а у нас в квартире газ... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 17:29     #1
Shaytanka2004
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 145
Shaytanka2004 отсутствует


ситуация такова:
живем в коммунальной квартире из 6 комнат.На кухне есть 2 газовые плиты.Пару недель назад одна из плит сломалась.Приходил газовщик и отключил ее.Проверил вторую плиту-сказал тоже долго не протянет.В итоге щас на 1 плите готовят 6 комнат(кстати на этой плите работает всего 3 комфорки).Вобщем куча неудоств.Собрались соседями и решили не ремонтировать эти старые плиты ,а скинуться всем и купить 2 новые.Все скинулись...кроме одной комнаты.Хозяин этой комнаты сказал что не даст денег на плиту,а типа свою старую привезет сюда.Мы пытались объяснить что нет смысла менять шило на мыло.Не понял.Тогда мы решили что купим за свой счет ,т е 2 плиты на 5 комнат. Этот человек сам здесь не живет,а сдает свою комнату(без согласия) гасторам.
Плиты мы купили уже,на днях их установят. Но мы не хотим давать пользоваться ими нахаляву его жильцам.
Имеем ли мы на это право?По сути-это наши личные вещи!
плиты были куплены самими хозяивами,не квариросъемщками.Все комнаты приватизированны(если это инфа важна).
Подскажите,пожалуйста как быть.,тк денег он точно не даст.
Старый 14-02-2009, 18:31
ответ для Shaytanka2004 на сообщение "а у нас в квартире газ..."
    #2
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Стучите в налоговую и в милицию о сдаче жилплощади без согласия жильцов. Кстати этот товариСЧ точно не платит за сдачу комнаты налоги. С налоговой шутки плОхи.
Старый 14-02-2009, 19:40
ответ для Shaytanka2004 на сообщение "а у нас в квартире газ..."
    #3
Танда
Активный участник
 
Профиль Танда
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 240
Танда отсутствует


Можно просто хозяину комнаты намекнуть, что если он денег не даст, то настучите в налоговую или не впустите жильцов больше в квартиру (имеете полное право). Но если сосед въедет жить сам, то ему не дать пользоваться плитой вы не сможете. Может жильцы - съемщики согласятся дать денег, вы ведь не очень дорогие плиты купили, сумма, наверно, не большая?
Старый 14-02-2009, 21:41     #4
Shaytanka2004
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 145
Shaytanka2004 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танда Посмотреть сообщение
Можно просто хозяину комнаты намекнуть, что если он денег не даст, то настучите в налоговую или не впустите жильцов больше в квартиру (имеете полное право). Но если сосед въедет жить сам, то ему не дать пользоваться плитой вы не сможете. Может жильцы - съемщики согласятся дать денег, вы ведь не очень дорогие плиты купили, сумма, наверно, не большая?
жилье сдается через агенство.А почему мы не можем ему запретить пользоваться плитой,если он сам въедет??это же наша вещь...куплена на наши деньги..
Старый 18-02-2009, 21:51     #5
каапустка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 90
каапустка отсутствует


Попробуйте снять денег с жильцов этой комнаты (гасторов можно и припугнуть милицией или пускай моют места общего пользования за всех).
Старый 19-02-2009, 09:30     #6
Lisunechka
Элита
 
Профиль Lisunechka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 527
Lisunechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shaytanka2004 Посмотреть сообщение
жилье сдается через агенство..
Агентство никого не заставляет платить налоги, оно только помогает найти жильцов.
даже если он сдал свою комнату через агентство это совершенно не значит, что он платит налоги.
Старый 19-02-2009, 14:28     #7
Танда
Активный участник
 
Профиль Танда
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 240
Танда отсутствует


Насколько мне известно, без согласия жильцов в коммуналке комнату сдавать нельзя, хоть через агентстяво, хоть нет.
По поводу того, почему нельзя не пустить хозяина к плите: хозяин в праве сказать, что он вас не уполномачивал выбрасывать старые плиты, если хотите преобрести личную плиту, то ставьте ее к себе в комнату. Ктому же сейчас идет программа по замене старых плит на плохие, но новые, можно было бесплатно поменять:-)
Вы представьте, завтра какой-нибудь сосед купит ванну с гидромассажем тысяч за 80, и никого туда пускать не будет:-) Это я утрирую, конечно.
На самом деле я полностью на вашей стороне, хозяин просто жадный и не хочет вкладываться в квартиру, в которой не живет и он, к сожалению, в праве это делать:-(, но Вам мучиться:-( У меня подружка в такой же ситуации:-(
Старый 19-02-2009, 14:38     #8
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танда Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, без согласия жильцов в коммуналке комнату сдавать нельзя, хоть через агентстяво, хоть нет.
С какой стати?

Теоретически, если одна из плит сломалась, то можно взыскать с хозяина его долю в покупке новой через суд, если не хочет платить.
По-моему, можно было бы рассмотреть вопрос б/у-шной, которую он предлагал. Не факт, что она неработоспособная.
Старый 19-02-2009, 14:43     #9
Танда
Активный участник
 
Профиль Танда
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 240
Танда отсутствует


Ну вот только если через суд... Просто не пустить к плите его точно не могут. А то, что она сломалась, надо еще доказать, этим заниматься никто не будет.
Про то, что сдавть без согласия соседей нельяз мне сказала подруга, которой именно соседи этого сделать не дали. Вы юрист? Можно сдавать? Очень самой интересно. Мне кажется, что просто вызвав участкового можно не пустить или выгнать из квартиры людей, которые в ней не зарегистрированы, или не имеют собственности, слышала про такие истории. Попрвьте меня, если я ошибаюсь, я не юрист, ничего утверждать не могу, просто принимаю участие в обсуждении.
Старый 19-02-2009, 14:54     #10
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танда Посмотреть сообщение
Ну вот только если через суд... Просто не пустить к плите его точно не могут. А то, что она сломалась, надо еще доказать, этим заниматься никто не будет.
Про то, что сдавть без согласия соседей нельяз мне сказала подруга, которой именно соседи этого сделать не дали. Вы юрист? Можно сдавать? Очень самой интересно. Мне кажется, что просто вызвав участкового можно не пустить или выгнать из квартиры людей, которые в ней не зарегистрированы, или не имеют собственности, слышала про такие истории. Попрвьте меня, если я ошибаюсь, я не юрист, ничего утверждать не могу, просто принимаю участие в обсуждении.
Не пустить точно не могут - общее это имущество. Даже если добровольно куплено на деньги одной стороны.

Нет, я не юрист, но этот вопрос часто обсуждается в разделе Недвижимость, и вообще в целом, так что начиталась. Однозначной трактовки нет, позиции сторонников запрета зиждятся на согласованном использовании МОП, а противников - на свободе распоряжения собственностью. Лично мне вторая позиция кажется более обоснованной. В разумных пределах, конечно, основное в коммуналке, как я поняла - договариваться, договариваться и договариваться.
От милиции делают временную регистрацию жильцам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.