Компьютерная программа от косоглазия, кто , где делал? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 20:12     #21
kotei~ki
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Наставников/Хасанская
Сообщения: 1 052
kotei~ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
Амблиопия – это как раз плохое видение, которое очками не корректируется. Т.е нормальный дальнозоркий, астигматичный глаз при хорошо подобранных очках способен увидеть нужную строчку в таблице. А амблиопичный – нет, т.к он «не умеет видеть» мелкие детали.
В 3 года – еще не поздно попытаться победить амблиопию, мы как раз а это время и начали. У нас тоже астигматизм (сильный) и дальнозоркость небольшая.
Неврология у нас есть. Не катастрофичная, но никуда от нее не деться. И то, что после операции глаз уходит в сторону в "тяжелые дни" - тому хороший показатель.
Операцию сделали в 5 лет. Рекомендовали нам ее в 4, но год был и без нее тяжелый. Да и я все надеялась, что может обойдемся и без нее.
Дома у нас только Чибис и Страбизмус (если честно, то и эти мы не покупали) Остальные мы все пробовали в платном центре по 10-20 сеансов. Удовольствие, кстати, помноженное на количество сеансов, оказалось не менее дорогим, чем купить честно.
Я не противница программ, но у меня сложилось ощущение, что сдвиг по остроте зрения у нас шел не на программах, там его мы не заметили. А на занятиях в КОЗ в поликлинике, с засветкой глаза на аппарате.
Детишкам постарше в этом КОЗ какие-то другие упражнения дают для улучшения зрения. Они все как-то с линейками с линзами туда-сюда перед таблицей бродят. И судя по отзывам мамочек – сдвиги за месяц-два занятий тоже есть, но заниматься нужно долго для устойчивого эффекта. Практически год 20 дней занятий – 20 дней перерыв.
Вот от чего больше польза для выработки бинокулярного зрения – от КОЗ или от компьютера, это для меня пока тайна. Пользу от Чибиса на себе я ощутила, а вот у дочки пока желаемого результата нет.
А в чем у Вас проявляеться неврология???
Вы делали какие-то обследования, лечили ли ее?
Мы сделали узи гол.мозга, УЗДГ, ЭЭГ..Все нормально...Что еще сделать..Хочу убедиться, что у нас с этим все нормально ...или может быть нет.Не пойму..Стоит ли верить нашему врачу?

Кстати, а Вы у какого врача наблюдаетесь?

Извините, что так много вопросов...)))

А в КОЗу Вас кто направлял или Вы сами пошли?
Старый 01-03-2009, 20:15     #22
kotei~ki
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Наставников/Хасанская
Сообщения: 1 052
kotei~ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
Амблиопия – это как раз плохое видение, которое очками не корректируется. Т.е нормальный дальнозоркий, астигматичный глаз при хорошо подобранных очках способен увидеть нужную строчку в таблице. А амблиопичный – нет, т.к он «не умеет видеть» мелкие детали.
В 3 года – еще не поздно попытаться победить амблиопию, мы как раз а это время и начали. У нас тоже астигматизм (сильный) и дальнозоркость небольшая.
Неврология у нас есть. Не катастрофичная, но никуда от нее не деться. И то, что после операции глаз уходит в сторону в "тяжелые дни" - тому хороший показатель.
Операцию сделали в 5 лет. Рекомендовали нам ее в 4, но год был и без нее тяжелый. Да и я все надеялась, что может обойдемся и без нее.
Дома у нас только Чибис и Страбизмус (если честно, то и эти мы не покупали) Остальные мы все пробовали в платном центре по 10-20 сеансов. Удовольствие, кстати, помноженное на количество сеансов, оказалось не менее дорогим, чем купить честно.
Я не противница программ, но у меня сложилось ощущение, что сдвиг по остроте зрения у нас шел не на программах, там его мы не заметили. А на занятиях в КОЗ в поликлинике, с засветкой глаза на аппарате.
Детишкам постарше в этом КОЗ какие-то другие упражнения дают для улучшения зрения. Они все как-то с линейками с линзами туда-сюда перед таблицей бродят. И судя по отзывам мамочек – сдвиги за месяц-два занятий тоже есть, но заниматься нужно долго для устойчивого эффекта. Практически год 20 дней занятий – 20 дней перерыв.
Вот от чего больше польза для выработки бинокулярного зрения – от КОЗ или от компьютера, это для меня пока тайна. Пользу от Чибиса на себе я ощутила, а вот у дочки пока желаемого результата нет.
Извините..так Вы не в Питере проживаете?
Старый 02-03-2009, 01:10     #23
Туссика
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 343
Туссика отсутствует


А мы пробыли два с половиной года в глазном садике на Новоизмайловском. Там всякие "аппараты" (так их там врачи называют) есть. Зрение поднялось до единицы, а вот косоглазие не ушло. Завтра (а точнее, уже сегодня) ложимся на опрацию в детскую областную на Комсомола, 6 на микрохирургию глаза.
Кто знает, в каком размере там благодарят врачей?
Старый 02-03-2009, 07:11
ответ для kotei~ki на сообщение "А в чем у Вас проявляеться..."
    #24
secach
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 118
secach отсутствует


Цитата:
Сообщение от kotei~ki Посмотреть сообщение
А в чем у Вас проявляеться неврология???
Вы делали какие-то обследования, лечили ли ее?
Мы сделали узи гол.мозга, УЗДГ, ЭЭГ..Все нормально...Что еще сделать..Хочу убедиться, что у нас с этим все нормально ...или может быть нет.Не пойму..Стоит ли верить нашему врачу?

Кстати, а Вы у какого врача наблюдаетесь?

Извините, что так много вопросов...)))

А в КОЗу Вас кто направлял или Вы сами пошли?
Неврология у нас с рождения проявляется - отставание в моторном развитии, негрубый тетрапарез, ВЧД. Как бы я себя не утешала, что уже ничего не заметно, меня регулярно тыкают носом, что заметно и еще как.

Если вы не видите никаких проявлений неврологии и результаты обследований у вас хорошие, то верьте вашему врачу.
Если у вас у ребенка сильный астигматизм и дальнозоркость, (особенно если это на обном глазу сильнее чм на другом), то амбиопия вполне может иметть именно эти корни. Т.е. механизм именно такой - при рождении острота зрения у ребенка почти никакая и развивается она с возрастом. Т.е. это мозг учится распознавать все более мелкие детали. (Мне один врач называл следующие параметры - от 3 до 6 лет ребенок должен видеть столько строк в таблице, сколько ему лет, плюс одну.)
Если у ребенка с рождения зрительный аппарат нарушен - сильный астигматизм, близоркость/дальнозоркость, то зрительный аппарат не способен обеспечить мозг детальной картинкой, и следовательно тому не на чем и учиться видеть мелкие детали. Отсюда и амблиопия. Т.е. если в 5 лет одеть очки на ребенка, который с рождения их не носил, то он мелкие детали может и не увидеть, т.к. мозг до сих пор и не подозревал о том, что они есть и их нужно разглядывать. Т.е. картинка на сетчатке-то будет четкая, а мозг по привычке будет отбирать только крупные мазки.
Ну а если еще и острота зрения на одном глазу существенно меньше, чем на другом, то мозг выбирает ту картинку, которая покачественнее и может перестать обращать на второй глаз внимание. Поэтому глаз может начать отходить в сторону.
У вас небольшой угол, насколько я понимаю?
Для качественного исправления косоглазия очент важно, чтобы глаза имели одинаковую остроту зрения - чтобы у мозга не было соблазно выбирать лишь одну из картинок. Нам объясняли, что лучше чтобы оба глаза были по 0,5, чем один 0.4, а другой 0.8.
В КОЗ нас направил окулист из той же поликлинники. У нас был выбор между глазным садиком и КОЗ, но т.к. в тот момент нам было не до садика, то мы ходили в КОЗ. Но мы не из Питера, как вы уже поняли
Старый 02-03-2009, 07:14     #25
secach
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 118
secach отсутствует


ТУССИКА удачи вам.
@@
Старый 02-03-2009, 20:29     #26
kotei~ki
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Наставников/Хасанская
Сообщения: 1 052
kotei~ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
Неврология у нас с рождения проявляется - отставание в моторном развитии, негрубый тетрапарез, ВЧД. Как бы я себя не утешала, что уже ничего не заметно, меня регулярно тыкают носом, что заметно и еще как.

Если вы не видите никаких проявлений неврологии и результаты обследований у вас хорошие, то верьте вашему врачу.
Если у вас у ребенка сильный астигматизм и дальнозоркость, (особенно если это на обном глазу сильнее чм на другом), то амбиопия вполне может иметть именно эти корни. Т.е. механизм именно такой - при рождении острота зрения у ребенка почти никакая и развивается она с возрастом. Т.е. это мозг учится распознавать все более мелкие детали. (Мне один врач называл следующие параметры - от 3 до 6 лет ребенок должен видеть столько строк в таблице, сколько ему лет, плюс одну.)
Если у ребенка с рождения зрительный аппарат нарушен - сильный астигматизм, близоркость/дальнозоркость, то зрительный аппарат не способен обеспечить мозг детальной картинкой, и следовательно тому не на чем и учиться видеть мелкие детали. Отсюда и амблиопия. Т.е. если в 5 лет одеть очки на ребенка, который с рождения их не носил, то он мелкие детали может и не увидеть, т.к. мозг до сих пор и не подозревал о том, что они есть и их нужно разглядывать. Т.е. картинка на сетчатке-то будет четкая, а мозг по привычке будет отбирать только крупные мазки.
Ну а если еще и острота зрения на одном глазу существенно меньше, чем на другом, то мозг выбирает ту картинку, которая покачественнее и может перестать обращать на второй глаз внимание. Поэтому глаз может начать отходить в сторону.
У вас небольшой угол, насколько я понимаю?
Для качественного исправления косоглазия очент важно, чтобы глаза имели одинаковую остроту зрения - чтобы у мозга не было соблазно выбирать лишь одну из картинок. Нам объясняли, что лучше чтобы оба глаза были по 0,5, чем один 0.4, а другой 0.8.
В КОЗ нас направил окулист из той же поликлинники. У нас был выбор между глазным садиком и КОЗ, но т.к. в тот момент нам было не до садика, то мы ходили в КОЗ. Но мы не из Питера, как вы уже поняли
Хорошо, насчет неврологии я пока успокоилась..к неврологам перестану шастать...

Может быть Вы больше в этом разбираетесь..в обследовании врач пишет...
Vis OD-0,6
Vis OS-0,4
Это видимо то, про что Вы говорили 0,4 и 0,8

Dev без корр. от 0`до 7`непост.
это угол или нет???

Биомикроскопия глаза-без видимых патологий.

Скиаскопия в условиях циклоплегии
OD -Hn 5,0
Hn 5,0
OS -Hn 5,0
Hn 6,0

Вот вроде все...)))
Из корявого почерка врача еще поняла, что амблиопия слабой степени...

Может что подскажите, что означают эти циферки...

Ксати очки нам назначили без заклейки...
Старый 02-03-2009, 21:26     #27
secach
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 118
secach отсутствует


Ну не так уж у вас и плохо всё.

Цитата:
Vis OD-0,6
Vis OS-0,4
Т.е. правым глазом у вас ребенок видит 6-ую строку сверху, а левым - 4-ую. Не понятно только - это результат с коррекцией (т.е. в очках) или без. И отличаютсяли результаты с коррекцией и без коррекции. Разница между глазами, кстати, небольшая, что тоже хорошо.
Т.е. если и есть амблиопия, то слабая. Нам при таких показаниях в 4 года врач в поликлинике писал "амблиопия", а ведущий офтальмолог города говорил - что это никакая не амблиопия, а возрастная норма. Помните про "возраст + одна строчка" - это его слова. И вы в эту норму вполне укладываетесь.

Цитата:
Dev без корр. от 0`до 7`непост.
это угол или нет???
Это угол - расхождение осей зрения для ребенка без очков. У вас он не более 7 градусов, непостоянный. А в очках меньше? Как вы сами считаете?

Цитата:
Биомикроскопия глаза-без видимых патологий.
Глаз обычный, никаких видимых нехороших вещей в нем нет. Что тоже хорошо.

Цитата:
Скиаскопия в условиях циклоплегии
OD -Hn 5,0
Hn 5,0
OS -Hn 5,0
Hn 6,0
А вот это как раз измерение оптических свойств глаза. Есть ли дальнозоркость астигматизм и тп. Но вот здесь я уже не умею читать цифры и не знаю возрастных норм . Поэтому промолчу.
Старый 03-03-2009, 00:07     #28
kotei~ki
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Наставников/Хасанская
Сообщения: 1 052
kotei~ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
Ну не так уж у вас и плохо всё.

Т.е. правым глазом у вас ребенок видит 6-ую строку сверху, а левым - 4-ую. Не понятно только - это результат с коррекцией (т.е. в очках) или без. И отличаютсяли результаты с коррекцией и без коррекции. Разница между глазами, кстати, небольшая, что тоже хорошо.
Т.е. если и есть амблиопия, то слабая. Нам при таких показаниях в 4 года врач в поликлинике писал "амблиопия", а ведущий офтальмолог города говорил - что это никакая не амблиопия, а возрастная норма. Помните про "возраст + одна строчка" - это его слова. И вы в эту норму вполне укладываетесь.

Это угол - расхождение осей зрения для ребенка без очков. У вас он не более 7 градусов, непостоянный. А в очках меньше? Как вы сами считаете?

СПАСИБО Вам огромное за подробный рассказ...

а очки нам только выписали,должны получить на этой неделе...Цветком пока и не занимались,доктор назначил в очках играть....
Старый 03-03-2009, 01:59     #29
Irin
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 133
Irin отсутствует


Извините, что влезаю не по теме.
Доче (1.5) поставили такой диагноз: ОИ смешанный астигматизм; нистагм горизонтальный средне.. с "0" позицией; непостоянное сходящееся косоглазие; глазной тортиколлис. Сказали придти в 2года, до этого рекомендован массаж шеи, наблюдение невролога. Массаж с завтрашнего дня начинаем.
Может кто-то сталкивался, подскажите, возможны ли какие-то улучшения от массажа, вообще что делать-не делать дома для улучшения ситуации, она сейчас как раз любит смотреть телевизор, можно-нельзя? Она смотрит телевизор боком, врач сказала что это тортиколлис -вынужденное положение головы, и мне кажется, что теперь она очень часто так смотрит, а не прямо, похоже на кривошею, может это именно кривошея, а не глазки.. Короче, совсем я извелась.. Извините, что сумбурно, очень переживаю, впервые столкнулись с глазными проблемами, даже не знаю, к кому за советом обращаться. Спасибо!
Старый 04-03-2009, 11:02     #30
kotei~ki
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Наставников/Хасанская
Сообщения: 1 052
kotei~ki отсутствует


Вот всем, что Вы напмсали я полный"0"..
Но про телевизор хочу отметить, что даже здоровым деткам не рекомендуют смотреть больше 15 минут..
Я начала бороться с этим, пока вроде получаеться...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.