ребенок хочет завести цыпленка - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 10:52     #31
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Мы с братом возвращальсь из школы.(Первый класс. 1980 г) Дорога проходила через привокзальную площадь, где по обыкновению продавалось всё и вся. В тот день продавали цыплят. По 5 копеек за штуку. Денег у нас не было, но у нашей приятельницы, одноклашки, был с собой как раз пятачок. Она без сомнения отдала его нам и мы купили цыплёнка. Он был такой крошечный, что легко поместился в моих ладошках. Довольные, мы шли домой. Надо сказать, что из школы нас всегда встречал дедушка. Так было и на этот раз. Как удалось купить цыплёнка, чтобы он не заметил - я не помню. Цыплёнок пищал, а дед оглядывался на нас, не понимая, что пищит. Мы прятали цыплёнка в руках и невинно смотрели на деда. По дороге цып видимо пригрелся у меня в ладошках и стал засыпать. Мне показалось, что он умирает от голода и я переодически встряхивала его, что бы он очнулся. Цып открывал глазки, некоторое время смотрел по сторонам, а потом снова засыпал, а я снова трясла его. Так мы дошли до дома. Когда бабушка обнаружила наше приобретение, то очень "обрадовалась". Деду досталось больше нашего... Цыплёнка посадили в коробку из-под обуви, дали крупы и водички. Коробку поставили рядом с плитой, чтобы птенчик не замёрз. (Мы жили в своём доме). Цып рос, превращаясь в курочку. Это чудесное создание ходило за мной и братом буквально по пятам, залезая везде и всюду. Когда бабушка разжигала плиту, он (т.е.она - курочка) бесстрашно бегала по нагревающейся плите, мешая бабушкиным кастрюлям и чайникам. Бабуля ворчала, но уже по-доброму. Курочка была очень аккуратная, чистенькая и беленькая. Дед построил красивый домик во дворе и птичка переехала в него жить.
Нам казалось, что ей скучно одной и мы приобрели ей в компанию петушка у соседей, которые держали несчётное количество кур. Помню, что петуха соседка продала за 15 копеек и меня это сильно огорчило, т.к. бабушка дала 5 копеек и пришлось выпрашивать ещё 10...
Петух оказался созданием наглым, бесцеремонным и я бы добавила дико невоспитанным.(Жизнь в большом курятнике, м-да...). Он буквально заклёвывал нашу курочку до крови. Дед не выдержал и отрубил негодяю голову...
Курицу отдали соседям, т.к. бабушка посчитала неправильным держать её одну. Наша цыпа ещё выделялась своей белизной на фоне грязных соседских куриц, но скоро мы перестали отличать её от других.
Такая вот детская история. Думаю, что курица прекрасно прожила бы с нами всю свою куринную жизнь, если бы не практический взгляд на животных моей бабушки. Как-то считалось, что животные должны отрабатывать свой хлеб или служить пищей... о простом общении думать было некогда.
Старый 30-03-2009, 12:37     #32
vicky
Ветеран
 
Профиль vicky
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Красное Село, иногда Автово
Сообщения: 647
vicky отсутствует


Я тут тоже про курей задумываюсь...и про гусей,чтобы кур охраняли. Насмотрелась передач, где рассказывалось, что гусей используют в охране, они даже тюрьмы где-то охраняют.
Нашла сайты, где неплохо описывают содержание http://www.domovest.ru/jivnost.html, http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3013, может кому пригодится.
Старый 30-03-2009, 14:16     #33
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mudi manka Посмотреть сообщение
а можно я в этой же веточке спрошу? как вообще содержать куриц и как обустроить курятню???я вот тоже подумываю себе курей завести...только я хочу породистых и красивых для разведения!

Тогда вам Лигорнов надо - красавцы!!!! У меня в детстве было 9 штук- такие милые они! Они рано нестись начинают.
Старый 31-03-2009, 17:43     #34
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


Почитав мнения, поняли, что с цыпленком сложновато, а как с перепелкой кто заводил? Когда лучше покупать- чтобы жили на даче, сколько?Сколько примерно стоит?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.