", – говорится в письме-опровержении.
Законопроектом запрещается осуществление полномочий органа опеки и попечительства гражданами, не являющимися сотрудниками органа опеки и попечительства, а также юридическими лицами. И одновременно детским домам разрешается самостоятельно отдавать детей на каникулы в семьи.
По мнению авторов письма-опровержения, если закон примут, будут закрыты учреждения по патронату, приюты с семейными воспитательными группами, НКО, размещающие информацию о детях на своих сайтах ( Otkazniki.Ru , Miloserdie.Ru , Deti.Msk.Ru ), сайты храмов и т.п.
По словам представителя детского дома N19 Ольги Альфер, пока ни представители власти, ни депутаты не отреагировали на сбор подписей общественностью. Несмотря на это, он продолжается.
Правда, подписей представителей петербургских НКО и детских домов не видно.

Для справки
На данный момент патронат существует в 39 регионах России.
В каждом из них на базе детских домов созданы службы по сохранению семьи и устройству детей на патронатное воспитание. Этой деятельностью занимаются и учреждения социальной защиты населения, помещая детей в семейные воспитательные группы в 78 регионах РФ .
Прочитать письмо-опровержение полностью, а также поставить под ним свою подпись можно на сайте http://www.pro- mama.ru/news_ 18.html ..

Комментарии к инициативе депутатов см. http://promama. ru/news_31. html , материалы дискуссии о патронате – http://www.pro- mama.ru/articles _681.html .
Конец цитаты.


Хочется ругаться матом. У нас ребенок на СВГ. Что бы я делала без помощи приюта, я не знаю. Всю социалку они берут на себя, я могу заниматься только мальчиком. К моменту оформления опеки всю предварительную работу по оформлению пенсии, решению вопросов с его квартирой и т.д. сделают соцработники приюта. Нам остается только учиться и активно отдыхать.
Я когда читала по ссылке, мне эту тетеньку просто убить хотелось. Ну почему какие-то важные темы пытаются решить непрофессионалы?
Старый 14-06-2007, 19:55     #2
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Подписалась, спасибо за инфо! Грустно за безграмотность и необдуманность действий наших властей.
Прости Ирина,и мою неграмотность - а что такое СВГ?
Старый 14-06-2007, 20:15     #3
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Готова ловить помидоры.
Я тоже категорически против патроната.
Патронатным родителем может стать ЛЮБОЙ человек, в том числе и с психическими отклонениями.
Контроля нет, в приют идут деньги на ребенка, которые расходуются не по назначению (не патронатными родителями, а администрацией приюта)...
Прокуратура уже возбудила СТОЛЬКО дел по нарушению прав детей в паторнатной семье... Только что закончилось дело, где патронатный папа систематически насиловал приемного сына. Причем открылось это ТОЛЬКО благодаря тому, что жена (патронатная мама) решила развестисьс мужем (патронатным папой), а он был против развода. Вот жена и написала заявление в милицию о систематическом изнасиловании ребенка...
Это, конечно, крайность и надеюсь редкая, но...
При проверке одного детского дома (при смене директора) в Петербурге не смогли обнаружить более 10 детей. По бумагам они числились за детским домом, но фактически они были в СВГ. Некоторых детей место жительства было НЕИЗВЕСТНО. Патронатные родители просто забирали детей, увозили и НИКТО их не контролировал. Отдел опеки и попечительства по месту жительства патронатной семьи никто не информирует о ребенке. Кого-то нашли в Псковской области, кого-то ищут до сих пор...
Опека или приемная семья - формы устройства ребенка в семью, когда желающий взять в семью ребенка должен предоставить справки, что он как минимум психически здоров.
Разумеется, есть и замечательные патронатные родители и их много, но в чем тогда проблема оформить опеку (или приемную семью)?
Старый 15-06-2007, 01:44     #4
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Можно, отвечу? СВГ - семейно-воспитательная группа.
Старый 17-06-2007, 19:17
ответ для katbask на сообщение "Можно, отвечу? СВГ -..."
    #5
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от katbask Посмотреть сообщение
Можно, отвечу? СВГ - семейно-воспитательная группа.
А может подскажите, как разобраться в формах приема детей в семью: усыновления, приемная семья, СВГ? как понять разницу?
Старый 17-06-2007, 23:22     #6
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Ну-с, начнем, помолясь...
1. Семейный кодекс разрешает законами регионов принимать иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Патронатная семья - как одна из них. НО: в Питере вообще нет закона об организации деят-ти органов опеки и попечительства, и уж о патронатной семье - в частности. Поэтому Питеру до этого еще далеко. Я в опеке уже семь лет работаю, столько же вышеуказанный закон об организации ООП лежит в ЗАКСе. Что только ни делали - и рабочую группу на круглых столах собирали, и инициативу законодательную инициировали (сорри за тавтологию)...
2. Фостеровские группы - совершенно не аналог патроната. Фостеровские групп предполагают работу с семьей ребенка в целом. Т.е. семья выезжает (расскажу на примере Швеции - у них развиты т.н. "фостеровские деревни") в некую общину, где с ними работают специалисты, цель которых упрочнение семейных связей, налаживание контактов и пр., и когда все образуется - семья возвращается в привычное существование.
Патронат в России никогда (по крайней мере ни на одной международной конференции по этим проблемам, ни на одном круглом столе я не слышала обратного) не аналогизируется с фостером. Это, как правильно заметили выше, аналог СВГ. СВГ - не является формой устройства, самое смешное(нет, даже страшное), что создавая СВГ соц-реабилитационные центры (извините, но мне ничего не известно по созданию СВГ в Д/Д) даже не спрашивают мнения органов опеки - единственного уполномоченного органа на устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей. Так вот, СВГ предполагает, что ребенок "числится" за учреждением, а живет в семье, члены которой заключают договор с этим учреждением (типа трудовой) и выполняют функции как работники этого учреждения. Плюс их постоянно должны контролировать спцы в психологии, медицине и пр. важных для ребенка областях. ИМХО, что пока нет закона об СВГ, не прописано все настолько же более-менее четко, как в Семейном кодексе про опеку и усыновление, в Постановлении Правительства о приемной семье - собственно о ней же, ни в коем случае нельзя "внедрять" эту "форму" в жизнь. Нарушений со стороны учреждений на самом деле много. На собственном опыте знаю.
Я так понимаю, автор топика имела в виду не закон об опеке и попечительстве, а проект закона о патронате. Так вот, если такой закон будет - то не факт, что он будет в Питере. Семейный кодекс (как я уже писала выше) указывает, что иные формы устройства устанавливаются з-нами субъектов (поправьте, если ошибаюсь - нет СК перед глазами), СК менять в ближайшее время не будут, следовательно, если данный з-н выдет в Москве, это еще Петербургу ни о чем не говорит.
Эх, девчонки, скоро 10 лет, как органы опеки отнесены к местному самоуправлению, только вот до сих пор, кроме 34 ГК, это ничем не регламентируется... А вроде мним себя культурной столицей... Москвичи когда узнали об этом, уважаемый мной г-н Верзуб (суперский дядька из опеки Бутово) долго не мог остановиться от смеха (не над нами, конечно, над законодателями)...А нам-то впору плакать!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.