"Все могло бы быть совсем не так..." - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-07-2007, 17:44     #31
Таха
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Шушары
Сообщения: 1 068
Таха отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Нет, я не против спокойного отношения к бытовым мелочам. Я не устраиваю скандала по поводу не вымытой во время посуды и не убранной постели. НО! Меня, тем не менее гнетет бардак в квартире, и необходимость самой убирать за взрослеющими дочками. Всему же есть свой предел... А "пофигизм" он, к сожалению, прогрессирует, и мы в топе обсуждаем, какой бардак на столе у ребенка, и как справиться с проблемой. И слопаная колбаса, если это просто кусочек без хлеба - это одно, а если батон, потому как голодные и есть хочется, а хлеба не хочется - это, согласитесь, другое. Я не против того, что бы мои дети сами решали, что они бы хотели съесть на обед, но это должно быть разумное желание, а не "кило конфет". А чему противиться в отношении меня, все равно найдется, как бы я не старалась стать детенышу подругой. Я же "старая", разве ж я могу понять "юную душу". Я и не стремлюсь быть подругой, я - мама, советчица, адвокат и т.д., по обстоятельствам.
Так что, не всё так просто...
И, потом, мои дочери выйдут замуж и врядли мужей и свекровей обрадует их такое "спокойное отношение" к раскиданным вещам и гастрономические пристрастия...
Тяжело в ученье, легко в бою... Лучше я из буду гонять сейчас, чем чужая тетка-свекруха в последствии.
Абсолютно согласна!!! Ибо в дальнейшем нашим и вашим детям предстоит жить еще с кем-то, воспитывать кого-то, а отсутствие какой-либо дисциплины ни к чему хорошему ни приведет.
Старый 19-07-2007, 17:45     #32
ZETTA
птаха Феникс
 
Профиль ZETTA
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 5 988
ZETTA отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Руки, зубы, спасибо/пожалуйста/до свидания уже практически не приходится напоминать. Старший не умывшись не пойдёт завтракать - и младшего умываться за собой тащит. Про "волшебные слова" младший чаще вспоминает, старший за ним подтягивается. Так что мы с вами из одной категории монстров Всё-таки, быть элементарно опрятным и вежливым - это самые простые нормы, и их привитие вряд ли можно считать жестоким насилием над личностью
Аня, а вот где грань, между простой нормой и уже не нормой?
все ведь субъективно
я вот как то ничего не могу припомнить из детства чтобы ужас-ужас хотя и щи зеленые были и лук жареный и постель надо было застиласть, и бардак со стола вечером поднимала с пола т.к. отец уставший увещевать реально все скидывал со стола
ну вот не могу сказать что со стороны родителей все это было неоправданно жестоко
может потому что мне сейчас нравится в себе результат их труда
и я приняла все эти их простые нормы и теперь живу по ним
а вот брат не принял а воспитывались то в одной семье и разница в возросте у нас 1.5 года, т.е. жили по одним требованиям, однако у него детство ужас-ужас, а у меня вроде и ничего так
так что видимо старо как мир
то что русскому хорошо,немцу смерт (с)
тут уж на своего детя надо смотреть, если уж его ломает от таких мер и наносит психологическую травму, ну значит искать другие пути к сознательности, если вроде и ничего значит старым "дедовским" способом
Старый 19-07-2007, 17:52     #33
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irmas777 Посмотреть сообщение
".Она не ела конфеты килограммами, мороженое ведрами и т.п. То же и в отношении домашних дел. Я...
вот-вот...Меня поразило, что, когда мы первый раз приехали в отель, где "все включено", наша дочь не стала есть мороженое каждый час...А лишь иногда спрашивала нас:
"Мне только один рожок вафельный можно съесть или немножко положить мороженого?"
Я отвечала: "Как хочешь..."
А сама чуть не рыдала...Так хотелось съесть ВСЕ ведра (их там 6 штук разноцветных) самой!!!!!!!!!!!!!!
Еще у нас Анька сама посуду моет, иногда полы, стирает мелочи всякие (по желанию), зарядку делает каждый день (когда я стала ходить на йогу, то каждый день пытаюсь что-то изобразить...)
Старый 19-07-2007, 17:56
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #34
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Я вообще принципиальная пофигистка. Стараюсь не заморачиваться ничем мелким без особой необходимости. И по мере сил стараюсь не заморачивать детей. Для меня очень мало что существует по принципу "Потому что так надо". Как правило, либо я разбираюсь, ПОЧЕМУ именно надо и убеждаюсь, что это действительно разумно, либо не делаю. А то, что так "принято" другими - их проблемы (ес-но, я не имею в виду нарушение законодательства и т.п.).
Старый 19-07-2007, 18:01     #35
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Я вообще принципиальная пофигистка. Стараюсь не заморачиваться ничем мелким без особой необходимости..).
Уважаемммссс!!Ошень!!!
Только вот почему-то мужжж против...
Пока выруливаю, но все труднее...
Не любит он таких , как я, -"пофигистов"...
Старый 19-07-2007, 18:01     #36
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZETTA Посмотреть сообщение
Аня, а вот где грань, между простой нормой и уже не нормой?
все ведь субъективно
я вот как то ничего не могу припомнить из детства чтобы ужас-ужас хотя и щи зеленые были и лук жареный и постель надо было застиласть, и бардак со стола вечером поднимала с пола т.к. отец уставший увещевать реально все скидывал со стола
ну вот не могу сказать что со стороны родителей все это было неоправданно жестоко
может потому что мне сейчас нравится в себе результат их труда
и я приняла все эти их простые нормы и теперь живу по ним
а вот брат не принял а воспитывались то в одной семье и разница в возросте у нас 1.5 года, т.е. жили по одним требованиям, однако у него детство ужас-ужас, а у меня вроде и ничего так
так что видимо старо как мир
то что русскому хорошо,немцу смерт (с)
тут уж на своего детя надо смотреть, если уж его ломает от таких мер и наносит психологическую травму, ну значит искать другие пути к сознательности, если вроде и ничего значит старым "дедовским" способом
Так всё субъективно, разумеется - и в плане восприятия наказаний, и в плане жёсткости требований тоже. Мне вот, например, совсем непонятны нормы и ограничения с мотивом "что скажут люди". Не в том смысле, что надо наплевательски относиться к окружающим. Очень стараюсь, чтобы мои дети не побеспокоили, не испачкали, например, попутчиков в маршрутке.
Но вот мне, например, мать не разрешала носить капроновые колготки в старших классах школы. Я ходила в обычных х/б. Потому что, по её мнению, капроновые колготки носили только распущенные девочки, которые думали не об учёбе. А приличные девочки не должны уделять своей внешности внимания, пока не закончат школу
Поэтому полностью согласна, что определённые человеческие нормы можно и нужно прививать, только искать для этого какой-то малотравматичный для всех сторон способ. Или, по крайней мере, эффективный. А то нередко получается как вы про брата пишете - воспитывались вы в одной семье, принципы вам родители прививали одинаковые, но вы их восприняли, а брат - нет.
Старый 19-07-2007, 18:28
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #37
Lampochka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 968
Lampochka отсутствует


Меня воспитывали-воспитывали - а я совсем другая. Только нервы портили и себе, и мне.
Старый 19-07-2007, 20:04     #38
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lampochka Посмотреть сообщение
Меня воспитывали-воспитывали - а я совсем другая. Только нервы портили и себе, и мне.
Вот и мне кажется, что я другая...А так ли это?!...
Старый 19-07-2007, 20:25
ответ для TanNik на сообщение ""Все могло бы быть совсем не..."
    #39
Marlie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщения: 2 273
Marlie отсутствует


А у нас с сыном такая взаимная договоренность лет с 5 возникла: если он о чем-нибудь просил, я просила обосновать просьбу. Ну и сразу же пошла "обоюдка": у меня тоже обоснования спрашивали. Поэтому, если я не могу объяснить, ЗАЧЕМ убирать кровать (а спал он на двухэтажной кровати, такой, где письменный стол внизу), то и не прошу этого делать. А требования у нас в семье исключены по определению.
Старый 19-07-2007, 20:25     #40
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
А то нередко получается как вы про брата пишете - воспитывались вы в одной семье, принципы вам родители прививали одинаковые, но вы их восприняли, а брат - нет.
А вот меня воспитывали по принципу "ты должна то, это и вот это (причем за собой и за братом, который меня старше) по той просто причине, что ты ДЕВОЧКА" Жутко раздражало...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.