не получается дрожжевое тесто((((( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 18:32     #1
Бегемошка!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м политехническая-академическая-чернышевская.
Сообщения: 488
Бегемошка! отсутствует


вот скажите,что я делаю не так?пирожки всегда получаются довольно таки черствыми,а если еще постоят ночь(под полотенцем!),то вообще с утра не разгрызть будет!!!тесто делала по разным рецептам:и с яйцами и без,и с маргарином и без.......результат один-черствеют.даже вымешивала не долго.помогите пожалуйста,очень хочется мягких,пышных пирожков.пишите пожалуйста детально и очень подробно---буду делать все в точности!!!
Старый 16-02-2009, 19:43     #2
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Не хотите попробывать

"Французское" тесто

3 стакана муки
200 гр размягченного при комнатной температуре маргарина
1 стакан теплого молока
3 ст.л. сахара
1 маленькая пачка сухих дрожжей
Соли добавлять не надо, можно добавить1-2 яичных желтка для сдобности (не обязательно)


Дрожжи смешать с мукой, добавить маргарин, молоко, сахар. Замесите руками тесто, если будет жидковато добавьте чуток муки, тесто не должно быть крутым. Укрыть тесто или в целоф. пакет и оставить на 15-20 минут. Все, может стоять в холодильнике до 2 дней и ждать своего часа.

Меня этот рецепт никогда не подводит, а взят он из газеты "Скатерть-самобранка" уже давно в 2006 году, не раз готовила так. Начинка любая.
Старый 16-02-2009, 20:27     #3
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


У меня тоже проблемы с дрожжевым тестом - плохо поднимаются пирожки. С разными дрожжами (сухими) уже пробовала, а все одно - готовые пирожки такого же размера, как я их слепила...
Старый 16-02-2009, 21:19     #4
Бегемошка!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м политехническая-академическая-чернышевская.
Сообщения: 488
Бегемошка! отсутствует


а у меня хорошо и тесто поднимается и пирожки в духовке,но потом черствеют
Старый 16-02-2009, 21:33     #5
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


В тесто не надо класть много яиц. Я вообще не кладу, тесто мягкое, нежное. Во время замеса добавляю немного растительного масла. Еще секрет: когда вынули пирожки из духовки - сразу же обрызгать их водой из этой штуки, которой опрыскивают растения. Но только быстро и чуть-чуть, не намочить! Тут же сразу укутать полотенцем, можно и двумя. Пирожки "отпарятся", станут мягкими.
Старый 16-02-2009, 21:49     #6
Сазонова Татьяна
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 5 234
Сазонова Татьяна отсутствует


Есть рецепт с пачки муки Нордик-универсально.
Приблизительно так
1.В теплом молоке(ок.1л) развести дрожжи (хороши королевские,почти полная пачка),добавив немного сахара и муки,хорошенько вымешать.
2. Отдельно смешать яйцо и масло(маргарин).И добавить в тесто.
3. Вмешать в тесто муку до достаточно плотного состояния.
4.Поставить в теплое место без сквозняков!!
Через 1-1.5 можно начать лепить.

!!!САМОЕ ГЛАВНОЕ

1. Дрожжевое тесто месить можно от души ДО того .как оно начнет подниматься. После того,как дрожжи заработают,к тесту нужно относиться очень аккуратно. При раскатывании скалкой тесто лучше расстягивать а не выкатывать,чтобы в нем оставались пузырьки воздуха,которые образовались в результате брожения.

2. Когда пирожки будут сформированы можно дать им постоять не в духовке-мин.15. А после выпекания сложить в емкость и прикрыть крышкой или полотенцем(при охлаждении горячих пирожков образуется конденсат,который немного смягчает пироги и они не будут жесткими,поэтому что бы дрожжевая пицца была хрустящей ее лучше оставить ни куда не пряча)
3. Есть мнение,которого лично я придерживаюсь, что с дрожжевым тестом нужно работать в хорошем расположении духа, при замесе желать здоровья тем,кто будет пробывать результаты вашего творчества и т.п. Так как даже заговоры делают на дрожжевом тесте.
Старый 16-02-2009, 22:02     #7
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


ставить пирожки в теплую духовку
Старый 16-02-2009, 22:36     #8
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
ставить пирожки в теплую духовку
То есть - не в горячую?
Старый 16-02-2009, 22:49     #9
Алиса в Зазеркалье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино, между Пражской и Софийской
Сообщения: 716
Алиса в Зазеркалье отсутствует


1 стакан молока, в нем распустить 20-25 гр дрожжей (ни в коем случае не сухих! Лучше конечно шведские, но я их давно уже не вижу в магазинах), 3 ст. л. сахара и 3 ст. л. муки. Накрыть полотенцем, поставить в тепло. Я в тазик с теплой водой ставлю. Минут через 20 опара поднимется шапкой. Тогда вынимаем миску с ней на стол, растапливаем на маленьком огне или на водяной бане пачку маргарина. Влить в опару 2-3 яйца и несколько ложек растительного масла. А дальше добавлять понемногу то растопленный маргарин то муку. Маргарин должен быть теплым, но не горячим. Муки примерно 4 стакана. Тесто хорошо вымесить, накрыть крышкой и поставить в холодильник на 3-24 часа. Когда его вынимаешь из холодильника оно должно быть на разломе пористым как хлеб. Раскатывать его хорошо теплой скалкой ( по струей горячей воды нагреть). Печь в довольно горячей духовке до готовности (по времени мне сказать трудно - не засекаю). Вынутые из духовки пироги сразу же, еще ооочень горячими смазать маргарином, сложить на тарелку и сунуть в п/э пакет. Сверху накрыть полотенцем и отсавить остывать. Но периодически проверять - если стало слишком мокро - пакет сменить. Из пакета вынуть когда остынут (ну или будут еле теплыми, чтобы сразу к чаю)Такие пироги не черствеют очень долго.
Старый 16-02-2009, 23:31     #10
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
Вынутые из духовки пироги сразу же, еще ооочень горячими смазать маргарином, сложить на тарелку и сунуть в п/э пакет. Сверху накрыть полотенцем и отсавить остывать. Но периодически проверять - если стало слишком мокро - пакет сменить. Из пакета вынуть когда остынут (ну или будут еле теплыми, чтобы сразу к чаю)Такие пироги не черствеют очень долго.
Я чуть по-другому делаю - вынула - смазала сливочным маслом и накрыла полотенцем, но без пакета. Масло тут же впитывается и горячие они все-равно такие с пылу-жару хрустященькие (не жесткие, а именно ну вы поняли), а вот потом благодаря этому не черствеют.

И еще универсальный совет - пирожки почти со всеми начинками я кладу вечером дня в который пекла в холодильник (то есть напекла в суботу с утра, вечером субботы - в холод-к), а потом каждый вынимает сколько хочет покушать и греет в микроволновке - всегда мягкие и тепленькие. Так жепоступаю с беляшами, чебуреками, блинами и блинчиками с начинками.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.