низкий гемоглобин... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 20:42     #41
lidok.v
Активный участник
 
Профиль lidok.v
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 306
lidok.v отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леанна Посмотреть сообщение
Сделали мне такой развернутый анализ крови.

До того у меня был пониженный гемоглобин, и мне назначали все бОльшие и бОльшие дозировки железа- ферлатум и мальтофер, там 3х-валентное железо. (от сорбифера дурулес и других препаратов 2х-валентного железа у меня гемоглобин не повышался).
Цинк тоже постоянно принимаю, его надо принимать не менее чем за 4 часа до или после приема железа, иначе они друг другу мешают.

В общем, по результатам развернутого анализа крови - у меня ЖЕЛЕЗА, а также ферритина, фолиевой кислоты и прочего - ВЫШЕ НОРМЫ!!!.
А вот гемоглобин упал еще больше! и эритроцитов мало.
Так что, я подозреваю, дело не только в железе.

Посмотрим, что скажет гематолог, но к нему мне только через месяц.
Мне гематолог ничего толком и не сказал , прописала только флебодиа 600 и аскорутин за 2 недели до родов, чтоб избежать сильного кровотечения
Старый 12-03-2009, 21:11     #42
Леанна
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщения: 219
Леанна отсутствует


Цитата:
Сообщение от lidok.v Посмотреть сообщение
Мне гематолог ничего толком и не сказал , прописала только флебодиа 600 и аскорутин за 2 недели до родов, чтоб избежать сильного кровотечения
А Вы к гематологу обращались именно по поводу пониженного гемоглобина? или свертываемости крови? или по каким-то другим поводам?
Старый 14-03-2009, 05:34     #43
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asya H. Посмотреть сообщение
Мишель Оден "Кесарево сечение" (заечательная книга, будущим мамам стоит прочитать)
Цитата: «Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это — эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5 (85-95 г/л). Более того — если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. — Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза».
точно)))

у меня второй малыш родился 4500. гемоглобин 100. сам поднялся к к 30 неделям до 110)) пила только сок морковь-свекла...нерегулярно, мягко говоря....
Старый 14-03-2009, 05:35
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #44
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


от мяса рекомендовали отказаться недель в 38... не раньше... но обычно к родам апетит несколько падает...))))
Старый 14-03-2009, 15:09
ответ для -=Sandra=- на сообщение "низкий гемоглобин..."
    #45
Чучелка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Шушары
Сообщения: 341
Чучелка отсутствует


хотела поделиться
у меня начиная с 16 недель гемоглобин упал до 106... вроде не такой и низкий, но ставили в ЖК анемию беременных...
мясо, гранаты как-то на помогали... совсем...
а помог гематоген! я его ела каждый день по половинке пластинке... тем более гематогенки сейчас разные есть... и с кокосом и с орехами! а перед тем как кровь сдавать на тощак утром съела целую плиточку гематогена и ура! в итоге гемоглобин в посл раз был 120
Старый 14-03-2009, 15:57     #46
-=Sandra=-
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 108
-=Sandra=- отсутствует


Вот в который раз убеждаюсь, что сколько врачей - столько мнений! И в итоге надо самой принимать решение и барть на себя ответственность... Наше здоровье в наших руках называется!Один говорить пей обязательно! 111 г/л при исходном 123 это очень низкий! Другой говорит норма при беременности 110-130 г/л, нечего желудок засорять просто придерживаться диеты содержащей побольше железа продуктов! Вот и мечусь! Начала принимать, сходила к др. врачу (с желудком и правда ничего хорошего, то одно то другое) перестала! Потом подумала все взвесила... и решила переизбыток железа во время беременности это что-то новенькое, а низкий гемоглобин имеет очень плохие последствия и опять пью
Старый 14-03-2009, 16:40     #47
Julia82
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 41
Julia82 отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Сашулька=- Посмотреть сообщение
Вот в который раз убеждаюсь, что сколько врачей - столько мнений! И в итоге надо самой принимать решение и барть на себя ответственность... Наше здоровье в наших руках называется!Один говорить пей обязательно! 111 г/л при исходном 123 это очень низкий! Другой говорит норма при беременности 110-130 г/л, нечего желудок засорять просто придерживаться диеты содержащей побольше железа продуктов! Вот и мечусь! Начала принимать, сходила к др. врачу (с желудком и правда ничего хорошего, то одно то другое) перестала! Потом подумала все взвесила... и решила переизбыток железа во время беременности это что-то новенькое, а низкий гемоглобин имеет очень плохие последствия и опять пью
Вот и у меня также, гемоглобин 111 г/л, при исходном 120, гинеколог сказала, что он снизился, но пока в пределах нормы для беременных, посоветовала побольше белковой пищи и к чаю вместо конфет - гематоген. Железа не назначала. А сходила к эндокринологу по поводу тахикардии - она первым делом - так у вас гемоглобин низкий, почему железо не пьете?
Старый 14-03-2009, 17:33     #48
-=Sandra=-
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 108
-=Sandra=- отсутствует


У меня тоже тахикардия с самого начала беременности Знаю, что часто ее причиной бывает низкий гемоглобин или проблемы со щитовидкой. Наверно, эндокренологу легче перекинуть с больной головы на здоровую! 111 - это действительно нижняя граница нормы! Но вот вопрос, что дальше, не упадет ли еще ниже...
И еще, к концу третьего триместра кровь сгущается, повышается свертываемость (это чтобы при родах кровопотеря была минимальной) и гемоглобин повышается, так что ничего удивительного, что он у некоторых вдруг возрастает
Старый 14-03-2009, 19:40     #49
Леанна
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район, ул.Типанова
Сообщения: 219
Леанна отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Сашулька=- Посмотреть сообщение
переизбыток железа во время беременности это что-то новенькое, а низкий гемоглобин имеет очень плохие последствия и опять пью
У меня - по развернутому анализу - в крови этот самый переизбыток железа и фолиевой, а гемоглобин все падает, уже 90.
Старый 14-03-2009, 22:55     #50
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леанна Посмотреть сообщение
У меня - по развернутому анализу - в крови этот самый переизбыток железа и фолиевой, а гемоглобин все падает, уже 90.
что-то ещё поверили? вариантов анемий очень много: В12-дефицитная, гемолитические, при патологии почек, при костно-мозговой недостаточности, сидероахрестические....
что ещё есть в анализе крови: сколько эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, какой MCV, MCHC, делали ли микроскопию мазка, СОЭ? уровень биллирубина и его фракций, креатинина? не теряете ли белок с мочой?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.