должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 22:17     #171
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Вот только мама там совсем не упоминается...
А папа - лишь в связи с цирковым медведем...
Я бы так не хотела.
не,там с мамой всё в порядке, я Катечкину всю читала
Старый 20-02-2009, 22:18     #172
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
На самом деле, что-то в этом есть. ))))))
Но я пока зарекаться не буду - вдруг увижу своего внука и зарыдаю: "Дайте, дайте его мне! Увольняюсь с работы и буду сидеть с ним с утра до ночи...." ))))
а они не дадут, самим захочется
Старый 20-02-2009, 22:22     #173
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
да
Даже не скажу точно, почему нас с братом активно не отстаивали. Папа, как только смог, съехал от родителей и навещает их по собственной инициативе раз в год в лучшем случае, все остально время из-под палки. А мама, кажется, боялась скандалов, после которых дорога к свекрам была бы заказана. У меня мама всегда считала, что надо перетерпеть то, что можно перетерпеть, она всю жизнь в подчиненной позиции провела. Воевала только тогда, когда что-то угрожало нашему детскому здоровью, а в остальное время терпела и старалась решать вопросы по-хорошему.

Цитата:
Сообщение от ivinna Посмотреть сообщение
+10000
Кажется, практика помогать детям "до пенсии" существует только в России. И вряд ли это правильно.
Этнос этносу - рознь
Нравится устав чужого монастыря - так в своем никто особо не держит. Да, разные народы живут по-разному, и особенность русского этноса - взаимозависимость поколений. А в Японии, как только наступает совершеннолетие - до свидания и пинок на все четыре стороны. Мне кажется, некорректно сравнивать разные народы в пользу какого-то одного.
Я никогда помощи не выпрашивала, но всегда получала ее от своих мамы и бабушки, и считаю, что это естественно. Речь же не о том, чтобы стирать доченьке юбочки и готовить обед из трех блюд, а после вытирать слюнки с подбородка. С момента поступления в вуз я живу отдельно и сама по себе, брат уже на втором курсе сам снабжал родителей деньгами, а вовсе не они его.
Но, с другой стороны, в моей родительской семье дети считались главной ценностью, и первым делом надо было обеспечить им достойную жизнь. Раньше в привилегированном положении были мы с братом, теперь - наши дети, фокус сместился на них. И это настолько привычно мне, что я знаю: став бабушкой, я тоже буду помогать дочери и сыну.

Всех, как я вижу, коробит формулировка "должен". И, вполне логично, хочется сказать: никто ничего не должен. Я, как и многие здесь, не считаю, что мне мама что-то должна, но за то, что она делает, огромное ей спасибо!
Вопрос же не о том, что автор топика хочет кого-то кому-то спихнуть. Бывают ситуации, когда надо сходить к врачу, съездить на другой конец города или еще что-то. Я вот знаю семьи, в которых бабушки отказываются посидеть пару часов с внуком даже при том, что они, живя в одной квартире всей семьей, находятся дома и в эти два часа не собираются никуда выходить. Это же совсем другая ситуация.

Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Семья - это взаимопомощь, любовь и уважение.

Вообще когда есть любовь такие вопросы не возникают кто кому чего должен. Раз возникли значит где то что то не так
Очень правильные слова. Просто +миллион
Старый 20-02-2009, 22:30     #174
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
а они не дадут, самим захочется
И не будут заводить подобных топиков с периодичностью раз в неделю...
Как хорошо, когда всё полюбовно решается... Эх....
Старый 21-02-2009, 00:55     #175
ANDA
Мега-элита
 
Профиль ANDA
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский р-он,Васька
Сообщения: 3 026
ANDA отсутствует


считаю,что бабушки ваапче ничего не должны
Старый 21-02-2009, 01:00     #176
Тетя Коля
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пискаревский \Металлистов
Сообщения: 994
Тетя Коля отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
я знаю
И постановка вопроса "должны" коробитпо-прежнему. Лично мне никто ничего не должен

+10000
Старый 21-02-2009, 01:09     #177
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от молния Посмотреть сообщение
Я считаю, что бабушки и дедушки никому, ничего не должны! Хотя у нас две бабушки и два дедушки , все стараются помочь, за это низкий поклон, огромное спасибо, памятник при жизни!!!!!! Но ...... это ИХ выбор.
+1
Это же ваша мама. Неужели нельзя друг друга понять? Может у нее какой кризис или депрессия?
Старый 21-02-2009, 02:20
ответ для цирик на сообщение "вот с этим"
    #178
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
вот с этим
Не понимаю??? Вы не согласны с моим мнением или с решением мам (автора и моей)? Можно ли подробнее ответ написать?
Старый 21-02-2009, 02:32     #179
Evramama
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Город Солнца
Сообщения: 109
Evramama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
+1
Это же ваша мама. Неужели нельзя друг друга понять? Может у нее какой кризис или депрессия?
Где есть Любовь, там нет выяснений кто кому должен, кто кому сколько должен. и какая разница сколько бабушке лет - 40 или 60, если есть любовь к дочери, к внуку, то время найдется всегда! И не будет никаких доводов и аргументов! Я ещё могу понять, если нужно ехать с другого района и т.п. часто не наездишься, но находится в одной квартире и не уделить ни минуты внимания... И не потому что в театр спешит, а потому что не хочет - это трагедия! Причем трагедия каждого члена семьи, т.к. страдают все: и мама, и дочка, и внуки!
П.С. Мне бабушки не помогают. Свекровь живет на Сахалине , мама в Лен. области.
Старый 21-02-2009, 02:45     #180
Мамзель
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 3 188
Мамзель отсутствует


Мы привыкли к помощи. Подруга в Германии живёт, так говорит, что свёкры с внучкой не останутся даже на час, чтобы отпустить её к стоматологу. У них не принято это. Только по праздникам подарочки приходят дарить. А живут только для себя - турпоездки, гости и пр.
Моя свекровь почти никогда не помогает. Мои родители и сестра всегда готовы.

НО если бабушки-дедушки не интересуются судьбой внуков, и не принимают в ней участие, то потом они и не имеют права ждать помощи от внучат.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.