Председатель ЖСК. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2007, 14:23     #1
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Купили квартиру в коперативном доме.В воскресенье нам её сдали,вчера начали ремонт.Вечером звонит мне мастер,который делает ремонт,говорит,что прилетела уже председатель,стала наезжать,грозить милицией,мол кто вы такие,почему документы не показали,что за ремонт,стены никакие не ломайте и т.д.Ещё хочет каких-то денег.Вот сегодня четверг,в правлении приёмный день,я и так туда собиралась идти насчёт домофона поговорить(в квартире домофон не установлен,прежние хозяева отказались).Теперь сижу вся в непонятках.Как вобще с ней разговаривать,какие они имеет полномочия.Ведёт она себя так,как будто весь дом её собственность,а мы "понаехали тут".
Я так понимаю,что если я собственник,то делать в своей квартире я могу что хочу.Или надо было сначало к ней придти и спросить разрешение на ремонт?
Какие вобще у меня права и обяанности,может кто-нибудь знает?
И какие права у председателя ЖСК?
В каких вопросах я должна перед ней отчитываться?
Или я вобще могу её послать далеко и на долго?
Старый 29-03-2007, 14:42
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #2
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Для начала представьтесь, скажите, что вы новые хозяева. Скажите, что ремонт делаете без перепланировки, у ремонтной бригады есть лицензия на проведение работ Попросите координаты фирмы, которая домофон устанавливала, чтобы они вам трубку подключили.
Вам, наверное, предложат вступить в ЖСК, и скорее всего попросят вступительные взносы. Но это дело добровольное. Скажите, что подумаете.
Вы имеете право не пускать никого в свою квартиру. Но если будете затрагивать общедомовые коммуникации (трубы менять, например), лучше сделайте всё как положено: с заключением договора, гарантией и т.п. Чтобы если вдруг где-чего потечёт, отвечать не вам, а тем, кто выполнял работы.
Старый 29-03-2007, 14:43
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #3
Нас`ка
Наш человек
 
Профиль Нас`ка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 5 533
Нас`ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Теперь сижу вся в непонятках.Как вобще с ней разговаривать,какие они имеет полномочия.
только те что прописаны в уставе!
да уж видимо тетенька через чур активная или под эту шумиху "переезд-заезд" решила подхалтурить

Лично мое мнение, её это не особо должно касаться!
Потому как если вы сделаете не узаконеную перепланировку - это будут уже ваши проблемы.

Цитата:
Или я вобще могу её послать далеко и на долго?
ругаться не надо, вам не один год в этой кв. жить, а "она" председатель наврядли испариться...
Старый 29-03-2007, 14:49
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #4
Смушка
Наш человек
 
Профиль Смушка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщения: 6 272
Смушка отсутствует


У нас в новом доме соблюдались следующие правила: собственники, начинающие делать ремонт, предоставляли председателю и управляющему пофамильный список своих рабочих, так как консъержи людей вне списка в дом не обязаны впускать. Рабочих входит, расписывается и идет в квартиру работать. Уходя - также расписывается. Работы в доме проводились в установленные "шумные" часы (часы определили примерно через год после сдачи дома).
В случае перепланировки - фирма, которая делает ремонт, предоставляет в правление свою лицензию, а также разрешение из комитета - с этим у нас было очень строго.
Председатель, как единственный человек в ТСЖ, отвечающий перед законом своим имуществом, имет право приходить в ремонтируемую квартиру (в присутствии владельца или рабочих) и наблюдать за течением ремонта до его окончания. В правлении также должен находиться дубликат ключа (до окончания ремонта). Этим же правом распалагает и управляющий, но с разрешения председателя.
Старый 29-03-2007, 14:59     #5
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Смушка,у нас дом без консъержки,обычный дом 504 серии.А если это не фирма делает ремонт,а например родственники?
Мне мастер вобще сказал,говорить ей,что он мой брат.И что ремонт своими силами делается.

Цитата:
Председатель, как единственный человек в ТСЖ, отвечающий перед законом своим имуществом, имет право приходить в ремонтируемую квартиру (в присутствии владельца или рабочих) и наблюдать за течением ремонта до его окончания. В правлении также должен находиться дубликат ключа (до окончания ремонта). Этим же правом распалагает и управляющий, но с разрешения председателя.
ну это что-то такое несусветное на мой взгляд...

Цитата:
только те что прописаны в уставе!
да уж видимо тетенька через чур активная или под эту шумиху "переезд-заезд" решила подхалтурить
ПОдхалтурить это точно...

Вобщем надо мне попросить устав и изучить его.
Вступать то мне наверное всё равно придётся.
Старый 29-03-2007, 15:08
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #6
Папаня
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 351
Папаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Какие вобще у меня права и обяанности,может кто-нибудь знает?
И какие права у председателя ЖСК?
В каких вопросах я должна перед ней отчитываться?
Или я вобще могу её послать далеко и на долго?
Так же как Вы, она обязана доказать, что она- председатель. Пусть принесет протокол собрания жильцов , на котором ее избрали и предъявит паспорт, удостоверяющий ее личность. Затем пусть предъявит Устав или Положение, в котором прописаны ее обязанности.
Права председателя-оперативное управление домом.
Вы перед ней должны отчитываться только по своевременной квартплате и только.
Послать ее можно и нужно бы, но от ее воли зависит даст ли она ключ от помещений, где рабочие могут отключить стояк , чтобы заменить краны на входе в квартиру и заменить батареи; она может не дать согласия на установку в квартире счетчиков воды,..., в-общем, пакостить, пользуясь своим положением. ИМХО: отношения портить не нужно.
ПС. Еще учтите, что в ЖСК вступать Вы не обязаны (экономия вступительных взносов), но тогда Вы не будете иметь право голоса на общем собрании, а решениям собраний подчиняться обязаны.
Старый 29-03-2007, 15:10     #7
Смушка
Наш человек
 
Профиль Смушка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщения: 6 272
Смушка отсутствует


Ну, если дом без консъержей, то вам уже проще.
Чушь отнюдь не несусветная. Муж два года отработал председателем ТСЖ в нашем доме, ну и в правлении с самого начала, так что мы на своем опыте всё это узнавали. Дом у нас новый (был новым четыре года назад), юрист был и есть, так что он на все наши вопросы отвечал, чего можно, чего нельзя. Другое дело, что у нас в стране, все сами себе юристы. Но с председателем и с соседями ссориться не надо - это добрый совет. Лучше все всегда решать мирным путем, без взаимных оскорблений.
Старый 29-03-2007, 15:31
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #8
Windy
Мега-элита
 
Профиль Windy
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 3 864
Windy отсутствует


А разве новые жильцы не обязаны предъявить председателю свидетельство о собственности? Хотя бы, чтобы квитанции на другую фамилию переоформить?
Старый 29-03-2007, 15:36     #9
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Ну так не успели ещё.В воскресенье квартиру получили.приёмный день в правлении -четверг.Вот сегодня я иду туда с документами.
Старый 29-03-2007, 20:55
ответ для ♠Маркси♠ на сообщение "Председатель ЖСК."
    #10
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует



пообщались.
Проблем будет много,чувствую.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.