Подготовка к школе, по каким методикам занимаетесь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 18:11     #1
iness
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Москва Куркино
Сообщения: 1 652
iness отсутствует


Девочки, кто водит своих малышей на занятия по подготовке к школе, по каким методикам у вас происходит обучение? очень интересует.
Есть кто-нибудь у кого Бунеев, математика по Петерсону, окружающий мир по Вахрушеву?
Расскажите мне пожалуйста-есть от них толк? Что это за зверь такой?
Я от педагогики далека, может просветите? ребенку вроде нра
Старый 14-11-2008, 19:17     #2
Inchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 1 160
Inchik отсутствует


У нас чтение по Зайцеву, а математика Зайцев+Петерсон! Результатов пока нет, но ждёмс!)))
Старый 14-11-2008, 19:22     #3
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Математика - однозначно Петерсон. НО! Прок будет только если заниматься с самой первой тетради, т.е. поступательно. Я со своим четырехлеткой занимаюсь сначала, с Игралочки - он всё берет, понимает и выполняет. В детском саду в своей группе взяли тетради уже для шести-семилеток (по возрасту), Математические ступеньки, буксуем. Очень многое выпало, приходится обращаться к первым тетрадям.
Старый 14-11-2008, 20:09     #4
iness
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Москва Куркино
Сообщения: 1 652
iness отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга и Никитка Посмотреть сообщение
Математика - однозначно Петерсон. НО! Прок будет только если заниматься с самой первой тетради, т.е. поступательно. Я со своим четырехлеткой занимаюсь сначала, с Игралочки - он всё берет, понимает и выполняет. В детском саду в своей группе взяли тетради уже для шести-семилеток (по возрасту), Математические ступеньки, буксуем. Очень многое выпало, приходится обращаться к первым тетрадям.
Да, именно с Игралочки мы и начали...несмотря на то, что там написано для детей от 3до4, а нам 5, все мамочки удивились так,на что педагог так и ответила, что мы идем с самого начала:-)

А вот Вахрушев и Бунеев-who is?:-)
Старый 14-11-2008, 20:10     #5
iness
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Москва Куркино
Сообщения: 1 652
iness отсутствует


Цитата:
Сообщение от Inchik Посмотреть сообщение
У нас чтение по Зайцеву, а математика Зайцев+Петерсон! Результатов пока нет, но ждёмс!)))
а Вы как долго занимаетесь?
Старый 15-11-2008, 01:06     #6
MorexoD
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Где-то в Питере
Сообщения: 275
MorexoD отсутствует


Ходим в школу на подготовительные.
Занятия по: математика по Петерсону очень даже нравится!!!
Старый 15-11-2008, 11:26     #7
iness
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Москва Куркино
Сообщения: 1 652
iness отсутствует


ну значит я зря переживаю)
Старый 17-11-2008, 16:20     #8
Катюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 681
Катюшка отсутствует


У нас чтение по Бунеевым. Математика не знаю, обычно детям выдают задания на листах
Старый 18-11-2008, 13:02     #9
мама Лека
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 2 982
мама Лека отсутствует


Математика Петерсона - одна из самых сильных программ. По ней же ребенок будет продолжать заниматься в школе, если у вас там будет программа "Школа 2100". Если Вы уже определились со школой - уточните, по какой программе занимается начальная школа. Правильнее всего будет найти подходящие подготовительные занятия - так ребенку проще будет в школе, потому как программы немного отличаются и методически, и по наполнению.
Старый 18-11-2008, 14:05     #10
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


сама занимаюсь с детьми подготовкой к школе. Поэтому скажу так.На самом деле нет идеальной программы, каждая программа хороша по-своему и так же имеет свои минусы.Мой опыт говорит о том, что хорошая подготовка -это грамотное компилирование нескольких программ.
Например: петерсон - прекрасная программа. хорошо - много логики, вариативности, цветные картинки, написанные инструкции к заданиям (родители могут понять, что делал ребенок), четко прописаны методические рекомендации, высокий уровень."игралочки" довольно удачные.Минус: практически нет разбора состава числа.А это решение примеров на сложение и вычитание, решение задач. Ступеньки ОЧЕНЬ затянуты, объяснение примеров (если ребенок понимает состав числа) можно сократить до пяти занятий, а не сидеть на примерах до 5 в течении всего года. Вторая часть - почему только до 10 ?? Получается первые две тетради - голопом, а потом - черепашками. Молчу о том, что по данной программе ребенок действительно должен заниматься ОТ и ДО. Но многие дети в 3 года не могут освоить такой объем математических представлений, да и нормы Д/С предполагают немного другие знания.А вот после 4,5 лет - ребенок легко осваивает и больше знаний. Для коррекционных садов - Петерсон не подходит.
Лично использую в работе Петерсон, но всегда добавляю Колесниковой (для логопед детей), Сычеву (очень хорошая программа но тоже с перекосом, уже в завышенных требованиях)
Так же и с грамотой/чтением. Бунеевых считаю более-менее удачным только 3-4 кн, первые две - вообще нет смысла тратить деньги. Все лексические темы маленьким детям лучше переложить на реальные предметы (животные, мебель, транспорт и пр) В книжном варианте - недетский вариант, да и наглядно-действенное мышление никто еще не отменял Колесникова - прекрана для освоения грамоты, но чтение (именно чтение) - Жукова или Косинова. У Косиновой даже интереснее, много картинок, прямо в книге есть игровые задания. Жукова более дидактична.
Все описанное ИМХО, основанное только на личном профессиональном опыте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.