Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 02:10     #11
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Вы меня, конечно, извините, но Вы американскую литературу какого времени читали? Енто раз.
Во-вторых, я как раз написала о том, что система, о которой я пишу, смогла повлиять даже на них, вопреки их действительно сильной системе ценностей. Про религиозность американцев, простите, - очень смешно, но это тема для отдельного топика - у них очень своеобразная религиозность.
И вообще, Вы, кажется, не очень внимательно прочитали - я пишу собственно совсем о другом.
Старый 05-01-2007, 02:16     #12
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigrusha Посмотреть сообщение
1. Мне кажется - это русский миф об Америке как "обществе потребления". Это страна, где большинство населения являются религиозными людьми и наряду с "рациональным расчетом и проч" у них сформирована система ценностей и это очевидно, стоит почитать американскую литературу. Это система реально работает.
2. Я бы, может, и мечтала оказаться под колпаком у американского банка, потому что у меня был бы реальный шанс, работая столько, сколько работаю я и мой муж, иметь свой дом, и иметь столько детей сколько мы хотим. В этой стране у меня такого шанса нет. Что чудовищно.
1. Ну, где "русский миф" (от себя добавлю - и "европейский", и "азиатский"), а где суровая правда жизни (с), наверное, виднее "изнутри" американской жизни, чем из литературы. Тем более, что мое, пусть и отнюдь не всеобъемлющее, знание этой литературы говорит о том, что и существование "общества потребления", и связанные с этим проблемы не являются "мифом" для интеллектуалов как Америки, так и Европы.
2. В "этой" стране (я полагаю, Вы пишете о России?) у Вас есть "шансы" на все перечисленное. Просто работайте больше. У нас общество потребления только формируется, причем весьма резвыми темпами, и по схеме, описанной Анной. Процент по банковским кредитам высоковат, кто бы спорил. Но в Америке и Европе тоже начинали с ооочень высоких процентов. Приходится мириться с тем, что мы идем тем же путем, пусть и с более высокой скоростью.

АНЯ, спасибо за тему! Исключительно познавательно! Ну и стиль ... Нет слов
Старый 05-01-2007, 02:21     #13
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigrusha Посмотреть сообщение
1. Мне кажется - это русский миф об Америке как "обществе потребления". [..]
2. Я бы, может, и мечтала оказаться под колпаком у американского банка, потому что у меня был бы реальный шанс, работая столько, сколько работаю я и мой муж, иметь свой дом, и иметь столько детей сколько мы хотим. В этой стране у меня такого шанса нет. Что чудовищно.
1) Это, к сожалению, не миф, а реальность. И сейчас уже десятилетиями отточенная стратегия превращения человека в потребилово обрушивается на Россию, где свои заморочки.

2) Да, отказаться под колпаком у банка -- это хорошая альтертатинва жизненным трудностям. Это потом начинаются заморочки. Когда надо переезжать, твой дом никто не покупает, а банку надо платить. Или когда кормилец потеряет работу. Или кто-то серьезно заболевает. От того, чтобы все посыпалось, многих людей, даже тех, кто водит Audi, защищает только тончайший слой льда. По статистическим данным, около 2\3 обанкротившихся семей имеют нормальный доход, а многие имеют и медицинскую страховку. Они просто не в силу платить лавину обрушившихся на них счетов вследствие семейных проблем.


спасибо Ане за еще один наводящий на размышления топик.
Старый 05-01-2007, 02:53     #14
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Света, Маша, спасибо!

Маша, я надеюсь, Вы и напишете что-нибудь - у нас с Вами обычно разные ракурсы восприятия тем. Мне интересно увидеть Ваш.

А я продолжу - ловушка универсальная, супеерическая, намбер ван: сейл.
Американские сейлы достигают размеров фантастических - до 90-95% офф. Сейлы бывают сезонные: самые крупные - август-сентябрь и январь-середина марта, когда продают ФСЁ - до конца, а что не продали, сбрасывают в донейшен-магазины или свои стоки. Но многие магазины продают до конца - до доллара, до 50 центов за 50-100 долларовую вещь. Восхитительное щекочущее все отвечающие за экономию рецепторы чувство. Только очень сложно на таком сейле купить то, что реально нужно тебе, а не то, что так дешево стоит.

Мои любимые - завлекательные - сейлы: когда цена на ряд вещей (или продуктов) существенно снижается на неделю-две, а затем возвращается к исходной. Прекрасная возможность купить продукты на пробу или вещи, имея большой выбор моделей, цветов и размеров. Но: опять же действительно необходимой вещи может и не оказаться, зато рядом есть другая, которая в принципе... может пригодиться. Берем! Кроме того, картинка дальнейшего развития событий примерно такая: у меня масса времени и мало денег, я прихожу по совету подруги в Гап, ужасаюсь ценам, но продолжаю ходить - время-то у меня есть, наконец, покупаю за 2 бакса джинсы, которые стоили 80, они мне жутко нравятся, в следующий раз я покупаю их за 10 (тоже оооочень хорошая сейловая цена), потом за 25 (обычная, но хорошая сейловая цена). Наконец у меня нет времени, я стала слишком занятой дамой, и мне понадобились штанцы. Что я делаю? - Ага! Я иду в Гап и покупаю те, которые сейчас есть в продаже - за 80 баксов. И так - со всем остальным. Я поймана - да, и качеством, конечно, но и теми двумя баксами за первые джинсы для себя, 10 за первый пуховик для сына, и т.д и т.п. Один из самых роскошных завлекательных сейлов - это, конечно, Джим бак в Джимбори, когда дамы хватают вещички на 300-400 баксов, лелея думу об экономии в 100.
Старый 05-01-2007, 03:27     #15
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Самые смешные - распродажные - сейлы: когда распродается перед закрытием большой магазин. Вблизи меня, когда я еще часто ходила в магазины, таковых распродавалось четыре. Это чистое шоу. Магазин объявляет, что закрывается через полгода и закрывает сдачу вещей обратно. Месяц он продает со скидкой 10%, но на все, потом еще месяц - на 20, потом - на 30. К последним двум неделям, когда цены доходят до 80% в нем остается тааакой мусор, который не надо и бесплатно. Но велика сила внушения: я видела, как американки вывозили по 2-3 огромнейших телеги (каждая!!!) из закрывающегося Кеймарта в то время, когда я не смогла в нем найти уже ночную одежку для моей чрезвычайно нетребовательной мамы, я не говорю уже о возможных для какого-либо другого употребления вещах.
Есть еще распродажи "черной пятницы", когда после Благодарения магазины открываются в 5 утра, рядом с теми, что торгуют видеотехникой, люди на ночь ставят палатки и караулят свою "живую" очередь. Есть и огромное число других.
Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять: если все вещи покупать в дорогих магазинах тогда когда они тебе действительно нужны, ты потратишь значительно меньше денег, чем постоянно посещая феерические распродажи. Хотя и сейчас - увы! - некоторые пропустить не могу - енто сильнее меня.
Старый 05-01-2007, 03:53     #16
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ловушка универсальная, номер 2, как я понимаю, в такой степени совершенства тоже чисто американская. Любую вещь можно сдать. И ее примут не мяукнув. В Германии я на следующий день после покупки сдавала туфли, которые мне не подошли (точнее, я купила другие, которые мне подошли больше), продавщица морщилась, спрашивала меня, почему я сдаю, - в общем, ставила меня в ситуацию, повторения которой мне бы не хотелось. В Штатах у вас возьмут вещь, во многих магазинах и использованную (например, игрушку, электроприбор и многое другое), с улыбкой, с благодарностью, со теми же приседаниями, с какими вам ее продали. Срок сдачи в разных магазинах разный, обычно от 2 месяцев до полугода, но во многих он бессрочный, а в дорогих, даже если и есть ограничение, то обычно возьмут все равно и намного позже срока. Даже в магазинах секонд-хенда (не всех, правда) вы можете сдать свою покупку - но в течение 5 дней. Опять же у вас создается впечатление, что у вас еще есть масса времени, чтобы решить и перерешить, но реально - часть (и большая) ненужных вещей так и не сдается. Зато покупаете вы легко и свободно, не думая и долго не размышляя - "я подумаю об этом завтра"!
Старый 05-01-2007, 03:54     #17
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, информация о распродажах одежки потрясает Я таких не видела, в Японии крайне редко бывают подобные сейлы. Но даже 50% производили фурор (хотя, по их ценам, это совсем немаленькие деньги). Ох, могу себе представить, что бы творилось на таких распродажах в нашем благословенном городе Страх и ужас
Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Есть еще распродажи "черной пятницы", когда после Благодарения магазины открываются в 5 утра, рядом с теми, что торгуют видеотехникой, люди на ночь ставят палатки и караулят свою "живую" очередь. Есть и огромное число других.
А вот это просто выпадает из образа Америки Хотя, после сообщений об открытии ИКЕИ где-то в Ирландии, которое сопровождалось неимоверной свалкой и были погибшие, можно поверить и в ночную "живую" очередь за техникой в Америке.
Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять: если все вещи покупать в дорогих магазинах тогда когда они тебе действительно нужны, ты потратишь значительно меньше денег, чем постоянно посещая феерические распродажи. Хотя и сейчас - увы! - некоторые пропустить не могу - енто сильнее меня.
???? Это действительно так??? Рушатся основы мироздания...
Старый 05-01-2007, 06:34     #18
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Спасибо, Аня, было интересно почитать в познавательных целях. В неших краях покупательная способность населения в последнее время очень упала ( вот опять по ТВ страдают - итальянцы в этом году еще меньше, чем раньше, растратились в рождественский период). И предлагаемые кредиты этому кризису помочь не могут. Ясно, такого размаха кредитов тут нет, плюс народ реально боится, т.к. уверенности в завтрашнем дне немного. Ну, кредит за машину выплачивать - святое дело, и не на что больше силёнок уже нет, с местными зарплатами.
Про возврат - тоже любопытно. Не жисть, а малина. У меня редко какой возврат совсем без скрипа проходит, особенно если дело касается одежды - обуви. И срок - 7 дней, если не изменяет память.
В супермаркете не хотрли менять на след. день не зажигающуюся ёлочную гирлянду, т.к. не их чеке эта гирлянда пробилась без цены и какими-то закорючками.
Так что, а одной стороны, впечатляет...
Старый 05-01-2007, 07:22     #19
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ирина, елочную гирлянду я могу сдать даже после Нового года и ни один продавец не полезет проверять, работает ли она и насколько аккуратно я ее обратно сложила. У нас тоже есть кризисные моменты, типа: раньше в Гапе я могла сдать вещь и через 10 лет, а сейчас только в течение полугода (позже, конечно, они тоже возьмут, но уже надо разговаривать). В некоторых магазинах временами при сдаче робко спрашивают: Что-нибудь с вещью не так? - но достаточно твердо сказать, что все замечательно, но я ее больше не хочу. Ну и в довольно большом числе магазинов товар возьмут обратно и без чека.
Старый 05-01-2007, 07:33     #20
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
А вот это просто выпадает из образа Америки Хотя, после сообщений об открытии ИКЕИ где-то в Ирландии, которое сопровождалось неимоверной свалкой и были погибшие, можно поверить и в ночную "живую" очередь за техникой в Америке.
Света, американцы тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Тут недавно какую-то новую игрушку для взрослых японцы произвели, да в Штаты мало завезли - ажиотаж, говорят, был, и на он-лайновских аукционах тут же начали продавать по цене в полтора-два раза дороже. Так что товарищи, нас насыщающие до отвала, человеческую психологию знают гораздо лучше политиков и очень талантливо на ней играют. Я знаю коренных американцев, которые очень не довольны этой умелой манипуляцией ими и прекрасно видят, какие опасности таят в себе эти чудесные вещи. Они стараются не ходить (или очень сильно ограничивают хождение) по магазинам, я знаю нескольких людей, которые отказались иметь кредитные карты. Они, так же как и я, сильно ощущают давление на себя (в какой бы прелестной оболочке оно не было) и настойчивое внимание банков к своим персонам тоже чувствуют.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.