L-Тироксин/Эутерокс пить или не пить? У кого есть увел. щитовидки и повышенный ТТГ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2007, 13:06     #1
Афина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 569
Афина отсутствует


Имею диагноз: диффузно-узловой зоб, эутиреоз. Другими словами, щитовидная железа немного увеличина в размерах, вырисовываются 2 небольших узелка, которые не пропадают года 2-3 и анализ ТТГ в норме, но ближе к верхней границе, ещё довольно высокий холестерин (но тоже в норму укладывается). Вот эндокринолог сказал, что ТТГ в моём возрасте должно быть ближе к нижней границе, что ЩЖ увеличилась потому, что недостаточно вырабатывался гармон тироксин и пришлось ей вырабатывать больше, а раз она увеличена, то вопрос времени только когда же эти узелки вырастут и придётся оперировать и раз они не пропали сами, то надо попринимать L-тироксин 50 по 1/4 таб. и посмотреть, что будет дальше...
Ищу кого-нибудь с похожим диагнозом. Вы принимали этот гармон? Как повела себя ЩЖ и узелки? Что стало с вашим весом? И очень ли хочется кушать, когда принимаешь этот гармон? (причём врач сказал, что очень кушать будет хотется, но вы не ешьте )

Последний раз редактировалось Афина, 18-04-2007 в 18:56.
Старый 16-04-2007, 13:35     #2
aftagen
Мега-элита
 
Профиль aftagen
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 899
aftagen отсутствует


У меня были два узелка. Когда выполняла все рекомендации, ходила к врачу, дозу корретировала, всё было хорошо. Даже один узелок пропал. Сейчас всё забросила. Надо опять идти, а то беспокоить стала.
По поводу веса. Я эти гормоны с 95 г. принимаю. Не поправилась ни на грамм (беременность не считается).
Старый 16-04-2007, 16:21     #3
Занудина
Старожил
 
Профиль Занудина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщения: 1 011
Занудина отсутствует


Диагноз у меня был другой - гипотериоз, принимала Эутирокс, не поправилась, наоборот наладились гормоны, что помогло легче худеть и регулярность цикла более-менее восстановилась. Уже 2 года не принимаю, все анализы в норме (ттт).
Если боитесь - проконсультируйтесь еще у какого- нибудь врача
Старый 16-04-2007, 17:10     #4
Афина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 569
Афина отсутствует


Да, я собираюсь ещё к парочке врачей сходить на консультэйшн.
Просто были уже случаи, что выписывали мне довольно-таки сильные препараты без особой нужды, а я их не принимала и без них поправилась.
Старый 17-04-2007, 01:09     #5
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


у меня ТТГ тоже был в норме. поставили субклинический гипотиреоз и выписали тироксин. потом я его через какое-то время бросила. вернее доктор сказала, что типа хватит пить. ( я потом сменила доктора) В результате ТТГ таки пополз вверх.

Так что доктор должен принять решении о целесобразности назначения гормонов щитов. железы. обычно назначается самая минимальная доза и возможно не каждый день.

у меня правда аутоимунный тиреоидит, и как следствие этого гипотиреоз.

кушать вроде особо не хочется с него, а вес наоборот ползет когда не пью тироксин.
Старый 17-04-2007, 09:11     #6
Юша
Разум и Чувства
 
Профиль Юша
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 12 274
Юша отсутствует


Обратитесь вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8
Можно сразу к профессору Мельниченко. Только имейте терпение, врачи отвечают не в режиме онлайн иногда.
Старый 19-04-2007, 10:48     #7
varia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ст.м. Дыбенко, ст.м. Маяковская
Сообщения: 437
varia отсутствует


Напишите данные анализов пожалуйста - ТТГ, свободный Т3 и Т4, холестерин . Для решения о приеме гормонов используют все данные в совокупности
Старый 19-04-2007, 11:11     #8
Афина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 569
Афина отсутствует


Цитата:
Сообщение от varia Посмотреть сообщение
Напишите данные анализов пожалуйста - ТТГ, свободный Т3 и Т4, холестерин . Для решения о приеме гормонов используют все данные в совокупности
Вы, наверное, врач? Пожалуйста, ТТГ - 2,21 (норма 0,4 - 4мкме/мл); Т4своб.-16,8 (норма 11,5 - 22,7 пмоль/л); холестерин - 5,17 (норма 0,00 - 5,20 ммоль/л), а Т3 своб. мне врач не предписывал сдавать, поэтому и не сдавала.
Старый 19-04-2007, 18:32     #9
varia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ст.м. Дыбенко, ст.м. Маяковская
Сообщения: 437
varia отсутствует


Поскольку имею некоторое отношение к этому разделу медицины, позволю себе небольшой комментарий:
1. Гормоны в пределах нормы, но поскольку есть увеличение щ.ж и новобразования в виде 2х узелков, я бы рекомендовала узи - контроль и сдать гормоны в холодный период года, зимой в них потребность больше.
2. Есть увеличение холестерина, что крайне не хорошо для барышни ваших лет. Может вы его себе наедаете, тогда нужна гипохолестериновая диета. Надеюсь вы сидели на ней за сутки до сдачи анализа на холестерин - так положено, а может это результат нарушения работы щ.ж.
3. бывает что на фоне приема L-тироксина выявлялось уменьшение образований в щ.ж. и она переставала увеличиваться, поэтому еще назначают гормонотерапию при эутиреозе
Еще надо учитывать ваше самочувствие, состояние волос, кожи, ногтей, эмоциональный фон, ваш вес и его динамика за последнее время, месячные, наличие отечности.
Гормонов бояться не надо, главное правильно подобранная доза, вес от L-тироскина не набираеться, а как правило наоборот.
Это я в плане информации вам написала, не знаю пригодиться или нет
Старый 19-04-2007, 22:04     #10
Афина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 569
Афина отсутствует


Спасибо за рекомендации, надеюсь пригодятся. Гармонов всё равно пока боюсь, под боком (мама моя) не очень хороший пример.
Анализы эти я сдавала 20 февраля 2007г. То что нужно сидеть на гипохолестериновой диете сутки до сдачи крови на холестерин мне никто не говорил, сдавала так. Самочувствие физическое нормальное, кожа, волосы и ногти хорошие, отечности не наблюдается, а вот с эмоциональным фоном и весом беда. Эмоции стала сдерживать гораздо хуже, а вес за последний год +1 кг или +2 кг за месяц в рез-те за год +18 кг.

Последний раз редактировалось Афина, 29-04-2007 в 00:01.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.