Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 20:50     #81
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


ну, например, сегодня:
утром (встаем мы поздно, в 11.00 примерно, зато днем не спим) завтрак, чтение книжки
затем ходили на физиопроцедуру
после прогулка примерно 1,5 часа - больше не осилили, тк был холодный ветер. Играли в теремок и снежки
дома: обед, чтение книжки, занимались по большой книге развивающих упражнений для малышей, затем творчество: делали лес и домик с зайцем из природных материалов. Потом чтение книги, после снова немного позанимались по тетради на сообразительность и счет
Ужин, посмотрела 3 мультика. Сейчас вот собираемся делать аппликацию или поиграем в настольную игру, потом купаться и спать Перед сном обязательное чтение сказок. Из любимых сейчас: Серая шейка, дед Мазай и зайцы, про удава и попугая.
Старый 12-12-2008, 23:42     #82
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Здорово! Это точно надо взять на вооружение -играть на прогулке в сказки... . В принципе, наверное, и в другие игры можно...Была бы фантазия, как говорится...
Старый 13-12-2008, 00:04
ответ для domovaja на сообщение "Где ее взять, скачать?"
    #83
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Где ее взять, скачать?
насчет скачать незнаю.Я в магазине покупала книжка"Конспекты занятий в младшей группе дет.сада", там на арзаце написано, сто они составлены по программе Детство.
Старый 13-12-2008, 00:09
ответ для katarinka81 на сообщение "Nusya :flower: танюфка программа..."
    #84
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Nusya
танюфка программа Детство говорите? Будем в курсе теперь...

Кстати, в свою очередь могу порекомдовать сайт http://www.solnet.ee - там много заданий для малышкофф на компьютере... Но с некоторыми вещами я, например, не соглана..У нас в центре, куда мы ходим, считают (и я с ними согласна) что надо сначала давать звучание букв, а потом уже их официальные названия....
Пытаюсь составить "недельный план занятий" по вашим постам...Уже интересно получается -скоро выложу....
Абсолютно с этим согласна.У меня мальчик все буквы знает, а читать с трудом получается, т.к он называет именно названия букв, а не звуков и получается билиберда. Потом трудно переучивать.Так что я тоже поддерживаю Вас в этом)))))
Старый 13-12-2008, 00:28     #85
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


танюфка Это действительно логичнее и правильнее - не зря все-таки мы на развивалки ходим ...Там просто специалисты хорошие, которые многие вещи знают... Но с ними много не поговоришь из-за отсутствия времени...Тем более, что специалисты это одно, а наш родительский опыт это другое.....

Вспомнила я ещё тут про музыкальные занятия... Кто как занимается?
У нас есть гитара -свободное творчество получается (ни я, ни мой муж с музыкой никак не связаны, так что в этом я ей ничего дать не могу, да я и не вижу у неё большого стремления к музыке, хотя может я и неправа)....
Старый 13-12-2008, 00:35     #86
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Здравствуйте!
А кто-нибудт занимается дома по принципам педагогики Монтессори?
Старый 13-12-2008, 00:38     #87
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


А еще знаете,что я придумала с чтением, я из картона цветного нарезала карточек, а из цветной бумаги буквы и приклеила их на карточки -самые простые слова от 2до 5 букв(еж, дом, мама, снег и т.п.). Так вот этот эксперимент приносит положительные результаты: буквально пару раз показала и прочитала ребенку и он запомнил, теперь любую карточку показываю, а он говорит, что на ней написано - то есть ребенок запоминает даже не буквы, а уже целые слова, потом встречая их где либо -узнает. И к тому же со временем это можно усложнять(больше слов, слова длиннее).
Старый 13-12-2008, 00:56     #88
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
А еще знаете,что я придумала с чтением, я из картона цветного нарезала карточек, а из цветной бумаги буквы и приклеила их на карточки -самые простые слова от 2до 5 букв(еж, дом, мама, снег и т.п.). Так вот этот эксперимент приносит положительные результаты: буквально пару раз показала и прочитала ребенку и он запомнил, теперь любую карточку показываю, а он говорит, что на ней написано - то есть ребенок запоминает даже не буквы, а уже целые слова, потом встречая их где либо -узнает. И к тому же со временем это можно усложнять(больше слов, слова длиннее).
На игровом портале " Солнышко" такая игра , картинки и слова , простые , из 3-5 букв , сын сейчас занимается , по буквам читает с 3х и9 лет, а слоги удаются не всегда сейчас 4 и9 , может все читать ,но пока прочитает слово длинное уже забыл про что , пазлы не любит , зато с логикой и пространственной ориентацией лучше , чем у меня ) я могу войти в любой магазин размечтаться , засмотреться ,выйти и пойти под впечатлением в обратную сторону а он поправляет, я и до его рождения такая была , а вот он помнит даже в каждом городе где чего , потому что мама действительно растеряша ..
Старый 13-12-2008, 01:03     #89
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Укуси Кусаку Сынок молодец! Может мама изменится в лучшую сторону, как я -дочь меня к порядку приучает...а это было не под силу ни моей маме, ни бабуле)))
Soaked_in_bleach мы брали только игры в воде, с губками, в тазике - тоже интересный опыт получился...

А все эти игры с карточками...Не знаю...учат ли они читать (слышала всякое), но вот память точно тренируют...Хотя мне нравится сама идея...Если все красиво и красочно.
Старый 13-12-2008, 14:13     #90
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


А есть хорошая игра для развития внимания и памяти: "парочки" или "пексисо": несколько карточек с картинками, все по 2 штуки, кладутся картинкой вниз. Игроки по очереди переворачивают по 2 картинки, если одинаковые - забирают, есмли разные - переворачи вают обратно. Выиграет тот,кто наберет больше карточек. Смысл - внимательно следить и запоминать где какая карточка. Вот, напрмер: http://www.inteltoys.ru/shop/index.p...nt=898&start=0 и http://www.rebenok.com/catalog/702/74691/. И есть аналогичные компьютерные игры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.