Апологеты Сознательного родительства - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2007, 16:41     #51
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Я например, изложенное в первом посте темы, определяю термином "естественное родительство"... А под "сознательным" родительством понимаю нечто другое. Например, пропускать любые концепции и теории через фильтры здравого смысла и своей любви к ребёнку, и ничто не принимать за абсолют. Принципы изложенные в первой части - совместный сон, долгое ГВ (не меньше полутора лет), ношение на руках - мне близки... Очень интересует естесственное поведение после года... Не случайно я изложила свои "правила" жизни с ребёнком. И не случайно задала вопрос про инстинкт следования... К сожалению, он так и остался без ответа... (МАМОЧКИ, ответьте, интересен ведь прежде всего практический, опыт теорию можно прочесть, а вот воплощение на практике)...

Но с другой стороны понимаю, что быть естесственным родителем естесственного ребёнка в наших неестественных условиях не всегда возможно. Проще всего как раз до года. А чем старше, тем более разительно жизнь наших детей будет отличатся от детей племени иекуана. И растить своего ребёнка в изоляции будет всё сложнее. И, на мой взгляд, не нужно... Я даже считаю - посмотрим, подтвердит ли опыт мои ожидания - что естесственный подход к детям наоборот улучшит их способность к социальной адаптации...
ИМХО в естественном воспитании как раз нет изоляции.. наоборот, активная жизнь мамы
Старый 08-05-2007, 17:54     #52
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Когда родилась моя старшая в 91 году, еще и книг таких, и понятий о естественном родительстве практически не было. Так что все познавалось чисто интуитивно или путем логических рассуждений (ну не готов 3-хмесчяный ребенок к соку, не физиологично это). Поэтому кормились мы по требованию и до естественного бросания, спали вместе, прикорм ввели в 7 мес (ох, как все родственники-знакомые меня за это пилили). С мелкими все продолжилось уже по проторенной дорожке и прежнему сценарию. Хотя полностью требованиям естественности я не удовлетворяю: рожать предпочитаю в роддоме с теми манипуляциями, что необходимы, слинга моя спина не выдержит, поэтому ездили в коляске, памперсы на сон и прогулку приветствуем, а дома голопопми (высаживать мне лениво, пусть писает, куда хочет).
Старый 08-05-2007, 18:01     #53
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


А я вот всегда считала себя такой сознательной, естесственной мамой, а теперь уж и не знаю... Пошатнули Вы мою веру в себя... Вот очень мное - просто про меня, живу ВМЕСТЕ с детками, радуюсь общению с ними и прочее... Но тут же вспоминаю, что коляской пользуемся (даже в голову не приходило, что это плохо), на балконе спали, да и не орали они у меня в колясках, вроде... А что плохого, что дите поспит на балконе, подышит свежим воздухом, а мама поделает в это время домашние дела или позанимается со старшим ребенком? И пустышку любим, старшая то уже к ней только как к игрушке относится, а мася насасывает, хотя титешницы знатные... Еще, когда малая не брала пустышку месяцев до 4, было сложнее, и НЕ ТОЛЬКО МНЕ, она пишала, я ей - грудь, тычеися ведь как котеночек, начинает сосать, а там молоко прибывает, и если она не голодная, то начинает захлебываться, кричать, психовать, я не знала, что делать... А как пустышечку взяла - эта проблема исчезла... Ей же самой нравится - титя отдельно, соса отдельно, зачем от нее обязательно открещиваться, как черт от ладана? Подгузники - это комфортно не только для мамы, но и для малыша, моя старшая ходила в них по-мере необходимости, рано не высаживала, почти до 2 лет на улицу и на ночь, а к горшку хорошо приучились, где-то в год начали, толку немного было, а к двум почти в один день начала сама все делать без проблем, просто доросла, и мама не напрягалась... Мася сейчас дома без подгузников, на улице и сон - в них... Высаживать пока даже и не думала, попозже. Титя - наша ЛЮБОФФЬ!!! В этом поддерживаю полностью, однако если увидела , что ребенок действительхочет есть что-то иное, стала вводить прикорм, но с ней не расставались... Старшая до сих пор иногда прикладывается. Насчет совместного сна - со старшей спали раздельно в разных комнатах с 3 до 6 месяцев, и не потому что я какая-то горгона, просто НЕ ПРОСЫПАЛАСЬ она ночью вообще! Зачем нужно было ее к себе тащить? Когда в 6 мес. начала порыпаться и плакать, тогда стали спать вместе, всю ночь на тите, до 2 лет так и продолжалось... Сейчас отдельно спит, но если просит полежать с ней - не отказываю, сама кайфую... А мася со мной спит, сосет по-ночам, так что будем так пока время не придет... Только если от груди отнимать, то ребеночек все равно скандалить будет, зачастую в полтора года меньше, чем в три (проверено на практике). В общем, напрягает какое-то ограничение в вещах, удобным многим, которые никак не ущемляют ребенка... А вообще подход правильный, только кажется стоит не так строго рамки описывать, больше гоорить о психологических моментах, которые здесь очень привлекательны... Чтобы без духа фанатизма и отторжения... Тогда людям более симпатично будет то, о чем Вы хотите сказать... Ведь, насколько я поняла - Ваша главная задача - поиск единомышленников и привленчение новичков да не просто так, а чтобы родители становились лучше и деткам было еще лучше...
Старый 08-05-2007, 18:04     #54
lolo 80
Guest
 
Сообщения: n/a


Мне нравится ваш топик, я читала его с большим интересом. И во многом шла Вашим путем. Мне кажется, самый правильный путь - это твой путь, то есть такой, каким только ты его представляешь и соотносишь с потребностями ребенка. И все равно мы много совершаем ошибок, потому что живем не одни, и ощущаем давление чужого мнения. Например, мне стало тяжело кормить грудью, потому что все, просто все вокруг кричат мне об отлучении. Хотя моей дочке всего 1 и 4. Но я уже начала процесс отлучения и не собираюсь возвращаться.
Другими словами, я просто хотела сказать, что, растя ребенка, не нужно придерживаться каких-то систем. Жизнь - это поток, живой поток, и нужно стараться улавливать колебание волны. Извините за спонтанный текст.
Старый 08-05-2007, 19:26
ответ для lolo 80 на сообщение "Мне нравится ваш топик, я читала его с..."
    #55
Cathy M
Активный участник
 
Профиль Cathy M
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 377
Cathy M отсутствует


Абсолютно согласна с lolo!
Старый 08-05-2007, 20:38     #56
Anfalova
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Спб, ЮЗ :)
Сообщения: 2 867
Anfalova отсутствует


Если бы рожала дома, могло бы случиться самое плохое.
Сначала спала со мной, было так приятно прижиматься ночью к мягкому теплому комочку. А потом поняла, что придется работать. И если дочечка не привыкнет заспать в кроватке, ни одно няня с ней не справиться. Так что воть
Старый 08-05-2007, 21:07     #57
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Обучать по ходу жизни, много говорить, рассказывать, а не проводить специальные уроки

Это не значит, что я исключу из жизни дочки подготовку к школе, обучение чтению и т.п.
Но скорее и более подробно расскажу про живую собаку, кошку, лошадку, встреченную на прогулке, а не буду показывать ребёнку карточки. Опять же не буду показывать ребёнку карточки с цветами или покупать специальные разноцветные мячики, а покажу, что молоко белое, сыр жёлтый, помидор красный.
А первое море - Финский залив, а не синее море на картинке...

И книжки читаю тоже, но это у нас не обучение, а развлечение... Не целенаправленно так сказать. В тёплое время года, когда длинный световой день, предпочтение всегда оказывается неопосредованному познанию мира...


О, Вита, не видела дополнения! Здорово написано
Старый 08-05-2007, 21:14     #58
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Я например, изложенное в первом посте темы, определяю термином "естественное родительство"... А под "сознательным" родительством понимаю нечто другое. Например, пропускать любые концепции и теории через фильтры здравого смысла и своей любви к ребёнку, и ничто не принимать за абсолют. Принципы изложенные в первой части - совместный сон, долгое ГВ (не меньше полутора лет), ношение на руках - мне близки... Очень интересует естесственное поведение после года... Не случайно я изложила свои "правила" жизни с ребёнком. И не случайно задала вопрос про инстинкт следования... К сожалению, он так и остался без ответа... (МАМОЧКИ, ответьте, интересен ведь прежде всего практический, опыт теорию можно прочесть, а вот воплощение на практике)...

Но с другой стороны понимаю, что быть естесственным родителем естесственного ребёнка в наших неестественных условиях не всегда возможно. Проще всего как раз до года. А чем старше, тем более разительно жизнь наших детей будет отличатся от детей племени иекуана. И растить своего ребёнка в изоляции будет всё сложнее. И, на мой взгляд, не нужно... Я даже считаю - посмотрим, подтвердит ли опыт мои ожидания - что естесственный подход к детям наоборот улучшит их способность к социальной адаптации...
Вита, тут на ЛВ есть девушки, которые и высаживают и тыры пыры
Но видимо оне еще не заметили нашу тему. Надеюсь, корифеи отпишутся

Я про ИС могу сказать следующее. Мы с Аней стали поздно его отрабатывать, только вот сейчас. И пока что успеха в поведении следнования нет. То есть, собака, ребенок - отвлекут и увлекут за собой. Но иногда вдруг бац - и работает.... Опять-таки нужна уверенность в своих силах. Это действительно, как гипноз...
Если я не допускаю сомнений, то идет следом. Если же я иду с опасениями, то не замечает, играет, садится и т.п.

Конечно очень трудно уйти с горки, площадки.. В деревне будет отрабатывать в лесу, где нет машин, и догора на возвышении. Надеюсь, получится
Старый 08-05-2007, 21:23     #59
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Я про ИС могу сказать следующее. Мы с Аней стали поздно его отрабатывать, только вот сейчас. И пока что успеха в поведении следнования нет. То есть, собака, ребенок - отвлекут и увлекут за собой. Но иногда вдруг бац - и работает.... Опять-таки нужна уверенность в своих силах. Это действительно, как гипноз...
Если я не допускаю сомнений, то идет следом. Если же я иду с опасениями, то не замечает, играет, садится и т.п.

Конечно очень трудно уйти с горки, площадки.. В деревне будет отрабатывать в лесу, где нет машин, и догора на возвышении. Надеюсь, получится
Вот и у нас тоже самое. С детской площадки, от песочницы, от горки не уходит, даже если я ухожу совсем. А вот в лесу, в парке, да, было такое, шла за мной. Или например в кафе-в магазине. Идёт за мной, за ручку вести не надо... Но это если место малознакомое... А когда освоится (нр, если ходить в один и тот же магаз каждый день), этот самый инстинкт следования пропадает постепенно...

Насчёт неестественных условий, и активной жизни с мамой. Мы немного друг друга не поняли. я сейчас вся в работе, будет время попробую отписаться, что я ввиду имела...
Старый 10-05-2007, 20:22     #60
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Ну, вот, я и начинаю со всему прощатся! Завтра мама меня заберет, наверно, уже не успею вылезти в Инет...

Всем хорошего лета! Надеюсь написать с дачи о наших успехах следования и др. на природе!






Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.