Канадцы - реальные или потенциальные - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2006, 13:32     #81
Башенка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 606
Башенка отсутствует


Понятно, что если есть желание, все можно сделать. Вопрос примерно в следующем, насколько я себе усложняю процесс переезда и есть ли прецеденты? Спецом замуж выходить, чтобы свалить, не хочется абсолютно.
Старый 15-12-2006, 21:53     #82
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


у меня есть одна знакомая, могу дать координаты, у которой случай один в один...она одна с ребенком 6 лет уехала, тоже правда в процессе дела развелась...но трудностей (как я могу судить) было больше конечно...но здесь многое зависит от того, сколько денег у вас есть на первое время (если как у некоторых на ближайшие 3 года, волноваться не о чем :-), если только то, что заявляет правительство, то сами понимаете, эти деньги быстро уйдут (в превые 2-4 месяца) и нужна работа...ну здесь имеет значение и личные качества, и инглиш, и опыт, и сфера деятельности и везение.
Старый 15-12-2006, 22:57     #83
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Как и обещала .

Итак, что НЕ нравится:

Не нравится, что нет теплого океана и пальм . Есть Великие озера, которые чем-то в принципе смахивают на море. На волнах, конечно, попалвать можно однако, вода все равно не морская, а пресная. И зима, хотя и теплее питерской. но все же холодно .

Ещё не нравится, что далеко и дорого ездить в Россию, зато близко на Ямайку Гавайи и во Флориду.

Не нравится некоторая экономическая и политическая зависимость Канады от Штатов.
Не нравится, что канадцы воюют в Афгане (вон недавно ещё несколько канадцев погибло) и представлены в некотором количестве в Ираке.

Не нравится, что несмотря на малое кодличество, но все же есть бомжи, алкоголики и пр.

Не нравится, что цены в Канаде на многое (начиная от мелочей, заканчивая колясками, мебелью, стройматериалами) выше, иногда намного выше, чем в США. Правда, у на есть возможность отовариваться в Штатах, на чем экономим приличные деньги (недавно муж краску покупал, которая обошлась ему раз в 5 дешевле, чем если бы он покупал ее здесь).
Старый 15-12-2006, 23:25     #84
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Теперь о том, что нравится.

Многое уже было упомянуто (в общих чертах):


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
ну мы всего здесь полгода, Но безоговорочные плюсы: экология (вода, воздух, земля), местные красоты, свобода и отсутвие ханжества и хамства (ну может через чур много либерализма :-)), очень все просто с точки зрения покупки недвижимости, любых кредитов, вообще отношения государство-человек упрощены до минимума (все счета можно оплатить не выходя из дома, все принесут на дом, напомнят 100 раз и пр.) , тоже самое с точки зрения ведения своего бизнеса и налогов (все просто и доступно, безо всяких взяток и пр.), удобства с точки зрения инвалидов (коими к счастью не являемся, но все же), пенсионеров (везде спуски, лифты) и пр. Дети - игровые площадки ну ни в какое сравнение с Россией. Много всяких развлекалок и пр. для малышей. Медицина - нам все нравится. По принципу - не болит не лечим. Не как в России по принципу нет здоровых, есть плохообследованные. ну что еще? жилье ни в какое сравнение с российским. наши всякие хрущевки и корабли - такого тут даже для бомжей нету...у нас таких парадные только в элитном жилье (я честно говоря не видела) как здесь в любом самом плохеньком (с точки зрения канадца) с коврами, зеркалами и картинами...
Ну и возможностей всяких больше...в плане детей (про это отдельная история, ему-то не придется с нуля начинать), да и нас самих (с точки зрения карьеры и денег).
Образование - не знаю, говорят оно просто другое.Знаю что вроде как знаний меньше дают и приходтся или в частную школу отдавать или репетиторов нанимать. если хочешь поступитьв Универ. но зато психологически как у нас учителя не давят...тут они не пупы земли, будет хамить -выгонят вон и все с кронтами :-) отрываться не дадут на беззащитных детях (наш что садик, что школу как вспомню - о ужас!) хотя не все конечно...были и просто золотые учителя (но пара-тройка всего)...и то потому как спецшкола все-таки французская была...
Ну вообще отношение к людям и детям в частности - просто значительно выше, чем в России...в целом конечно, а так есть какие-то отдельные особи как и везде...

Я немного расширю .

Нравится природа, нравится наличие животных, которые живут даже на собственном дворе. Нравится отношение людей друг к другу.
Многое, конечно, зависит от района, в котором живешь. Мы живем в таком "рабочем" районе, поэтому с соседями о Фрейде не поговоришь и Достоевского они цитировать не будут . Хотя о смысле жизни поговорить могут, особенно по пятницам, когда погода хорошая. Тут летом они "праздновали" и на мой вопрос, что празхднуют, сосед ответил: "Радуемся, что живем" (примерно так). Ну чем не филолсофия? И если что надо - можно свистнуть и придут на помощь. Люди простые, от чего есть и свои "минусы" (матом ругаются, даже при детях, правда, своих, при мне, например, не ругаются и "плюсы" (взаимовыручка, отношения, как в деревне .


Хамства, действительно, нет. Пьяного виджела один раз год назад. Он тихонько шел по скверику, а потом прилег под деревом. И радует. что даже на такие события как салют, празднования дней города, района и т.п. пьяных на улицах НЕТ!!! А если вспомнить то же 300-летие СПб.

Очень нравится, что все, даже чиновники верят "на слово". Подавали таксы - у меня не потребовали никаких бумажек, подтверждающиих то или иное заявление. Подали на детсвкое пособие - аналогично, никаких справок, бумаг с работы и т.п.

Про удобства уже сказали. Это я все на себе испытывала и испытываю, катая коляску для двойняшек.

Про медицину я уже писала. Образование. Пока нравится. Есть моменты, которые для меня непривычны: учителя не как в России - предметники, а по классу: учитель 1 класса (и ведет все предметы, за исключением физ-ры, музыки), учитель 2 класса и т.д. Далее: ежегодное перемешивание классов, в результате чего ребенок попадает по своему в "новый класс". Но и здесь я в результате плюсов нашла больше, чем минусов. Будет желание - продолжу поподробнее.

Нравится отношение учителей к детям: нет ни заискивания, ни раздраждения. все уважительно, спокойно.


Насчет этого:
Цитата:
Знаю что вроде как знаний меньше дают и приходтся или в частную школу отдавать или репетиторов нанимать. если хочешь поступитьв Универ.
Не знаю. У них, действительно, другая система, другие цели. Одно могу сказать, что здесь не надо "поступать в универ", как мы привыкли эжто понимать. Если есть деньги - примут в любой университет в зависимости от наличия этих денег. Другое дело, получит ли ребенок стипендию. Но тоже, все зависит от университета. Так что это тоже, ИМХО, не проблема. Было бы желание, в принципе, получить ВО.

Ещё мне нравится, что тут чисто. Бывет, конечно, особенно в день, когда убирают мусор, валяются бумажки и пр., например, выпавшие из мешка, рахгрызанного скунсом. Но все это довольно быстро убирается. И, возможно, оттого, что мало - так заметно.

Нравится, что не бегают бездомные собаки.

Нравится, что в Онтарио дейтсвует закон "non smoking".

Нравится иммиграционная политика Канады (ТТТЧНС) (по крайней мере в сравнении) и новый премьер-министр.

ПыСЫ. Добавлю, что НЕ нравится, как канадцы относятся к дорожным указателям: либо вообще знаков нет (типа, сами знаете), либо стоят настолько близко, напрмер, к выходу, что увидев указатель, времени на маневр не остается. мы так в 1 год проехали выход на аэропорт! в Торонто.
Старый 15-12-2006, 23:31     #85
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


И ещё забыла важное упомянуть. Мне нравятся их продукты. Кстати, они (особенно фрукты и овощи) отличаются от американских. В Канаде они более ествественные, "живые". И такие же красивые. И рыба дешевая (опять же, в отличие от США).
Старый 16-12-2006, 04:14     #86
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


у нас тоже нет теплого океана, к сожалению...многие купаются правда, но для нас холодно, много, конечно, всяких классных бассейнов, но...

про минусы - все согласна, в принципе...прадва, водим мы не так давно (месяц только) :-), но успели заметить насколько здесь дешевле машины, в гораздо лучшем состоянии и дороги (хотя тоже не везде, но в целом) просто не сравнить с Россией, так же в прочем как и тот факт, что водят здесь гораздо аккуратнее, никто не "подрезает" никого и пр.
про цены в США - да все в Шататх дешевле...иногда намного и таких распродаж тоже нет (знаю, так как сестра в Штатах живет)

насчет продуктов- некоторым почему-то здесь не нравятся овощи и фрукты (тем кто из Одессы приехал или из Ташкента скажем), но нам все нормлаьно в принципе, хотя нет селедки и соленых огурцов, творога - вот это да (правда мы еще до русских магазинов не доехали, оин далеко довольно от нас расположены)

к минусам - стиральные машины гораздо хуже все отстирывают белье (может потому как у нас в доме самые дешевые установлены, так как мы снимаем пока, естественно, жилье) или мне сказали, что это также связано с водой (она здесь очень мягкая), как у вас в Онтарио, Лена?

А вот еще, как только мы приехали, у нас пошла на спад наша аллергия (была на коровье молоко и все продукты с молоком) и сейчас сыр мы уже можем есть и выпечку в которой молоко есть - нам сказали, это от чистого воздуха здесь и близости к океану...из-за воды кожа гораздо лучше выглядит и так не сохнет...это безогооврочные плюсы, конечно.
Старый 16-12-2006, 04:23     #87
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Лен, напиши еще про образование, чего знаешь.
В соседнем топе есть тема, но там все про США, а от Канады оно может сильно отличаться.

Про деньги на поступление в Универитет - не поняла, если честно. Здесь же везде нужен аттестат с оценками за школу 12 Grade (и на что-то действительно хорошее можно поступить имея только A, так при чем тутденьги? ну плюс еще деньги нужно платить - это да). Поясни плиз. Инфо про образование я взяла с eva.ru (с заграничного форума), там ванкуверских достаточно много, они часто образование обсуждают на форуме или встерчаются.

Мой опыт только один - я учила инглиш по приезду в Hight school for adults (там могут диплом дать за 12 Grade, если нужно, но надо сдать 3 предмета плюс математику на урвоне их школы, посмотрев их выпускную математику, я поняла, что могу ее сразу идти сдавать, у нас такое не знаю, может, в классе 7-8 проходят, не помню уже, если честно, но очень легкие примеры были), этот диплом нужен, если ты собираешься идти учиться у Университет, скажем, на медицину или еще на что-то.
Старый 16-12-2006, 04:26     #88
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


У моего сына тоже аалергия здесь прошла. У него бвла какая-то странная: только с сентября по апрель/май не понятно на что, щеки были шершавые и красные. А здесь ни разу такого не было. А у меня проши мои боли в животе неясного происхождения.

Что касается
Цитата:
хотя нет селедки и соленых огурцов, творога - вот это да (правда мы еще до русских магазинов не доехали, оин далеко довольно от нас расположены
поищите польские магазины. У нас русских магазинов в городе нет, так мы это в польском покупаем. Он ещё может называться "евромаркет". Правда, и стоит это недешево.
Старый 17-12-2006, 00:24     #89
xalyavina
Старожил
 
Профиль xalyavina
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 410
xalyavina отсутствует


Спасибо вам всем огромнейшее за информацию Вы просто не представляете как я рада, что сюда зашла!!! Может кто знает, сколоко стоит жилье в Канаде. ОЧЕНЬ хочется туда перебраться!Просто мечтаю. Думаю ближайшую ночь буду изучать информацию. Вопросов просто море. Например, сколько в среднем нужно денег, чтобы прожить месяц семье из 3 человек особо не шикуя? Сколько стоит снять и купить квартиру? Как же хочется в Канаду. УХ
Старый 17-12-2006, 04:35     #90
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


в среднем 2500-3000 долларов в месяц, 800 квартира, столько же питание, плюс коммунальные услуги, интернет, проезд или бензин, мобильники, страховка медицинская (у нас в BC), садик 700 долларов на полный день.

ну по приезду еще нужна мебель, всякая утварь, одежда и пр.

снять квартиру 1 бедрумную где-то 800, купить ну не знаю в среднем тысяч от 250.
вот сайт смотрите www.vancouver.craigslist.org (там и работа, и недвижимость и остальное)
это все по Ванкуверу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.