ПО 5 каналу про ОСОБЫХ - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 21:39     #11
*MARINA*
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 1 084
*MARINA* отсутствует


Недавно по каналу Звезда была передача про Особых, рассказывали про конкретные две семьи.
И там приводилась статистика , что 40%детей не против чтобы с ними вместе учились дети с ограниченными возможностями, НО 80% родителей-ПРОТИВ!
Старый 02-04-2009, 22:04
ответ для Веркис на сообщение "ПО 5 каналу про ОСОБЫХ"
    #12
Morozova
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 75
Morozova отсутствует


Я только зря потратила время на эту передачу. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Мне только понравилась психолог, директор " перспектив". Остальные....... Она очень хорошо заткнула, того психиатра из Москвы по поводу "необучаемых детей". От нее я хоть что-то услышала, хоть признавала все проблемы. А РОНО, увы и ах. Не нужны им наши проблемы. Приходите, будем в каждом конкретном случае помогать. Интересно, сколько времени займет эта беготня? Теперь по поводу передачи на канале "Звезда" с Туттой Ларсен. Одну из героинь(Олечку) я знаю лично и ее родителей. Да семья очень хорошая, маме памятник надо ставить. Знаю сколько сил ей и мужу надо было, чтобы Олечку устроить в эту гимназию. Какую стену надо было пробить. И увы это не могло не отразиться на здоровье мамы. И лифт им пришлось в этой школе сделать , и на уроках с ней сопровождающий(тетя или мама). Только об этом не было в передаче практически ничего.
Старый 02-04-2009, 22:07     #13
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от *MARINA* Посмотреть сообщение
Недавно по каналу Звезда была передача про Особых, рассказывали про конкретные две семьи.
И там приводилась статистика , что 40%детей не против чтобы с ними вместе учились дети с ограниченными возможностями, НО 80% родителей-ПРОТИВ!
Ну вот и вопрос в законодательстве и правах. Если это не законно то пусть "не хотят" - ни куда не денутся. На Западе положено принимать на работу особых и боясь налогов все это делают. Я за то чтобы менять общество необходимостью, а не чувствовать свою униженность за особость своих детей. И если все бы знали, что ребенок будет ходить в школу с сопровождением и его нельзя турнуть и улыбаться не надо, чтобы взяли тогда бы и "не хотеть" не могли. А так наше общество не хочет всех неугодных. Не хотят пусть идут в частные школы. Но одно радует раз дети лояльней то будующее за нами.
Старый 02-04-2009, 22:43     #14
*MARINA*
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 1 084
*MARINA* отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Ну вот и вопрос в законодательстве и правах. Если это не законно то пусть "не хотят" - ни куда не денутся. На Западе положено принимать на работу особых и боясь налогов все это делают. Я за то чтобы менять общество необходимостью, а не чувствовать свою униженность за особость своих детей. И если все бы знали, что ребенок будет ходить в школу с сопровождением и его нельзя турнуть и улыбаться не надо, чтобы взяли тогда бы и "не хотеть" не могли. А так наше общество не хочет всех неугодных. Не хотят пусть идут в частные школы. Но одно радует раз дети лояльней то будующее за нами.
Вот именно!!! Самое обидное, что взрослые люди - против!
Старый 02-04-2009, 22:58
ответ для Веркис на сообщение "ПО 5 каналу про ОСОБЫХ"
    #15
Ольгамен
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 175
Ольгамен отсутствует


сознание менять трудно. я уже неоднократно писала об эпизоде, виденном мной в Барселоне.
мы сидели в аудитории (русские, немцы, греки, англичане), и вдруг в класс забежал особый ребенок (в здании Университета были для нас, русских, две дикие вещи: классы для особых детей и общие для мужчин и женщин туалеты). ребёнок был с ужасными гримассами и весь истекающий слюной. русские сразу от него отшатнулись, а иностранцы даже не дрогнули. наша преподавательница взяла мальчика на руки и совершенно спокойно, даже с любовью во взгляде, его поцеловала. потом девчонки говорили: как противно! а я внутренне ей восхищалась.
через несколько лет, в Мадриде, мы все встали и аплодировали колясочнику, который получал диплом Летней школы, который не пропустил ни одного занятия и написал одну из самых лучших работ.
ощущения были прекрасные, но, к сожалению, многие коллеги из России их не разделяли, высказывая всякие нелестные замечания в его адрес.
так что надо менять наше российское восприятие особых, а это очень непросто
Старый 02-04-2009, 23:26     #16
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Ну я ради прикола спросила своих колллег сегодня, что они знают об аутизме и в курсе ли они, что сегодня такой то день?
В фирме работает около 200 человек.
В курсе были 5 человек. Это люди у которых в семье ребенок аутист и друзья этой семьи.
И усе.
Я так и думала, что этот "всемирный" день отметят только люди имеющие непосредственное отношение к аутизму.
Ну, а про сасение утопающих вообще бьез комментариев.
Извините, о благодарить никого не стану за этот день.
Ничего не изменилось. Никто ничего не понял, не осознал.
Все как было, так и осталось.
Старый 02-04-2009, 23:43     #17
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Я поговорила со знакомыми женщинами, все волне вменяемые люди (из них только три человека знает, что моя дочка из Особых), и вот БОЛЬШИНСТВО из них не хочет, чтобы с их детьми в классе учились Особые дети. Лично к Особым детям у них никаких претензий, они готовы их пожалеть, посочувствовать их родителям, но в класс к их детям - ни за что!!!! И все аргументируют это исключительно опасениями, что наличие Особого ребенка в классе снизит качество обучения их детей - будет задерживать темп урока, учитель должен уделять больше внимания Особому, дети будут отвлекаться на него.
И, не кидайтесь в меня тапками, я отчасти согласна с ними, потому что я вижу, насколько система образования не готова к работе с такими детьми. Возьму для примера наш садик, который считается специализированным для детей с нарушениями зрения. Но все последние годы в садик этот брали детей в основном с амблиопией и косоглазием, а также близорукостью, дальнозоркостью. Много детей здоровых - дети сотрудников. В прошлом году взяли двоих деток с тяжелыми нарушениями зрения, и я вижу, что в плане педагогического процесса (не о присмотре речь) воспитатели не совсем справляются. В результате свою дочь сопровождаю я, а вторая девочка большую часть времени проводит на стуле или вообще в спальне - если воспитатель занимается ей, остальные дети брошены. И, конечно, предпочтение отдается большинству. А ей требуется действительно больше внимания, в очень многих вопросах - отдельный педагог, дополнительное оборудование.
И, мне кажется, наша система образования перестроится еще очень не скоро. И соответственно, мамы здоровых детей будут против совместного обучения, боясь, что их ребенок чего-то недополучит из-за нахождения в одном классе Особого.
Старый 03-04-2009, 08:09
ответ для Веркис на сообщение "ПО 5 каналу про ОСОБЫХ"
    #18
Лид_ОК
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 238
Лид_ОК отсутствует


Посмотрела передачу в записи. Да, ожидала конечно большего. Собственно говоря, тема о том что такое аутизм вообще не была раскрыта. Испуганная тетенька из Москвы, читающая по бумажке - это просто ни о чем. Так что говорили много, а про что - никто не знает.
Бросился в глаза разный подход к теме у специалистов Москвы и Питера - я об этом слышала, но увидела впервые.
Была высказана конструктивная мысль о том, что родителям нужно принимать ребенка таким какой он есть, не сравнивая его ни с кем. Но вобщем-то это не новость. Мне эти рассуждения близки, я когда поняла, что в силу особенностей моего ребенка нельзя с него требовать некоторые вещи как с обычного, мне стало легче жить. А постепенно повышать планку никто не мешает. Просто меньше стрессов и у меня и у него.
Ну о школах понятно, из пустого в порожнее перелили. Я уже говорила об этом, мне в идеале хочется чтобы в обычных школах были классы для аутистов - они варились бы все-таки не только в своей среде, но и не оставались в одиночку в классе с более здоровыми детьми. Ну и подход к ним в основном индивидуальный все-таки нужен. Так это я говорю "в идеале".
Старый 03-04-2009, 08:11
ответ для Веркис на сообщение "ПО 5 каналу про ОСОБЫХ"
    #19
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Разместила здесь ссылку, где можно скачать видеозапись передачи. Только очень долго качается.

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...postcount=4142
Старый 03-04-2009, 22:55     #20
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Ну я ради прикола спросила своих колллег сегодня, что они знают об аутизме и в курсе ли они, что сегодня такой то день?
В фирме работает около 200 человек.
В курсе были 5 человек. Это люди у которых в семье ребенок аутист и друзья этой семьи.
И усе.
Я так и думала, что этот "всемирный" день отметят только люди имеющие непосредственное отношение к аутизму.
Ну, а про сасение утопающих вообще бьез комментариев.
Извините, о благодарить никого не стану за этот день.
Ничего не изменилось. Никто ничего не понял, не осознал.
Все как было, так и осталось.
Маша а ты со всеми 200 поговорила? Значит стало на 196 человек больше. Не так уж и плохо.
Наш 85 садик вроди как уже и в круглом столе может учавствовать, так что гляди скоро станет больше на одно в городе место куда можно с этой проблемой прийти.
И все же по работе в прошлом в рекламе и маркетинге считаю то что этот стол был тоже шаг.
А так конечно все кто видели: с Чапыгина, психолог говрят что ни о чем был.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.