Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2008, 09:47     #71
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Enina Посмотреть сообщение
Девочки,извените, что вклиниваюсь в разговор... просто тут недавно прочла, что дети с аутизмом гораздо легче себя чувствуют при повышенной температуре тела,они как бы просыпаются,легче идут на контакт,становятся общительными и т.д. Вы не замечали такую особенность у своих детей? P.S. надеюсь,что в будущем все будет у ваших деток хорошо,они правда, все как на подбор- хорошенькие
нет, не замечали. У моего вообще тенденция сразу 40 с гаком выдавать, какая уж тут общительность - сплошной рев, пока температура не спадет. Вообще, как и любые другие дети - капризничает, когда болеет.
Старый 09-06-2008, 09:50     #72
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


и я такого не замечала,у нас еще при температуре ВЧД повышается=рвота,полубессознанка,тут уже не до контакта.
Старый 09-06-2008, 10:26     #73
АСь
...
 
Профиль АСь
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: пустыня обыденности
Сообщения: 2 267
АСь отсутствует


Цитата:
А вот за сабой не замечает аутичных черт?
Не, я совсем не аутистка. Муж, правда, не слишком общителен, но мне кажется, это от самодостаточности и большой уверенности в себе.

Цитата:
У моего вообще тенденция сразу 40 с гаком выдавать
Аналогично. Болеем мы тяжело, правда, обычно не долго (ттт много раз)
Старый 09-06-2008, 10:47     #74
АСь
...
 
Профиль АСь
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: пустыня обыденности
Сообщения: 2 267
АСь отсутствует


Из нашего опыта очень помогают объяснялки:
- Любой плач, даже истерика, когда идет на убыль, успокаиваю и обязательно объясняю "Костя рассердился потому, что... " или "Я понимаю, ты очень испугался... " или "Ты очень устал...". Я вижу, что Костя очень, сверхэмоционален и это помогает ему разбираться в собственных чувствах. Сейчас уже он часто может сам понять что с ним с ним происходит и даже немного поговорить об этом, предотвратив очередной срыв! Это, пожалуй, самое главное наше достижение!
- Куда идем, зачем, как и пр. "Вон, видишь, наш дом, обычно мы идем по этой дорожке, но сегодня там большая лужа, поэтому пройдем тут и все равно выйдем к нему" (главное, чтобы была видна конечная цель) Избавились от привязанности к маршрутам, правда, теперь его никуда и не отвести без предварительных объяснений
- Если мне надо было отлучиться (в сад Костя не ходил, он сильно-сильно мамский), то я обязательно говорила куда, насколько, подробно описывала что и с кем он будет делать без меня буквально по минутам

И в целом размеренность и предсказуемость сильно помогают жить
Старый 09-06-2008, 11:20     #75
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
Сахарок,а как ваши детки между собой взаимодействуют?Играют вместе или делают что-то?
взаимодействуют по-всякому
мелкому, конечно, безумно интересно все, что делает старший, он повсюду за ним тянется. и старший потихоньку привык, что нужно учитывать интересы мелкого (кстати, стал намного осторожнее и с посторонними малышами на детской площадке).
вместе они играют, если я веду игру. а так - просто рядышком, довольно близко друг от друга.
если старший устает от мелкого, он приносит его мне или залезает от него на верхний ярус кровати или отдыхает в шкафу..


Цитата:
Сообщение от Мама Кости
А вот в зоопарке тяжеловато - много животных вдалеке (по его меркам), ему не очень интересно. К тому же они на него внимания не обращают.
нам очень понравился Зоомузей - открытые экспозиции, животные неподвижны (бегающих мой боится), можно подойти вплотную и все рассмотреть. и вход нам всем троим был бесплатный


Цитата:
Сообщение от АСь
Из нашего опыта очень помогают объяснялки:
...
И в целом размеренность и предсказуемость сильно помогают жить
о даааа, согласна на все сто!
я тоже ему описывала его чувства - сильно помогало.

про "странности" родителей.
у меня самой проблемы начать разговор. я не могу по телефону звонить, неделями откладываю звонки, а если совсем надо, то не больше двух в день и долго настраиваясь...
когда на работе нужно было документы разнести по кабинетам, я перед каждым по минуте стояла - собиралась с духом, чтобы открыть дверь и зайти в помещение, где будут люди...

а у меня вот вопрос по зрению.
говорят, у аутят часто бывает плохое зрение, астигматизм...
мы только после 5 лет смогли "отдаться" окулисту. оказалось, +4,5 один глаз и +5 - другой...
в очках учиться и заниматься стало намного легче.
а как у вас со зрением?
Старый 09-06-2008, 11:25     #76
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сахарок Посмотреть сообщение
а мы и рисуем стереотипно.
...
а как вспомню переливание воды из стакана в стакан лет с полутора до трех с половиной! часами мог...
но я по его настроению действовала: если вижу, что сегодня ребенок вымотан (врачами или поездками), то позволяла сколько хочет стереотипий - он так расслаблялся. а если свеженький - переключала на что-то другое.
Ээээ, ну не знаю насколько мы рисуем стереотипно... сейчас он просто разные каракули рисует, в последнее время очень увлекся акварелью творит в стиле импрессионистов , и раскраски любит, старается по контуру рисовать, если есть образец раскраски, то пытается и в цвете соответствовать. А лепим мы тоже пока без смысла - мнет, рвет, раскатывает, пальцем продавливает и т.п.

Ну а про переливания я даже читаю с содраганием. Я этот вопрос решаю жестко - убираю все емкости. И вообще, как только замечаю стереотипное поведение, то сразу делаю так, что бы он в такой ситуации не оказывался: в ванной никаких стаканчиков, формочек - пихаю ему пупса: "Купаем!". Если начинает пересыпать песок в песочнице, то дите в охапку и бегом с площадки: "Гуляем!" и т.п.

Цитата:
Сообщение от Enina Посмотреть сообщение
Девочки,извените, что вклиниваюсь в разговор... просто тут недавно прочла, что дети с аутизмом гораздо легче себя чувствуют при повышенной температуре тела,они как бы просыпаются,легче идут на контакт,становятся общительными и т.д. Вы не замечали такую особенность у своих детей? P.S. надеюсь,что в будущем все будет у ваших деток хорошо,они правда, все как на подбор- хорошенькие
Нет, такого у нас точно нет.
Старый 09-06-2008, 11:28     #77
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сахарок Посмотреть сообщение
а у меня вот вопрос по зрению.
говорят, у аутят часто бывает плохое зрение, астигматизм...
мы только после 5 лет смогли "отдаться" окулисту. оказалось, +4,5 один глаз и +5 - другой...
в очках учиться и заниматься стало намного легче.
а как у вас со зрением?
У нас со зрением ок...
Старый 09-06-2008, 11:34     #78
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Девочки, читаю Ваш топик и страшно становится... Я об этой болезни только из него и узнала...
Это не болезнь... Это такое состояние психики. Ну или души

Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что вы-то не питали, а вам писали, что это ребенок так развивается и так у многих, думая, что ничего серьезного за этим не стоит? Если я правильно поняла, то эти слова относились к тем, кто вам писал. Если нет - то беру их обратно.

судя по этим словам, видимо, я поняла правильно
Да нет, я никого никогда не успокаивала, что "у вас все ок" и никогда не писала, что это норма, мне мозг хорошо промыли в полтора года так, что я уже не могла к этой проблеме относится срокойно.
О варианте нормы я допускала мысль, возможно и сейчас допускаю (да-да. у меня и ник соответсвующий), но маме с проблемным малышом такого никогда не скажу, зачем человека только лишний раз морочить?
Старый 09-06-2008, 13:10     #79
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Юля, есть мнение, что движения пресекать надо. Но не грубо, а типа отвлекать. Это тяжело, т.к. ребенок постоянно находит новые фишки, тут надо быть все время начеку.
Во время стереотипных движений, он как бы отключается, получает удовольствие от выполнения своих действий в определенной последовательности, входит в специфическое состояние и это состояние ему нравится, хотя со стороны тебе может показаться, что он просто так играет, но согласись, это странно если малыш способен буквально часами выполнять определенное действие, лить воду (пересыпать предметы, сортировать, раскладывать, стучать, хлопать в ладоши, хлопать по лицу, по туловищу, прыгать на одном месте, бегать по кругу или из одного конца комнаты в другую и т.п). Это называется, кажется аутостимуляция. Он сам себя стимулирует, что бы получить положительные эмоции доступными ему способами.
Но ребенок должен УЧИТЬСЯ получать удовольствие из внешнего мира. От изучения нового, от смены деятельности, от общения, от нормальных игр и занятий. Потакакть стереотипным движениям - давать ему уходить в себя, а надо вытягивать его к нам.
Старый 09-06-2008, 13:20     #80
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


Юля,спасибо!А нам умная тетя на прогулке сказала после часа проведенного Ромой на качелях,что у ребеночка закружилась головка и он просто не может слезть поэтому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.