Научная фантастика - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 18:58     #1
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Сама очень люблю научную фантастику.Но в общем топике почти что одно "фэнтези",научная-потерялась где-то на пятой странице.А у меня вопрос именно по ней.

Закончила доча читать Брэдбери.Очень ей понравилось.
Поделитесь,что можно еще подобное почитать в ее возрасте?А то на ум ничего подходящего не приходит.
Ну и вдруг для себя ,что-то новенькое увижу.
Старый 12-01-2008, 15:58
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #2
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Очень приятно видеть такой топик. Сама хотела уже подобный заводить...
Уж не знаю, к сожалению или к счастью, но под фантастикой сейчас понимается то, что еще лет 15 назад иначе как сказкой и не назвали бы. Не знаю, мне как-то грустно от этого... Все же сказка и фантастика - совершенно разные жанры!
Я с детства интересуюсь именно НФ, первою любовью был, конечно, Беляев. Может, в наше время он уже морально устарел? А Ваша дочка его читала? А Алексея Толстого, Ивана Ефремова - классиков советской НФ? А Булычева? И Стругацких уже наверное можно начинать...
А из зарубежных мне нравятся С.Лем, А.Азимов, Ф.Дик, К.Саймак. У Урсулы Ле Гуин есть классный роман "Левая рука тьмы", по-моему, это вполне научная фантастика.
А, вот вспомнила, что можно сравнить с Брэдбери (антиутопия): "О дивный новый мир" О.Хаксли.
Наверное, ничего нового тут для Вас не найдется... Но почему-то более современные вещи мне не кажутся в полном смысле научной фантастикой. Есть вообще мнение, что НФ как чистого жанра уже не существует...
Старый 12-01-2008, 16:10     #3
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Ну ,конечно, Беляева! Для моей "старомодной" мадамы он наверняка не будет казаться устаревшим.
Вот Булычева читали-не пошел.

Да.... из новенького трудно уже что-то назвать Н.Ф., в этом я с вами согласна. Сейчас бум на Фэнтези, а это уже совсем другая история...
Старый 12-01-2008, 22:53
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #4
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Присоединюсь к Гостье из будущего - попробуйте Стругацких. В какой-то степени они близки Бредбери, как мне кажется. Хотя, я в фантастике дилетант.
Старый 13-01-2008, 19:27
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #5
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Еще Гарри Гаррисон "Неукратимая планета", "Фантастическая сага". Конечно, не Бредбери, но должно быть интересно.
Старый 13-01-2008, 19:30     #6
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Спасибо.
Попробуем и Гаррисона!
Старый 13-01-2008, 22:45
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #7
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Ой, "Фантастическая сага" - это что-то! Мне в юности очень нравилось, и сейчас бы перечитала...

А Булычев - я тут сама подсела на его "Реку Хронос". Читаю урывками. Это, правда, не столько научная фантастика, сколько альтернативная история, но всё равно хорошо...
Старый 15-01-2008, 12:28
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #8
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


А мне у Булычева ОЧЕНЬ понравились романы из серии про доктора Павлыша (Великий дух и беглецы, Закон для дракона, Белое платье Золушки, Последняя война). Это классическая научная фантастика (взрослая), видимо, написанная еще до "перестройки". Я вообще обожаю дух советской фантастики, эпоху 50-х - 80-х, когда была такая искренняя вера в технический и социальный прогресс. Сейчас пишут уже совсем по-другому...
Вот еще вспомнила из той эпохи: "Лунная радуга" Сергея Павлова, рассказы Дмитрия Биленкина...
Старый 15-01-2008, 14:23     #9
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Вот и я к вам присоединюсь. В детстве обожала научную фантастику, во всех библиотеках перечитывала все, что только можно. К сожалению, многого уже и не помню, а хотелось бы и сына приобщить. А вот у меня любовь к фантастике плавно переросла из любви к сказкам. Но фантастику, как и сказки, предпочитала всегда реалистичные - в том смысле, что можно предположить, что так могло бы быть и на самом деле. Вот это самый большой полет фантазии, что ходит на гране с реальностью. Сейчас тоже с удвольствием перечитываю многое, из того что удается найти.

Сын (сейчас ему 12) перечитал в раннем детсве все про Алису Булычева, другие фантастические повести для детей. Читал с удовольствием Беляева, некоторое из Жюля Верна, Уэллса, Конан Дойля. Брэдбери рассказы хорошо пошли, 451 по Фаренгейту. Гаррисон тоже ничего. К сожалению, не пошел 1984 год, но, может, ему еще рано? Хотя я в его возрасте уже много антиутопий перечитала - мне нравилось.

С удовольствием буду следить за топиком и принимать в нем участие, как за себя, так и за ребенка.
Старый 15-01-2008, 14:56
ответ для Батиста на сообщение "Научная фантастика"
    #10
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Стругацких уже назвали,
Кир Булычев (особенно про доктора Павлыша и Поселок, рассказы про лабораторию, где работают Калерия Петровна и Саня Добряк - замечательные!)
Ольга Ларионова (рассказы и повести!!!)
Урсула Ле Гуин, Клиффорд Саймак, Пол Андерсон, Айзек Айзимов (хотя в 11 лет может показаться сложным)
Роберт Хайнлайн (ранние вещи)
Сергей Снегов (Люди как боги)
Джон Уиндем (День триффидов и Отклонение от нормы)
можно попробовать Чашу бурь Владимира Щербакова...
Геннадий Гор, Илья Варшавский, Вадим Шефнер, Андрей Балабуха....

Лунная радуга Сергея Павлова - мне очень нравилась!
(хотя читала только первую книгу, вторая так никогда мне в руки и не попала...есть ли она вообще?!)

еще было такое издание - Американская Фантастика в 14 томах (бумажная обложка, не самая хорошая бумага, но хорошие произведения))). Там были и Курт Воннегут (Утопия 14), и Майкл Крайтон (Штамм Андромеда), и Альфред Бестер (Человек без лица), и Гарри Гаррисон (Неукротимая планета и Фантастическая сага), и Эндрю Нортон (Саргассы в космосе)....в общем, много вкусного там было)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.