Школьное образование в США. ИМХО - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2006, 15:47     #11
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Помидоров? Стара я для помидоров. Да и не в Штатах я живу. Кратко скожу так - у каждого своя правда. Тема бесконечна, как о грудном вскармливании или о памперсах в "детях до года".
Старый 29-10-2006, 16:06     #12
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Я сама закончила Stamford High School в Коннектикуте. Правда, в 1997 году...
Старый 29-10-2006, 17:35     #13
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Помидоров? Стара я для помидоров. Да и не в Штатах я живу. Кратко скожу так - у каждого своя правда. Тема бесконечна, как о грудном вскармливании или о памперсах в "детях до года".
Ася, пожалуйста, можно Вашу правду тоже - очень интересны все-все-все правды

Jia: и что бы Вы написали ?
Старый 29-10-2006, 17:40     #14
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ася, я в Канаде не была, но судя по рассказам моих друзей, там проживающих, у вас там что-то невообразимо прекрасное, особенно в социальной сфере. До школы они еще, правда, не доросли. В Штатах капитализм, и довольно жесткий. И детей они (прежде всего в семье) воспитывают довольно жестко.
Старый 29-10-2006, 17:54     #15
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Что касается американской школы, то для меня очевидны положительные черты такого воспитания-образования: во-1х, я уверена, что воспитание патриотизма есть гуд (даже и с загибами), т.к. любой человек может реально уважать себя, если он может уважать свою страну. Мы все, люди последних взрослых поколений в России, какие-то сироты или детдомовцы - любить любим, но "странною любовью". Мы лишены какой-то очень важной основы самостояния. Американец может иронически относиться к своим политиканам и лично к президенту (часто так и относится), но то, что основы его государства самые лучшие, что система разветвления и взаимодействия 3 ветвей власти - замечательная работающая система, уважение к Конституции, любовь к флагу и гимну, - все это вбито в него в раннем возрасте, когда мы еще не подвергаем все и вся сомнению и переосмыслению.

Во-2х, я считаю, что уверенный в себе и уважающий себя, но ни черта не знающий человек обладает несомненным преимуществом (в плане жизненных перспектив) перед человеком, много чего знающим, но постоянно рефлексирующим относительно своей ценности и значимости как личности и профессионала. Я продукт российской системы образования и воспитания, поэтому я всегда буду себя осаживать, чувствовать, что нужно быть скромнее, что кто-то возможно лучше и профессиональнее чем я. Американец делает абсолютно другие акценты, он иначе ставит проблему: не есть кто-то лучше чем я (и это ведь всегда верно), но: я отличный парень и прекрасно подготовленный специалист (что ведь тоже может быть верно). Когда вы собираете обязательные рекомендации для приема на работу - эта разница подходов очень видна: американский рекомендователь напишет, что вы - супер, единственный в своем роде, непревзойденный и уникальный специалист в своей области; российский (гораздо лучше вас знающий) будет намного скромнее и разумнее в подборе слов - и его рекомендация просто ничего стоить в Америке не будет, будет читаться как отрицательный отзыв.
Старый 29-10-2006, 18:40     #16
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Немного общих сведений: школа в США делится на 3 школы (они располагаются почти всегда в 3 разных зданиях): начальную (до 6 класса), среднюю и высшую. Начальная обычно - в одноэтажном большом здании. Программа воспитания расписана очень четко: в каждом следующем классе прибавляются новые навыки ответственности и самостоятельности. Мой сын время от времени получает более низкую оценку за тест, выполненный на 100%, потому что кладет его после заполнения не в ту стопочку. И вообще любой промах каждого ученика в этой области отслеживается учителем очень последовательно и педантично: ученик должен на этом этапе уметь то-то и то-то, и точка.

Программа обучения... очень странная. Систему в ней можно увидеть только, как я, предположив, что она намеренно бессистемная. 3 года мы изо дня в день складываем 8+1 и 1+8, потом вдруг за 2 недели дается около 30! базовых терминов по геометрии (включая выпуклые и вогнутые многоугольники), потом опять скукота - и в один прекрасный день на дом приносится задание сравнить (визуально) 7/15 и 14/31, при том, что понятие о дробях вообще еще не давалось.

Отсутствие насилия со стороны школы по отношению к ученику плавно переходит в то, что система поощрений полностью заменяет собой систему давления. За выучивание таблицы умножения нам давали мороженое, т.е. если ты знаешь умножение на 1, то ты получаешь базовый шарик, на 2 - еще один, на 3 - три, далее за каждый номер добавляется какая-нить посыпка, намазка: шоколад, варенье и т.п. Ну а уж если ты и на 11 знаешь, то сверху прикладывается коктейльная вишенка. За домашнее чтение (20 минут 18 дней в месяц) ежемесячно выдается купон на бесплатную пиццу, основанием для него является подпись родителя, что ребенок эти нормативы по чтению выполнил.
Старый 29-10-2006, 19:05     #17
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Я могу судить о школе только на примере своего пасынка, который сейчас ходит тут в 8th grade, да по рассказам подруг, у одних дети учатся в elementary school и у других - сейчас уже на втором курсе колледжа.
Я, как и многие русские, считала, что американская школа - это полный отстой, где ничему не учат, где царят жуткие (бес)порядки... Но сейчас я осознаю, что во многом наше представление о американских школах сформировано фильмами, в которых зачастую показаны школы в сильно неблагоприятных районах.
Обучение тут действительно СИЛЬНО отличается от нашего. А нашем 8 классе каждый день 8 одинаковых уроков, расписание состоит из 2х литератур, Civic (где изучаются основы государственного устройства, история... ) Science (по сути сейчас - наше природоведение и ботаника), математики (в которой что-то изучается раньше нашего 8 класса, что -то позднее), музыки и физкультуры.
Оговорюсь сразу, что все уроки, кроме математики, наш мальчик ходит в ESOL, потому что он тут только два месяца.
Нагрузка не смертельная, но она есть. Тесты - каждую пятницу обязательно. Иногда и посреди недели. Сегодня изучили тему - завтра quiz. ТАк что то, что проходится - в головах откладывается замечательно.
Учат тому, что может пригодится в жизни, если ребенок не пойдет учиться в колледж. Т.е. действительно, зачем забивать голову знаниями, которые совершенно не понадобятся среднему обывателю. Ну не нужно ему будет знать логарифмы, зато нужна будет теория вероятности.
Старый 29-10-2006, 19:47     #18
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Стабильность американского общества во многом обеспечивается последовательным разведением в пространстве основных групп населения: бедных, средних и богатых. Мы живем в разных районах, хотя они могут быть в 100 метрах друг от друга (никогда не забуду, как мы на полной скорости вылетели с фешенебельнейшей Парк авеню, где домовладелец отказался продать квартиру Мадонне, т.к. соседи сморщили носики на недостаточную респектабельность певички, в район совершеннейших трущоб), ходим к разным врачам и в разные магазины (один из моих американизировавшихся друзей рассказывал, что он теперь не может даже заходить в К-март, а вдруг кто увидит), мы практически не сталкиваемся с людьми иной социальной категории.

Школа является одним из главных инструментов имущественной сегрегации. Я могу отдать ребенка только в одну школу, которая берет детей из моего района. Хочешь сменить школу - меняй жилье. Два абсолютно одинаковых дома, стоящих друг против друга на одной улице, будут существенно отличаться в цене, если одна сторона улицы отходит к одному, хорошему, школьному округу, а другая - к другому, похуже. Школа полностью существует на деньги налогоплательщиков. Если они побогаче, налогов больше - школа лучше.

Школа, так же как и все гос.учреждения, обязана быть совершенно прозрачной для налогоплательщиков: по всем домам округа рассылаются приглашения прийти на обсуждение школьного бюджета, школа систематически проходит аттестацию (может быть и каждый год, но не уверена), главным основанием для которой является сдача учащимися штатовских тестов в конце года (их штат дает и сам же и проверяет). Учитель предельно вежлив с родителями еще и потому, что каждый из них по сути платит ему зарплату и дает ему работу.
Старый 29-10-2006, 20:00     #19
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла Вашу подпись, что Вы работаете или работали в американской школе?
нет, я диссидентка и маргиналка, занимающаяся семейным обучением (homescholing)

Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Именно в Америке мне пришла в голову мысль, что возможно, весь антиутопический роман 20 в. написан не о нас, как мы в молодости свято верили, а о них.
ага. Только вопрос в том, всегда ли так было и хорошо ли это?

Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Почему если они такие необразованные, недалекие и неумные, живут они намного лучше нас, таких умных и образованных? [..]
Начинаю со школы. Потому что считаю ее главным социальным институтом, создающим и формирующим общество.

ИМО школьное образование не является прямой причиной отлаженного устройства общества и быта в США, она скорее его следствие.

Отлаженость и организованность американского общества объясняется двумя причинами: 1) тем, что здесь существует правовое общество, т.е. средний человек уважает закон и следует ему, и 2) тому, что эта страна богата.

Оба эти фактора свойственны вообще всем англоязычным странам и уходят конрями глубоко в прошлое. Правовое общество похоже вообще идет корнями в Древний Рим и римский закон. В Англии рано сформировалась абсолютная монархия, и потом обществу как-то удалось относительно бескровопролитно от нее отойти, и с помощью законов и прецедентов их исполнения ограничить власть короля. Законы Habeas Corpus (право арестованного на судопроизводство) и Magna Carta (права и обязанности всех сословий), которым должны были следовать все, в т.ч. и власть предержащие, появились 800 лет назад! Впоследствии правовое общество укрепилось в эпоху капитализма (который тоже получил расцвет в Англии). США с момента своего образования пошли на шаг вперед и приняло конституцию как основной закон государства, и билл о правах человека, признающие неотъемлемые права всех граждан.

Финансовая стабильность США объясняется тем, что отдаленное местоположение и политика невмешательства (действовавшая до 40-х годов 20 века) оберегло ее от войн, разрушивших свое время под ноль экономики других стран.

Т.е. традициям правового общества и финансовому благополучию уже больше 200 лет.

Школьное образование в современном стандартизованном виде существует только лет 70, а многие вещи, о которых вы говорите, вообще были заложены только в этом поколении (например, повальный переход к мегашколам). Также, работа по насаждению уважения к другому и политика предупреждения издевательств (bullying prevention) появилась только лет пять назад, потому, что чудовищные размеры проблемы стали очевидны (см статистику (http://www.atriumsoc.org/pages/bullyingstatistics.html). Пока трудно судить, насколько это эффестивно, bullying по-прежнему большая проблема. Но уже очевидно, что дети начинают понимать, что "выдавать товарищей" и просить помощи не позорно, а нужно. И то хорошо.

Перед школьной системой стоит на самом деле довольно трудная задача: организовать сотни детей и поддерживать порядок среди них -- безнасильственными методами. Опять же, еще в предыдущем поколении случаи оскорбления учителями детей были более часты, но затем, прецедент за прецедентом возмущения родителей, ситуация изменилась. Поэтому с этой задачей справляются методами правового общества -- насаждением множества мелких и подчас абсурдных правил и законов, полностью контролирующих детей. Чтобы выйти в уборную во время урока, надо получить от учителя специальный пропуск. На детскую площдку нельзя носить ковбойские сапоги (в них легко поскользнуться на горке). Если температура меньше 60 F, надо надоевать куртку на уличную перемену, при отсутствии куртки гулять идити нельзя. Доходит до абсурда: в школах нашего города "поддерживается нулевая толерантность по отношению к огнестрельному оружию". На практике это выражается так: сына знакомой женщины, второклассника, чуть не исключили из школы (спасли его только слезные мольбы его матери) -- за то, что он, во время построения в линейку перед тем, как идти в столовую, продолжая игру с товаришем, "прицелился" в него понарошку из пальца и сказал "пиф-паф". Ребенку также может грозить исключение из школы за то, что он принесет таблетк у аспирина с собой на случай обострения головной боли -- это нарушение правила "нулевной толерантности" по отношению к drugs (легальным и нелегальным), а любое медикаментозное средство надо получать у медсестры.

Хорошо все это или нет -- это вопрос личного мнения. Жить спокойно и без серьезных трений решать всякие бюрократические проблемы это помогает. Я просто хочу заметить, что эти правила все же не целиком интернализованы людьми и цивилизованная облицовка с местных людей может слететь довольно быстро. Чего стоят одни драки между папашами, болеющими за разные футбольные команды своих семилетних отпрысков, или их наезды на тренеров, или психования с перестрелками в дорожных пробках.
Старый 29-10-2006, 21:04     #20
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Школа в США, безусловно, очень профессиональна. Уровень методической подготовки учителя с нашей несоизмерим. Объем его работы тоже.

Моя русская подруга только что ушла с работы в публичной школе (она преподавала английский как иностранный), в состоянии полного истощения и разочарования в системе -- которая поначалу ей очень нравилась. Достали ее две вещи -- 1)то, что "здесь их ничему не учат", и то, как от нее требовали строить урок, реально мешало ей толком научить этих детей английскому языку, и 2) горы и горы бумажной бюрократии.

Методическая подготовка учителей давно уже строится так: их учат не тому, ЧТО учить (не собственно предмету), а тому, КАК учить. Школу качает, как маятник от одной философии к другой (от phonics к whole language к phonics и т.д., при обучении чтению например), соответственно учителя проходят курсы и сертификации.

В итоге получается что они точно также "учат детей учиться". Учат детей не чему-то, а как это что-то самому добывать, подчас не объясняя то, что же именно, типа "оно само придет". Поэтому, например, первоклассники пишут страничные сочинения, усеянные словами ket (Cat) и wоc (walk), но их ошибки не исправляют, считая, что главное -- это научить их самостоятельно писать и мыслить (забывая, что с нуля и самому этому научиться невозможно, а постепенно и при наличии хороших примеров -- пожалуйста).

Само выражение "учить учиться" ИМО бессмысленно -- тяга к познанию у человека с рождения, ей можно только помочь раскрыться, что требует уважения к неповторимой индивидуальности ребенка. А вот "научить" так, чтобы ее напрочь отшибло, пожалуйста.

Так же бессмысленно и выражение "учить учить". В кулинарном институте будущих шеф-поваров не учат собственно готовить -- их учат так оганизовывать процесс приготовления пищи, чтобы раз за разом получалось одинаковое по вкусу блюдо, и чтобы быстро накормить много людей. Если в ресторане один день пирогс с корочкой, другой день -- без, и если пироги кончаются уже через 2 часа после открытия, то это нехорошо -- даже если пироги всегда вкусные.

Так чему же на самом деле тут учат учителей? Тому, чтобы учить в индустриальном стиле, конвейерным путем. Здесь мы опять возвращаемся к тому, что в школу под ответственностью учителя находятся множество детей. Их всех надо проградуировать друг относительно друга (никаких абсолютных стандартов!), разложить по коробочкам (одаренный, средний, особый, проблемный), и каждой коробочке предложить свой джентельменский набор "услуг".

Слово "услуги" я использую неслучайно. Учителя и школьная система видят себя представителями профессии "сервиса", предоставляющие услуги "клиентам" -- причем не детям, а родителям/налогоплательщикам.

Недавно к нам на родительский семинар приходил директор школьного округа нашего городка. Обсуждалась проблема подготовительной школьной группы для пятилеток (kindergarten, K). K-программа стала обязательной только в прошлом поколении, и до недавнего времени занимала только полдня. Сейчас многие школьные округа вводят полнодневую программу (а это в 8 до 15, без дневного сна). На данный момент очевидно, что никакого улучшения собственно академической подготовки полный день, посравнению с полуднем, не несет. Но надо как-то оправдать затрату федерального бюджета. Наш округ провел опрос среди родителей. Несколько лет назад ЗА полный день проголосовали треть ролителей, в этом году -- две трети (видимо, прочухали, что это бесплатный детский сад). Соответственно, сказал нам директор, школьный округ берется удовлетворить пожелания "клиентов" (когда он сказал "customers", я прямо чуть не упала, но факт остается фактом, это настроение потом я заметила и в других местах).

А что же нужно родителям? Я заметила следующее -- те родители, (и иммигранты, и американцы) которых волнует будущее своих детей, НЕ доверяют школе их учить. Они сами учат своих младших школьников до школы и после нее чтению, письму и математике. Когда дети подрастают, они требуют тех сервисов, которые дают их детям фору в поступлении в колледж. Они требуют от школьного округа программ для одаренных детей, требуют оплачивать курсы в университетах и организовывать заочные курсы и экзамены по универовской программе (т.н. AP классы). И самое главное -- они требуют побольше спорта, факультативов, клубов и прочих инициатив, что способно заработать их ребенку стипендию в универ и приукрасить его вступительные документы.

Но при этом более 30% детей по всей стране оказываются на дне и ВООБЩЕ бросают старшие классы школы. Эти цифры покрывались бюрократическими приемами из года в год, и только сейчас начинают выходить на поверхность. Почти все эти дети -- бедные, многие -- представители нацменьшинств, но и белых среди них на удивление много.

Недавно я побывала на семинаре Дэвида Альберта, известного адвоката домашнего образвания. Когда кто-то спросил его об этих цифрах, назвав это "проблемой обазования", он ответил так: "А почему вы думаете, что это проблема? Школьная система существует в современном виде уже десятки лет; если бы то, что некоторые дети не справляются с программой, было проблемой, то это давно бы уже ушло в прошлое -- потому что учить эффективно и стопроцентно МОЖНО, этому есть прецеденты (Монтессори, примеры из независимой школы Садбери). Капиталистическое общество основано на существовании низшего класса, и школа воспитывает его. Вот и все".

Сейчас это к сожалению цементируется новым актом No Child Left Behind: он требует от школы соответствия федеральным стандартам успеваемости, в противром случае им грозит потеря финансирования. На практике финансирование потеряют бедные школы (успеваемость релбенка лучше всего кореллирует с уровнем дохода семьи), и пропасть между богатыми и бедными увеличится еще больше.
вот такие пироги





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.